Сотня — это много или мало?

В недрах исполкома числятся более ста общественных организаций, созданных в разное время. Однако, по информации специалиста отдела внутренней политики исполкома Елены Трубчаниновой, примерно 60 из них работают, остальные существуют на бумаге. Наличествуют несколько «мертвых» организаций, часто созданные одним человеком, есть и такие, в которых поумирали председатели и члены. Власти не могут закрыть их сами, нет законодательной базы. Этим должен заняться кто-то из самой организации: создать ликвидационную комиссию, хлопотать с документами и т. д.

Самыми массовыми для нашего маленького города являются, так сказать, идеологически окрашенные организации. Например, союз «Молодые регионы» насчитывает более тысячи членов. Три казачьих организации объединяют в себе около пятисот человек.

Несмотря на засилье абсолютно номинальных организаций, настоящих активистов в своих сферах тоже хватает. Впереди, конечно, проверенная гвардия - чернобыльцы, которые показали себя, энергично защищая свои права и льготы прошлым летом и осенью; ветераны-афганцы тоже живут активно, собираются, проводят акции. Из клубов по творческим интересам в пример чиновники ставят «Город мастеров» при ЦДЮТ как образец активности, там все время что-то происходит. В числе молодых неформалов живым и перспективным называют велоклуб «26 дюймов», заявивший о себе прошлой осенью. Самой новой оказалась «Спілка шкільних друзів” при ОШ№ 16, зарегистрированная в конце прошлого года.

Вот с чем дефицит у константиновских общественников, так это с чудаками. Большая их часть относится к своему хобби очень серьезно и шуток по поводу его не понимает. Так что совсем уж диковинных «спилок» у нас пока не появлялось. Единственной довольно специфической значится общественная организация любителей крупного рогатого скота. Но никто из ее членов за последние десять лет чиновникам на глаза ни разу не попадался.

С января в стране действует новый Закон «Об общественных объединениях», довольно ощутимо смягчивший жизнь для «неформальных» организаций. Так что список городских «клубов по интересам» будет расти и дальше. Мы считаем такой рост очень позитивной тенденцией! Особенно, когда организация создается не «под грант» или иную прагматичную цель, а для души, для интереса... Жизнь тогда, под такой «крышей», становится радостней и полнее.

Чем и как сейчас живут наши общественники, мы пытались узнать, расспросив представителей самой крупной и старейшей, одной из самых молодых и одной из самых ярких общественных организаций.

В.Гейзер.