Дармоеды

29 февраля в нашей газете была опубликована статья «X-Files из санстанции, или Кто проследит за теплом в школе?», после которой мы, в связи с фактическим отказом в предоставлении информации со стороны руководителя СЭС, пожелали продолжить тему и направили запрос в прокуратуру. Ответ из прокуратуры нас обескуражил настолько, что мы были вынуждены заказать «разбор ситуации» известному своей победой в Европейском Суде юристу В.Михалину. Вот что он нам поведал:

— Сразу хочу отметить, что вы столкнулись с ситуацией, которая стала типичной в Украине, — говорит В.Михалин. — Она типична в том, что газета, в полном соответствии с предоставленными ей законом полномочиями, запросила информацию из органа, на который Законом «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» и Державними санітарними правилами і нормами влаштування, утримання загальноосвітніх навчальних закладів та організації навчально-виховного процесу (в простонародье - ДСанПіН 5.5.2.008-01), возложены функции контроля. Данную информацию СЭС была ОБЯЗАНА предоставить газете в соответствии с указанным Законом.

Однако, из ответа руководителя СЭС №225 от 22.02.12 г. следует, что либо СЭС в Константиновке не выполняет возложенных не неё задач, либо начальник, не успевший занять должность руководителя, уже о себе возомнил, что Закон - это он сам.

Прокуратура, прямыми обязанностями которой является «возвращение на землю» таких руководителей, также не исполнила возложенных на неё задач, более того, она выступила на стороне нарушителя Закона. Я много лет знаком с прокуратурой и их пустопорожней писаниной, но ответ прокурора №62-1099 от 12.03.12 г. достоин того, чтобы его отправить по инстанции для получения заключения о профессиональной пригодности юриста, который ставит подпись под таким ответом. Он утверждает, что, якобы, Постановлением КМУ №1405 от 30.11.11 г. периодичность плановых проверок школ СЭС – 1 раз в год, и, т.о., освобождает СЭС г.Константиновка от обязанностей по контролю за температурным режимом в школах. Круг замкнулся на том, что оба должностных лица отказались от исполнения своих должностных обязанностей, поскольку уверены в своей безнаказанности, потому что сейчас, в конце марта, ответ на поставленный вами вопрос о температурном режиме в школе в феврале - уже потерял актуальность.

Из этой статьи руководители всех уровней сделают только один вывод – можно делать что угодно (или чего угодно не делать), если «жить дружно» с прокурором. И ничего, что такая «дружба» в законодательстве Украины квалифицируется одним словом – коррупция.

На сегодняшний день мы имеем повальное неисполнение должностных обязанностей чиновниками всех уровней. Это стало происходить потому, что после Кучмы стал слабеть институт проверки жалоб и обращений граждан, анекдот, озвученный со сцены известным юмористом, оказалось, написан про нас: все жалобы возвращаются для рассмотрения тому, на кого жалуемся. На сегодняшний день контроля за рассмотрением практически нет вообще, поскольку не менее 95% ответов на обращения – это отписки. А 5% - это такие вопиющие нарушения, мимо которых пройти невозможно, поскольку они уже получили огласку в интернете или в средствах массовой информации. Зато штаты, которые занимаются данным направлением, за этот же период увеличились, я полагаю, втрое. Подтверждением моих слов служит то, что с экрана уже не единожды Президент заявляет, что берёт под свой контроль то или иное дело, уровень контроля над которым, как максимум, областной. И возникает вопрос: нам что же, чтобы был порядок, - либо надо платить ещё больше налогов и выбрать в каждую область по президенту - ещё одного контролёра над контролёрами, либо поменять власть? Второе проще и дешевле - выборы не за горами.

Ответ юриста В.Михалина записал В.Березин.

От редакции. Мы были «заочно знакомы» с прокуратурой по делу директора УТОСа Малининой Л.П., однако удерживались от обобщений, поскольку считали, что «прокурор не знал». И все же данная ситуация заставляет нас разделить точку зрения В.Михалина и вспомнить, как раньше на Руси называли людей, которые своим трудом не компенсировали даже еду, которой их кормили.

Comments

Вот, меня часто обвиняют в том что я плохо пишу о людях. Вижу только плохое. Ну-ка напишите чето приятное по теме этой статьи.И скажите что наш прокурор не гнида.Скажите что партия регионов, воспитывающая таких вот отморозков, не гнилая партия. И скажите что все кто голосовал за эту партию не дебилы и не пришибленные уроды.А недавно в их ряду прибыло, с позволения так называемых "здравомыслящих" членистоногих нашего общества.

Ответ на от Владимир Иванович

Да написано верно.И возмущение Ваше понятно.Но вопрос.Что зделали Вы Владимир Иванович, что бы таких бандитов и отморозков было меньше у власти? Что Вы можете ответить тем людям, которые говорят Вам в укор что сидите дома перед компьютером и только пишите возмущаясь? Что Вы зделали интересного или полезного для детского сада или школы.Что Вы зделали для двора в котором живете.И поверте я это пишу не для того что бы Вас поддеть или оскорбить.Просто интересно.

Ответ на от andrey ilunin

Андрей Илунин, такие вопросы ставили народу Советского Союза, для того, что бы дать понять быдлу, что он до гробовой доски должен благодарить компартию за то, что она все делает за народ.Что она, компартия, трудится и днем и ночью, создавая блага для быдла.

Почему я ничего не делаю для детских садиков, для дворов? Да потому что этим должны заниматься соответствующие службы. Мы выбираем депутатов для того, что бы они не гавкали о том как будет хорошо после того как их выберут, а заставляли работать эти службы.А они не только не заставляют, но способствуют беспределу( вместе с прокурорами). Все без исключения. И делать за них что либо. Делать их работу, удел обыдлевшей массы. Я к ним не отношусь.И даже если бы у меня была такая возможность я не стал бы это делать. Работать за эту сволоту мне честь не позволяет. А вот уничтожать их, я бы пошел с удовольствием (Это не о детских садиках и дворах). Надеюсь я вполной мере ответил на ваш вопрос? Понятно?

Вы же, Андрей Илунин, не будете ездить на мусоровозе и собирать мусор по частному сектору? Просто так, за спасибо?.....  и я не буду, потому что этим ,должны заниматьсятете, кто обязался это делать. И ни мое, ни ваше участие в этом не требуется. Нужно найти того, кто обязался содержать детсадики и дворы, и просто вырвать им яйца. И показать эту процедуру нашим избранникам, мерам, губернаторам, президенту. Может быть тогда мое участие ( да и ваше тоже), не понадобится.

Ведь незря же статья названа - ДАРМОЕДЫ.

      ВИВАТ БЕРЕЗИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответ на от Владимир Иванович

Верно !!! Но как их заставить? Какие методы если народ все глотает и молчит? Как объяснить нашему народу что все зависит от них, а не от быдла которое руководит городом и страной.