Ждет зарплат наш Химзавод и прокуратура ждет...

Вот и прошел декабрь - месяц, в котором, по словам и.о. директора Химзавода А.Августова из нашего ноябрьского интервью, должна решиться судьба этого государственного предприятия. Но, как и ожидалось, никто не хочет быть его похоронщиком, поэтому Александр Вячеславович нам повторил те же слова, что и месяц назад: «Мы делаем все, что можем и, на мой взгляд, еще не все потеряно...». Однако, задолженность по зарплате (более 5 млн грн.) растет, также растет и долг перед Пенсионным Фондом (примерно столько же). Естественное дело, что «сидящие» без средств к существованию люди пишут жалобы в правоохранительные органы. В соответствие с новым УПК, жалобы из прокуратуры направляются в милицию для проведения досудебного расследования. Также на прошлой неделе приступил к проверке по факту нарушения трудового законодательства на Химзаводе представитель государственной инспекции по труду В.Лендьел, которого мы «достали» своими вопросами.

Медленно и нехотя задвигалась государственная машина «выбивания» долгов...

Уверен, что читателям «Провинции» не надо приводить аналогии, они и сами эту ситуацию сразу сравнивают с другой, которой мы уделяли много внимания в 2012 году. Достаточно вспомнить названия статей: «Не усоп ли наш УТОС?», «Из правооХРЕНительной в правооХРАНительную с остановкой в Константиновке», «Подуйте на пальчик прокурору», «Бой на выживание», «Позволит ли прокуратура увидеть слепым «свет в конце тоннеля?», «Преступления без наказания» и др.

А теперь давайте сравним эти две ситуации — одна, с многомиллионными долгами химиков (за которыми стоит мощная структура — государство Украина) и другая, по долгам на 90 тысяч, которые через пару месяцев были выплачены. Но во втором случае руководитель коллектива в несколько десятков человек, хрупкая женщина, полный инвалид по зрению Л.Малинина стала центром внимания целой роты милиционеров и работников прокуратуры. Целых четыре судьи рассматривали и продолжают рассматривать это дело! А уже названный работяга-инспектор по труду много дней потратил на проверки, а потом и на работу по обвинению Л.Малининой в суде. Ее за эти долги вначале оштрафовали, а потом еще и осудили за, якобы, умышленную невыплату зарплаты (посмела заплатить вначале налоги в госбюджет, чтобы завод работал!), против чего она и судится со всей этой судебно-прокурорско-милицейской махиной.

С апреля 2010 года продолжается эта бойня! Но теперь, когда мы можем сравнить эту «демонстрацию силы» правоохранителей и невидимые глазу «потуги» по защите прав трудящихся Химзавода, сразу на ум приходит такое часто применяемое сейчас на Украине словосочетание как «избирательное правосудие».

А закончим мы этот «сравнительный анализ» стихами, которые посвятил руководителю предприятия слепых один из завсегдатаев сайта нашей газеты:

Милый город в смертельной агонии,
Неуемный ментов беспредел,
Только нашей Людмиле Малининой
Бой с уродами не надоел!

И не плачь, не стони ты, Людмилушка,
Ты не ранена, ты лишь одна.
Только я не сниму с тебя варежки,
Что ментовская жаждет братва.

Умирает мой город в агонии,
От агрессии лживых чинов,
Дай-ка лучше сниму я с них валенки,
Пусть походят в крови босиком...

В.Березин.

Comments

Интересные события снова разворачиваются вокруг Кварсита. Теперь это уже не казенное, а государственное предприятие, как и наш родной химзавод. Говорят, на Кварсите уже сокращают треть работников. Аналогии с химиком, автостекло, бутылочным просматриваются все сильнее.

Ответ на от Колян

"Теперь это уже не казенное, а государственное предприятие..."

А можно поподробнее, чем отличается казенное предприятие от государственного?

Что касается остального. Чем Вы недовольны? Согласно словам премьер-министра и президента и данным кабинета министров в стране наблюдается развитие экономики, проводятся реформы, за предыдущий год у нас даже не инфляция (как в недоразвитых странах Европы и в США), а дефляция 0,2%. Строятся и ремонтируются дороги, здания, учреждения власти. Сейчас еще будут выделяться деньги на инфраструктуру для зимних олимпийских игор. Бюджетом на этот год предусмотрено повышение социальных стандартов, в частности пенсий на 13грн. Ведуться переговоры о вступлении Украины в таможенный союз, что позволит улучшить экономику России. Ведется борьба с коррупцией, намечается ввод закона о 15-ти или 10-ти процентном налоге на операции с валютой, что, конечно же, ударит по валютным спекулянтам и создаст дополнительные доходы в бюджет и т.д. и т.п. Медицинская реформа, вне всяких сомнений, позволит увеличить продолжительность жизни "людей". А Вы тут о Кварсите и химзаводе говорите. Да кому они нужны в масштабах государства под названием ПРУкраина? Ведь, премьер-министр, от лица всей нынешней власти, заявил, что нужно прекращать скиглити и, если вы хотите есть, то берите лопаты и выращивайте капусту. И не надо никаких аналогий с бутылочным или автостекло, всё идет к покращенню життя. А Вы этого, разве, не замечаете?