Кошелек или газ!

К газовым терактам, проводимым под видом банального ПТО, жители Константиновки уже давно привыкли. Да и графики проведения подобных мероприятий, в большинстве своем, вписываются в межотопительный период, не задевающий вопросы автономного отопления. За время недельного отключения газа, прикрываясь заботой о нашей безопасности, работники УГГ успевают извлечь из процесса проверки максимальную выгоду: выявить как можно больше нарушений, собрать как можно больше долгов и выдать кучу квитанций на «переделку» работ, сделанных «левыми» организациями. А что же делать между законными ПТО, как заработать бедному Горгазу на хлеб с маслом? Казалось, в поиске новых путей «обувания» пересичных потребителей местный Горгаз уже достиг предела. Ан нет!

Атас! У вас в квартире травит газ!

Вечером, 14 ноября заложниками обстоятельств непреодолимой газовой силы стали жители одного из подъездов пятиэтажки по Октябрьской, 288. О том, что был перекрыт газ, люди узнали случайно. Когда на плите перестал кипеть бульон, а импортный котел выдал «Ошибка!», - хозяйка одной из квартир забила тревогу. Оказалось, что газа нет по всему стояку, гулявшие возле подъезда женщины тут же вспомнили, как из дома выходили люди в спецодежде УГГ.

На выяснение причин внезапного отключения у жильцов ушло больше суток. Наконец, людей обрадовали: «На вашем стояке утечка газа! Кто сообщил — конфиденциальная информация. Где — скоро разберемся, как только доступ в каждую квартиру получим...» О том, что их собираются «пощипать», жильцы отключенного стояка поняли сразу: «Они просто хотели за наш счет вернуть долги квартиры, где никто не проживает. Вот и устроили весь этот цирк. В прошлом году во время ПТО на третьем этаже уже опломбировали замененную колонку. А счет за ее регистрацию выставили такой, что люди предпочли сидеть без горячей воды...»

Как окажется позже, люди оказались совершенно правы. В результате поквартирной «опрессовки» - обязательной процедуры в случае аварии на внутридомовых сетях, - утечку так и не нашли, зато выяснили много полезного для себя, любимых.

Не знаешь - отключим, не хочешь — заставим!

Сначала в «черный список» газовых экспертов попала Галина Ивановна. Оставшись без отопления, которое работает от газового котла, женщина подняла шум и направила жалобы по поводу несанкционированного отключения в различные инстанции. А после посещения газовщиков-карателей оказалось, что ее автономка, которая работает больше четырех лет... незаконна. На совещании, созванном специально по ее «делу» спустя пару дней, эксперты от УГГ выработали свою линию поведения: в документах абонента полная чехарда, оборудование ей продал законченный аферист, не имевший на то специальной лицензии (типа, импортные котлы методом «наколенной сборки» получал), штамп УГГ о пуске котла в абонентской книжке ни о чем не говорит, ибо у хозяйки нет квитанции, подтверждающей само подключение газа. Тем более, что у хозяйки истек срок сервисного обслуживания чудо-техники.

Пока абоненты на ошибках учатся, Горгаз на них зарабатывает

В общем, цена вопроса для Галины оказалась солидной: около 350 гривен пришлось заплатить то ли за пуск, то ли за подключение котла, еще столько же — за заключение договора о сервисном обслуживании импортного нагревательного прибора. Кстати, этим видом услуг теперь тоже «ненавязчиво» занимается трудолюбивый Горгаз... А в перспективе хозяйке автономки может светить еще и «переделка» проекта, если параметры перепутанных в проекте котлов (планировали «Юнкерс», а поставили «Иммергаз») и хоть на десять сантиметров будут отличаться друг от друга...

Константиновский удел — газовый беспредел

Итак, в который раз горожане убедились в том, что законно бороться с газовой самодеятельностью — себе дороже. Навязывание несуществующих услуг и непомерные поборы газового монополиста все больше настраивают против них потребителей. «Знаете, наш Горгаз хуже уличных хулиганов. Те хоть один раз у тебя что-то ценное отберут и отпустят, а эти грабят постоянно. И что? Наказания за грабеж с проникновением, совершаемый бесконечное количество раз, никто не несет, - с разочарованием констатирует старшее поколение, - но с таким раскладом нам проще продать эти самые газовые колонки и купить электрические водонагреватели. Пока на их установку никто свой глаз не положил...» Вся «соль» подобных конфликтов заключается в отсутствии независимого «арбитра» в лице ЖЭКа, СЕЗа, да той же прокуратуры. Нам явно не хватает такой себе третьей силы, уравновешивающей права поставщика и потребителя ЖКХ-услуг. Люди, казалось бы, стоящие у руля городского ЖКХ, на полном серьезе советуют попавшим под горгазовский «наезд в законе» Галинам Ивановнам - идти в ЖЭК и совместно с милицией вскрывать чужие квартиры, чтобы обеспечить доступ к новым жертвам. Грабителям вообще-то тоже кто-то помогает...

Подготовила О.Панина.