В Константиновке торжественно открылся духовный центр мусульман

В субботу, 7 мая, казалось, что улица Высоковольтная, что на Николаевском поселке, как никогда соответствовала своему названию. В этот день пространство здесь было чрезвычайно наэлектризовано. Еще бы, к 14.00 около 600 мусульман съехались сюда не только со всей Украины, но и из других стран мира, чтобы принять участие в торжественном открытии недавно построенной мечети. Яркое солнце, сияющий купол (более 5 метров в диаметре!), разнообразие одежд и цветов кожи (кроме обычных лиц, здесь можно было встретить арабов, азиатов, уроженцев Африки, как женщин, так и мужчин), громкие изречения, произнесенные на арабском, создавали необычную в наших краях атмосферу. Порядок и безопасность со стороны проспекта Ломоносова обеспечивал внушительный наряд милиции и ГАИ.

Мероприятие началось с чтения аятов из Корана, которые прочитал имам Луганской соборной мечети Мухаммад Алустаз. Во время официальной части выступили высокопоставленные лица: консул Кувейта в Украине Талаль аль-Хазза, председатель кувейтского благотворительного фонда «Манабиа льхайр» Джамаль аль-Хаддад, председатель Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» Исмаиль Кады, муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, муфтий Духовного центра мусульман Украины Рустам Абдикеев, председатель Конгресса азербайджанцев в Донецке Малик Перевердиев, генерал-лейтенант международного офицерского корпуса Эльдар Ибрагимов. Все они благодарили государство и народ Украины за толерантность и возможность открывать такие мечети, а также тех, кто вложил свои денежные средства и физические силы в строительство. Представители мусульманских организаций отметили, что вновь созданный храм Божий, кроме возможности поддерживать и развивать традиции ислама, должен стать в регионе центром добра и благотворительной помощи людям, а также фундаментом мира и согласия.

«Слава Аллаху и слава Украине!» — звучало у стен мечети.

Затем была перерезана зеленая ленточка, и более 350 верующих зашли в большой зал мечети, чтобы прочитать полуденный намаз. Женщины молились в нижнем помещении. После этого все желающие отведали традиционный плов с бараниной. Кстати, организаторы не забыли угостить и пришедших на торжество соседей с Николаевского поселка.

Много добрых слов от гостей и многочисленные подарки заслужил один из главных инициаторов и организаторов возведения мечети в Константиновке, председатель городской мусульманской общины «Родник» Авез Ширалиев, с которым «Провинция» уже знакомила читателей в прошлом году. Авез Меликмамедович, несмотря на праздничные хлопоты, захотел поделиться с горожанами своим мнением и информацией о важном для нашего города событии: «Наконец-то осуществилась давняя мечта мусульман Константиновки! Эта мечеть построена за два года благодаря финансовой поддержке кувейтской организации «Манабиа льхайр», Всеукраинской ассоциации «Альраид» и усилиям нашей мусульманской общины. Мы заслужили внимание и уважение, когда стали регулярно посещать главную мечеть в Донецке.

Там заметили, что мы правильно поклоняемся, читаем намаз, предложили — «Зачем вам ездить куда-то? Давайте мы вам поможем организовать место, где вы будете отправлять все обряды. Для начала небольшой домик». Мы восприняли это с радостью и начали искать варианты. Главный критерий был — неподалеку от трассы, чтобы каждый, кто проезжает по ней, имел возможность остановиться и прочитать намаз. Так мы купили частный дом, чтобы собираться. Затем создали «Родник», подали заявление в департамент по вопросам религии о регистрации. Как местное отделение всеукраинского общества мусульман. Нас утвердили. Это еще больше подтолкнуло «Альраид» помочь нам. Купили летнюю кухню, сделали помещение для молитвы 3х4 метра. Затем сломали перегородку, сделали 7х4. Стали приходить другие мусульмане, которые живут в Константиновке: татары, лезгины, дагестанцы, азербайджанцы, узбеки, таджики. Поверьте, минимум по одному человеку здесь представлены практически все народности, проповедующие ислам на территории бывшего СССР. Многие из них живут здесь по 20 и более лет. Нам сказали: «Раз у вас такое маленькое здание, но вы тут кормите людей, читается намаз, не бросаете религию, давайте мы построим вам еще одно помещение...» Думаю, это хорошо, что мы в нашем городе что-то построили. Если кто-то строит, то ему не надо мешать, мешать надо тем, которые разрушают заводы и дома. И, поверьте, громко мы никого зазывать не будем, не будем мешать людям отдыхать. Мы понимаем, что находимся среди людей другой веры, уважаем ее и будем делать все, чтобы жить в мире».

В заключение встречи Авез сообщил нам, что уже не является имамом, что передал эти функции Камрану, вместе с которым все эти годы шел духовным путем возвращения к вере предков. Он пригласил всех желающих посетить и ознакомиться с этим духовным центром (здесь уже есть и богатая библиотека).

Надо отметить, что наш город далеко не единственный, где открылись подобные мечети. Только в нашей области их уже 8: две в Донецке и по одной в Макеевке, Мариуполе, Снежном, Торезе и Шахтёрске.

С историей строительства мечети в Константиновке можно познакомиться в Интернете на http://www.youtube.com/watch?v=gqOkldpXu94&feature=player_embedded#at=1….

Фотоотчет о празднике.

В.Березин.