Помилование невиновному

Решение по Л.Малининой вынесено, но точка не поставлена

29 января состоялось судебное заседание, которое подвело итог почти трехлетней войны хрупкой незрячей женщины, директора УПП УТОС Л.Малининой с судебно-правоохранительной махиной. На заседании прокурор заявил, что дополнительно рассмотрел все материалы и на основании этого, убедившись, что вся указанная задолженность по зарплате была погашена в течение двух месяцев, предложил прекратить дело о привлечении Л.Малининой к уголовной ответственности за невыплату зарплаты. И суд принял это предложение.

Однако, Людмила Павловна после суда не выглядела довольной: «Если бы я не затребовала перечень материалов дела для того, чтобы подать заявление в Европейский суд, — в жизни бы они не приняли такого решения! Знали бы, скольких слез и переживаний это мне стоило. А предприятию!? Они как свора набросились — десятки милиционеров с прокурорами «рыли» месяцами. Но я доказала, что все они, вместе с инспектором по труду, даром ели государственный хлеб. А из четырех судей, что вели мое дело, о А.Малинове могу сказать только добрые слова — он разобрался и вернул это дело на дополнительное расследование. А вот судья Н.Петруня после этого все повернула так, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности. И, как говорится в приговоре, ввиду того, что я не представляю опасности для окружающих, освободить меня от наказания. Т.е. все же осудить. Теперь же судья Ю.Янюк был вынужден освободить меня от уголовной ответственности. Но оправдательный приговор я все равно не получила. На его основании я бы смогла потребовать компенсации причиненного мне ущерба».

Людмила Павловна по-прежнему считает, что во временной невыплате зарплаты работникам УПП УТОС не было умысла, и деньги были направлены все равно на поддержание жизнеспособности предприятия, поэтому она будет продолжать настаивать на своем — требовать оправдательного приговора.
Надо отметить, что предприятие УТОС — специфическая структура, и главное в его работе — не столько получение прибыли, сколько работа инвалидов в коллективе, трудовая реабилитация. Но «стригут» их все равно «под одну гребенку».

«Я не уверена, что завтра они опять не придут ко мне и снова не парализуют завод, — говорит Л.Малинина. — А ведь мы работаем от заказа к заказу, что без перебоев с зарплатой не бывает. И еще мне очень жаль, что в нашем государстве никто не понесет за то, что с нами сделали, никакой ответственности. А также я остаюсь при мнении, что местная власть должна была стоять рядом со мной, как обвиняемая сторона. Ни один судья или прокурор так и не взял во внимание официальный документ, который я им предлагала — региональное соглашение с областным руководством, в котором говорится, что власти должны нам помогать».

Все эти годы консультантом Л.Малининой был наш юридический обозреватель В.Михалин. Константиновские судьи так и не вняли решению Европейского суда (о котором мы писали), ограничив возможность В.Михалина быть защитником директора УПП УТОС.  

В.Березин.