Хоум-видео, или Новая фишка от водоканала

Как уже писала «Провинция», городской водоканал давно стал «подопытным кроликом» КП «Вода Донбасса». Сначала, дабы облегчить работу с населением, областное руководство внедрило в работу абонентского отдела ПУВКХ новую компьютерную программу, плоды несовершенства которой до сих пор пожинает вся Константиновка во главе с новым директором предприятия. Вторым этапом водяной реформы стало создание современной общественной приемной (типа единого окна), автономного абонзала с отдельным входом, оснащенного полным комплектом оргтехники и даже туалетом. Но и это новшество не возымело большого успеха: следуя указателям на фасаде конторы, посетители часами блукают вокруг здания в поисках входа в заветную комнату. Потом ломают голову, где размножить целые стопы требуемых водоканалом документов. А в заключение, так и не найдя среди безымянных дверей обещанного санузла, рыщут по всему Червоному в поисках подходящего укромного местечка. Но тут, как говорится, все понятно: вверху всю эту недешевую канитель закрутили, а потом, как это обычно бывает, спустили на тормозах. Денег на успешное завершение ремонта и переоснащения конторы у убыточного предприятия (как говорят сами водники), якобы, не хватает. Их практически выпрашивают у области хотя бы на устранение аварий и текущее содержание сетей.

Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера!

Однако, недавно, несмотря на свое «тяжелое» финансовое положение, константиновский водоканал презентовал очередное ноу-хау. Как сообщил директор местного ПУВКХ А.Демченко, в своем стремлении быть ближе к народу, каждую кабинку для работы с абонентами в службе реализации оборудовали веб-камерами. И нужны они отнюдь не для общения работников по Скайпу со своими друзьями в «Одноклассниках». «Сейчас мы пошли дальше. Настраиваем новую программу. Камеры, фиксирующие звук и видео, повернуты к посетителю. Они должны все фиксировать, ну чтобы не было спорных вопросов, - комментирует Аркадий Владимирович. - У нас же как обычно бывает: человек иногда перекручивает информацию, додумывает, кто и что ему там сказал, как неправильно объяснил. Или еще хуже — оскорбил или выгнал из кабинета. Но компания «Вода Донбасса» пошла дальше — сейчас все эти камеры видеонаблюдения подключат к мониторам директора по реализации услуг В.Соломки и начальника ИВЦ. Не выходя из собственного кабинета они смогут контролировать в режиме онлайн как идет прием абонентов. Это должно снять ажиотаж и недопонимание между нашими работниками и населением, ведь за каждым не уследишь...»

Самооборона или психологический пресс?

За кем и для чего на самом деле призваны следить веб-камеры водоканала, пока точно неизвестно. Ведь хамство большинства работников этого предприятия впитывалось практически с молоком матери. Кроме того, ни для кого не секрет, что «ненужные» видео- и аудиофайлы без проблем «теряются» даже в недрах более организованных правоохранительных структур. Как сообщают электронные СМИ, в результате внедрения системы видеонаблюдения в водоканале соседнего Краматорска даже упал процент проплат населения. А сами посетители отказываются становиться невольными участниками проекта «за стеклом». Люди опасаются, что это видео будет использовано водоканалом в каких-то своих, вредоносных целях. Например, как доказательство в судебных тяжбах, или на бигбордах и на объявлениях в подъездах, где рядом с суммами долга за воду будут красоваться неприглядные фото неугодных клиентов, снятые во время общения с работниками ПУВКХ.

Подготовила О.Панина.

Comments

Это не ноу-хау, а "демократия" партии Регионов в действии!!!