"Дело директоров" в Константиновке

У Райкина была миниатюра о том, как понимают начальство с полуслова. Заместитель смотрит председателю колхоза в рот и слышит: «Зря петухов...» Кидается сразу по селу и вырезает всех петухов, а когда возвращается к начальнику, то слышит продолжение фразы «Зря Петухов землю в аренду сдал...» Так, придя к власти, Президент В.Янукович во всеуслышание заявил, что за невыплату зарплаты будет привлекать руководителей к уголовной ответственности. Затем это повторил Н.Азаров, и ринулись контролирующие органы директорам «руки выкручивать», и докатилась эта кампания до нашего городка.

Услужливый дурак опаснее врага

Первым «запустили» на наши заводы госинспектора по труду (кстати, бывшего милиционера). По большому счету, в 2011-м его можно было всем гнать в шею, т.к. действовал мораторий на проверку бизнеса (Указ Президента №1759-VI от 15.12.2009 г.). Но он тряс перед всеми каким-то положением о своей деятельности, и народ велся, а инспектор штрафовал всех налево-направо. Хотя и штрафовал он с нарушением законодательства — не выписывал, как положено, предписания на исправление нарушения и по истечении месяца, если оное не было устранено, после повторной проверки мог принимать меры. В качестве примера приведем директора УТОС Л.Малинину, которой пришлось по суду заплатить 510 гривен. Но у нас победителей (читать - пополнителей бюджета за счет штрафов) не судят, вот никто его действия и не обжаловал.

Но этого оказалось мало. Инспектор направил все материалы в прокуратуру, хотя в Кодексе об административных правонарушениях прямо сказано, что если он обнаружил состав уголовного дела, то не должен был возбуждать административное. Ведь еще никто не отменял статью Конституции Украины, говорящую о том, что нельзя наказывать за одно и то же правонарушение дважды.

Но в Константиновке своя «конституция», поэтому материалы прокуратура принимает и тут же следователи начинают расследования. Таким образом около десяти директоров оказались под прессом возбужденных уголовных дел. Увы, кроме директора УТОС Л.Малининой, остальные не захотели, чтобы мы их называли, но, поверьте, это известные люди и известные заводы. Кто-то из них «отмазался», кто-то подставил своего зама, который получил приговор и штраф, а кто-то попал под амнистию, став, по сути, уголовником. Еще по одному директору дело прекратили ввиду отсутствия доказательств, а по другому прокурор даже принес извинение за возбуждение уголовного дела.

В настоящее время суд рассматривает дела двух женщин-директоров, одна из которых — Людмила Малинина.

Инвалид, не инвалид — команду «фас» выполнять нужно

Надо сразу сказать, что Малинина — не простой, а специальный субъект в квадрате, т.е. мало того, что директор-инвалид, но еще и руководит инвалидами. Поэтому и подход к этому начальнику должен быть соответствующий — о чем сказано в региональном соглашении между органами местного самоуправления и профсоюзами, куда входят и работники УТОСа. Причем, в этом соглашении указывается, что местные власти берут на себя обязательство снабжать работой УТОС и подобные социально незащищенные предприятия. Однако, с 1 января по 1 августа 2010 года, когда против Л.Малининой было возбуждено уголовное дело, эта «мелочь» не была учтена. Хотя формально обвиняемыми должны были быть не только директор УТОСа, но и власти. Ни прокуратура, ни суд этого обстоятельства не учитывают.

20 июня этого года судья М. вынес решение о том, что дело по зарплате на УТОСе нужно направлять на дополнительное следствие, поскольку не было прямых доказательств вины Л.Малининой. На УТОС тут же был направлен отряд милиции, который вымел всю документацию вместе с системными блоками, явно стремясь найти хоть что-нибудь достойное возбуждения уголовного дела. К делу подключается еще один сотрудник прокуратуры. Причем, вместе с милицией они настолько слаженно работают, что просто диву даешься. Но УТОС отчаянно сопротивляется. Еще до вынесения обвинительного заключения Л.Малининой удается закрыть задолженность по зарплате по проверяемому периоду. Но следователь делает очередной шаг, непонятным образом продлевая этот период на 2 месяца. Он не обращает внимание и на решение судьи М., подтверждающее факт получения наказания по данному делу. Он же не допускает юриста к ведению дела в качестве защитника.

Какой такой ущерб?

Нужно отметить, что практически все уголовные директорские дела по невыплате зарплат, вместо того, чтобы решить вопрос выплаты задолженности, наоборот, только усугубили проблемы. Часть предприятий закрылась, на оставшихся были произведены серьезные сокращения. Можно сказать, около 500 человек по этой причине оказались в Центре занятости и теперь получают деньги из госбюджета. Вот вам и «польза» от услужливых чиновников и правоохранителей, понимающих начальство с полуслова. За такие действия в цивилизованных странах снимают с должности. Однако, наш прокурор, например, пошел на повышение. Мало того, остановившись, предприятия освободили наш рынок для зарубежных конкурентов. Такого подарка чужим странам еще не делало ни одно правительство мира!

По словам Л.Малининой, после того, как 22 августа была произведена выемка материалов и компьютеров, они до сих пор все отчеты делают на квартирах, а ведь на носу уже и годовой отчет! Да и «захват» таких документов, как технологическая карта и т.п. просто парализует работу завода.

Директор УТОСа подала жалобу в Апелляционный суд Донецкой области и в его решении получила: «Судом было установлено полное отсутствие вины Л.Малининой». Однако, этот суд, вместо того, чтобы вынести по данным основаниям оправдательный приговор, направил дело на повторное рассмотрение в Константиновский суд.

О повторном рассмотрении этого дела вы узнаете в ближайших номерах газеты.

Б.Борисов.

Comments

Как мне кажется, имея на руках решение Аппеляционного суда необходимо Л.Малининой самой обращаться в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против ретивых и неадекватных сотрудников органов контроля и в суд первой инстанции о возмещении материального ущерба за парализованную работу предприятия и морального за ущерб деловой репутации.А самым лучшим выходом  быдо бы многочисленные иски работников данного предприятия к конкретному лицу. начавшему всю эту возню, опять-таки имея решение Аппеляционного суда.

Ответ на от братуха

"А самым лучшим выходом  быдо бы многочисленные иски работников данного предприятия к конкретному лицу. начавшему всю эту возню, опять-таки имея решение Аппеляционного суда."

А конкретнее? На прокурора города? Генпрокурора Украины? Президента?

А я уверен, что замы все правильно поняли. Парализовать работу предприятий и страны; основная задача дорвавшихся к власти инспекторов. Все идет по плану. Кого на биржу, кого на нары.  Да здравствует ТЕРОР. Это и есть ЕВРОПЕЙСКОЕ РАЗВИТИЕ ПО УКРАИНСКИ.

  Людей жалко. Из-за дури одних, страдают другие.