Волонтеры держат слово

Наконец‑то с результатами проекта «История последнего узника», который был реализован в нашем городе в августе этого года, можно ознакомиться в Интернете. В блоге lastprisonerus.blogspot.com на русском и английском языках размещены интервью с 17 из 30 константиновских остарбайтеров, с которыми беседовали волонтеры проекта. Воспоминания о военном лихолетье трогательны, искренни, чем‑то похожи, а чем‑то отличаются друг от друга. На сайте также есть фотографии мероприятий волонтерского лагеря, снимки и копии документов военных лет.

Работа над блогом активно продолжается, идет обработка и подготовка к публикации остальных интервью, планируется дополнение материалов аудио-записями, сделанными во время интервью, видеоматериалами.

Участники проекта, а это украинцы, немцы, австрийцы, венгры, россияне и примкнувшие к ним волонтеры корпуса мира США, в настоящее время составляют планы на продолжение этой работы. Константиновцы, желающие принять участие в опросе остарбайтеров, подготовке и проведении встреч с ними в библиотеке, музее, учебных заведениях, могут обращаться по телефону — 0679724486.

В. Березин.