«Зеленку» стерли с лица земли

Минувший четверг стал судным днем для одного из «злачных» мест Левого берега Константиновки. С 5 часов утра жители окрестных многоэтажек, работники, клиенты «Хитрого» рынка и случайные прохожие наблюдали душераздирающую сцену: знаменитое кафе «Зеленка» было оцеплено сотрудниками милиции, которым под женские крики, стуки ломиков и визг болгарок (к счастью, пассивно) ассистировали работники «скорой» и «пожарки». Последние, к слову, были приставлены к демонтажу, так сказать, на всякий случай. Говорят, чиновники серьезно опасались, что хозяева питейного заведения подожгут остатки своего майна или, не дай Бог, займутся членовредительством, ведь кафе, по их словам, давно стало семейным бизнесом и едва не единственным источником дохода. 

Весь день горожане живо обсуждали эту новость. Несмотря на неоднозначную репутацию, «Зеленка» около 15-ти лет была культовым местом для нескольких поколений константиновцев и в прямом смысле слова пережила многих «конкурентов», которые открывались и закрывались в радиусе 1 километра. Одни очевидцы говорили о рейдерском захвате земли, другие - что намедни здесь произошло убийство, третьи выдвигали предположение, - мол, выгодное место под новую застройку «чистят» сами хозяева.

Пошто «зеленых» обидели?

Уже на следующий день, когда от вчерашней закусочной не осталось и камня на камне, в редакцию «Провинции» пришла мать хозяйки бара  - Валентина Манина. Со слов женщины, городские власти слишком поспешили со сносом ее кафе: «Мое четкое убеждение - кто-то просто положил глаз на нашу землю. Сначала нам беспричинно отказали депутаты, а затем, не дождавшись окончания судебных разбирательств (сейчас я жду ответа на мою кассационную жалобу), кафе снесли судебные приставы. При этом все прикрываются какими-то сфабрикованными жалобами в адрес нашего заведения. Да, у нас были некоторые недочеты в работе, но они не давали права отбирать землю, которую в свое время мы не смогли приватизировать. Уверена, что все это я сумею доказать в суде...»

Предупрежден, - не значит вооружен

Как сообщили в юридическом отделе исполкома, демонтаж «Зеленки» имел абсолютно законный характер. «Еще весной, учитывая нарекания со стороны депутатов, местных жителей и контролирующих служб, сессия городского совета вынесла решение об отказе в продлении договора аренды земельного участка под указанным объектом. Позже суд обязал собственников кафе освободить занимаемый участок. Арендатор около полугода пробовала опротестовать решения Константиновского горрайонного, Донецкого хозяйственного и апелляционного судов, правда, безрезультатно, - сообщила начальник юридической службы горисполкома А.Боева. - О необходимости демонтажа кафе собственники были уведомлены заблаговременно, но не предприняли никаких действий. Поэтому принудительный демонтаж строения был произведен силами исполнительной службы».

Могло быть и хуже...

В исполкоме уверены: с владельцами «Зеленки» обошлись сверхдемократично. Во-первых, полгода без договора аренды заведению позволяли работать в прежнем режиме. Взамен, по словам начальника УКХ Д.Заварзина, видимо, в надежде на чудо, арендатор продолжал исправно платить за уже «не свою» землю. А во-вторых, при демонтаже строения городские службы помогли перевезти мебель и оборудование бывшего увеселительного заведения не на «штрафплощадку» исполнительной службы, как делается в подобных случаях, а на указанный хозяевами склад.

Кузнецы своих проблем

Чиновники говорят: главное и типичное для городских «зеленок» обстоятельство, играющее не в их пользу, — это нежелание принимать правила игры современного бизнеса. Как утверждают эксперты, городской совет вправе самостоятельно решать, как распоряжаться своим коммунальным майном (в нашем случае — землей), и в какую сторону менять его целевое назначение. Как показывает практика, большинство людей, потерпевших неудачу в борьбе с «кровожадной» городской властью, не спешат строить капитальные строения, оформлять на них право собственности и в конечном итоге официально приватизировать земельные участки. Кто-то делает это в целях экономии, остальные — в надежде на русское «авось» и личные связи. А это значит, что «Зеленка» станет далеко не последней ласточкой в естественном отборе на просторах родного города...

Подготовила О.Панина.

Comments

Сарафанное радио донесло: На днях зам. мера Василенко потребовал от руководства КТУ ликвидировать маршрут № 3, - "Ц.Рынок - Новосёловка". Мол, этот вопрос уже решён!..

Интересно кем и когда? И почему об этом не знает громада города? Почему депутаты-регионалы и городская исполнительная власть так рьяно пытаются уничтожить эти крохотные остатки коммунального транспорта?..

Вопросы... Вопросы...

Но, то же радио донесло и то, что коммунисты города приложат все силы, чтобы сохранить для Константиновки трамвай, хоть в таком виде...

А помните, - это была наша гордость!

Дыма без огня не бывает, - сарафанное радио не врёт!

Всех небезразличных прошу поддержать движение в защиту Новосёловского маршрута №3...

Ведь "сожрёт" антинародная константиновская власть наш трамвай!.. 

Украинск в свое время прославился тем, что здесь бесплатно раздавали брошенные квартиры. После крупной аварии градообразующее предприятие, шахта "Украина", так и не смогла полностью восстановиться.

 Судьбу Украинска разделяют десятки городов и сотни сел Донбасса. Производственные силы убиваются или сознательно концентрируются в больших городах, чтобы сократить расходы на зравоохранение, образование, дороги и прочие не нужные нашей верхушке излишества. Гораздо дешевле согнать всех в одно место, а заброшенные территории превратить в непригодную для жизни зону.

Изюминка в коментарии о 25-м фото;http://pauluskp.com/news/7fad3ee0b