Суд освободил виновника резонансного ДТП, оставив ему свободу и водительские права

27 декабря в Константиновском суде закончилось рассмотрение дела по факту ДТП, произошедшего 3 июля 2011 года на улице Мирошниченко, в результате которого погиб 28-летний Константин Алейнов, занимавшийся частным извозом. Тогда об этом резонансном деле говорили многие, рассуждая о том, как мог погибнуть молодой таксист, который остановился на дороге по причине поломки автомобиля, а в него на высокой скорости врезалась другая машина. Говорили, что в последнем авто за рулем был пьяный водитель и что положенные 60 км/час были превышены вдвое (якобы, спидометр заклинило на 136 км в час). Во время той страшной аварии серьезные травмы получил еще одни мужчина, ехавший в машине, которая врезалась в стоявшее авто.

Фото из архива редакции

Суд признал вину оставшегося в живых водителя (1979 г.р., работник «Украинского бекона») в превышении скорости (эксперты дали заключение, что он ехал со скоростью в пределах от 99 до 105 км в час). Однако, посчитал излишним обвинение его в совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что согласно заключению областного наркодиспансера в крови водителя-нарушителя было обнаружено превышение допустимого уровня алкоголя, суд принял во внимание выводы контрольной медкомиссии, установившей нарушения при установлении факта опьянения и признал результаты медосмотра на месте происшествия недействительными.

Учитывая, что виновник в ДТП имеет на иждивении малолетнюю дочь, инвалида-супругу, не судим, хорошо характеризуется по месту работы, а также совершил не особо тяжкое преступление по неосторожности, суд принял решение прекратить дело и освободить нарушителя от уголовной ответственности на основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 году», а также оставить без рассмотрения иски на взыскание с него материального и морального ущерба.

Родственники погибшего с решением суда не согласны и готовят материалы в Апелляционный суд.

Мы будем следить за ситуацией и вернемся к этой теме.

Соб.инф.

Comments

 

Укр. Феміда в котрий раз демонструє суспільству «кто в доме хазяїн.»

Є загальне правило – передаєш незнайомому зброю хоч і за гречку та все ж  тримай свою  на по готові.  На жаль наші депут – гади  аж ніяк не приймають  законодавчого механізму дострокового відкликання.

               

Судья не боится  , что лихач - это такая «ракета» может врезаться в её родных и близких , или она выпустила эту «ракету» по Президенту и Ахметову ?

Почему газета скрывает фамилию судьи , что все Константиновские судьи – «отморозки» ?

Ответ на от Pravdov

   Это я могу сказать с уверенностью. И они боятся. Но они отмороженные.Потому и тупят по конкретному.

"...совершил не особо тяжкое преступление по неосторожности..."

Преступление повлёкшее за собой смерть человека - это уже не тяжкое преступление. Яйцом запулить в "кого-то" или помахать флагом на площади - это тяжкое или, например, дело "заговор (сговор) йолок"...

А судьи что? Где - деньги, где - давление начальства, где - родственные связи... Если судьи конституционного суда совершают уголовные преступления, нарушая Конституцию, то что уж...

Ладно "простили" опьянение и превышение скорости.

А ушерб материальный тут причем?

Или раз трезвый, но "бедный" можно не платить? 

Судя по преценденту, каждый завтра сможет безнаказанно лупиться стоящие машины с превышение скорости, и если выживет, ему за это ничего не будет. Судья каким органом думает?

Ответ на от Genryh13

"...сможет безнаказанно лупиться стоящие машины с превышение скорости..."

Умно и грамотно сказано!

Кто вам сказал такую глупость, что не дали моральную и материальную компенсацию? Присудили эти вопросы решать в отдельном слушании, в отдельном гражданском деле.

 

Ответ на от кат

  Присудили????  Вот так вот - присудили.   Убойного лихача тоже присудили?  У власти бандит. Прокуратура работает на бандитов. Я уже писал - отморозки наши прокуроры. И в тюрьму их не посадят. Власть такая.  Видать крышует их кто то из Киева. Потому и не размораживаются.

Ответ на от Владимир Иванович

"Видать крышует их кто то из Киева."

Их крышует "судебная реформа", поставившая судопроизводство под контроль ул.Банковой. А Банковую "крышует" те, кто посчитал, что голосуя за ПР, он "покращить своє життя вже сьогодні". А "крыша" оказалась дырявая и теперь нас засыпает снегом, заливает дождём и всякой дрянью. Вопрос: "Как заменить крышу? Каким материалом её заменить? "Фанерой?""

Константиновскому прокурору

Заявление

27 декабря 2011 года было закончено судебное разбирательство возбужденного уголовного дела против Савченко Н.В., по ст.286 КК ч.2, в результате преступных действий, погиб наш сын Алейнов К.Н. Судебное дело вел судья Мироседи А.И., с участием представителя прокуратуры Цукаревой В.А.

В ходе судебного разбрательства обвиняемому Савченко Н.В. был вынесен приговор, в результате которого он попал под амнистию и не понес совершенно никакого наказания за совершенное им преступление, в результате которого погиб наш сын Алейнов К.Н.

Такое стало возможным в связи с манипуляциями результатов медицинского освидетельствования о его состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП. Врачом травматологом Волчковым Д., был не до конца заполнен акт медицинского освидетельствования, в котором не было указано, был Савченко в состоянии алкогольного опьянения или нет. В журнале регистрации поступающих больных в травмпункт, есть запись, что он был в состоянии алкогольного опьянения, а в акте это не отражено. Следователь Хащенков Р.Е., расследовавший это дело, не смог опросить врача Волчкова Д., почему тот не дозаполнил акт, так как он утверждал, что врача отправили на курсы повышения квалификации в Киев, а, как выяснилось позже, Волчков на курсах не был и что он, согласно медицинским требованиям, провел все необходимые мероприятия и зафиксировал запись в журнале регистрации приема больных. На наше заявление в суде о запросе ксерокопии о наличии такой записи в журнале регистрации, мы получили отказ, как и получили отказ о привлечении дополнительного свидетеля ДТП, который непосредственно доставал Н.Савченко из поврежденной машины и слышал запах алкоголя, исходивший от него.

Прошу провести прокурорскую проверку, почему нарушение служебных инструкций со стороны медицинского персонала, оказалось незамеченным праоохранительными органами, где был нарушен сам процесс, определяющий состояние Н.Савченко.

А также рассмотерть возможность переквалификации статьи, по которой ему было предъявлено обвинение на предумышленное убийство, так как в трезвом состоянии, при отличной видимости, исправном автомобиле, имея все возможности для совершения маневра, для предотвращения ДТП, но, двигаясь со скоростью 140 км/ч, он направил свой автомобиль, в стоящий автомобиль нашего сына, в результате чего он погиб.

Семья Алейновых

Родственники погибшего утверждают, что за Н.Савченко стоят крутые родственники, хорошо проплачивающие продажных правоохранителей.