Как «блуждающие токи» затерялись в трех опорах РЭСа

Около полугода Алексей Попов и двое его несовершеннолетних детей живут в полном мраке. В новогодние праздники и зимние каникулы Настя и ее младший брат Иван жили, что называется, как пещерные люди — при лучине! И не потому, что отец — бывший работник спецслужб, организовал для подрастающего поколения курс выживания молодого бойца, а по велению городского РЭС, который еще в июне прошлого года отключил их дом от электроснабжения. Войну с электриками, уже не за чужие интересы (когда служил в Чечне), а за свои личные права Алексей ведет почти два года, говорит, инициаторами противостояния тогда выступили именно сотрудники энергоснабжающей организации.

Нет предела беспределу

— Вся история началась в феврале 2009 года. Тогда деревянная опора, от которой был запитан мой дом, сильно накренилась, провода отгорели и упали на крышу. На мой звонок диспетчер РЭС ответил, что свободных машин сейчас нет. Либо я сам устраню неполадку, либо должен обратиться с письменным заявлением на имя начальника. Кроме восстановления электроснабжения, просил заменить аварийную деревянную опору, которая в любое время может упасть прямо возле моих ворот. После месяца тишины я решил прийти на прием лично и услышал нечто интересное: «А к вам и не собирался никто ехать, оплатите подключение (около 400 гривен), — и все будет в порядке. А опора вообще не наша, так что хотите — заплатите за установку новой (от 1,5 до 3,5 тысяч гривен)». Знаете, я сам учился на юриста международного права, правда в России, и имею корочку электромонтера, поэтому четко понимаю, что не могу платить за подключение потому, что не было самого отключения.

Не было соответствующего акта или решения суда... А плата за техобслуживание опор, электрооборудования и сетей поставщика (до ввода в дом) уже заложена в стоимость самой электроэнергии.

Спасение утопающего — дело рук самого утопающего

Лезть на падающий деревянный столб я побоялся. Чтобы не сидеть без света, подключился к транзитному проводу — он проходит прямо через мой двор и питает два дома с соседней улицы Розы Люксембург. Лет пятнадцать он крепился на деревянной рогатине (позже в суде юрист РЭСа назовет эту сухую палку опорой), а изоляторы к ней были прикручены красным шнурком и алюминиевой проволокой, чтобы ноль от фазы отличался по цвету! Так я продолжал потреблять свои киловатты, оплачивая их по счетчику. Правда, счастье было недолгим. Уже через месяц во время «планового обследования» в семь часов утра, это «самовольное подключение к сетям РЭС» обнаружили проверяющие. При этом, войдя через соседний двор (хозяйка тогда жила и работала в Донецке), даже не заходя в дом, где были только дети, они измерили нагрузку в 12 ампер (2,5 квт/ч) и обрезали временные провода. Когда я пришел с работы, холодильник уже разморозился, а дети, голодные и испуганные, сидели в темноте. На приеме у начальника выяснилось, что в тот день на меня был составлен акт о самовольном подключении и по какой-то непонятной таблице «менделеева» с сентября 2008 по март 2009-го мне насчитали штраф — почти в две тысячи гривен. При том, что за газ в отопительный сезон я плачу почти по тысяче гривен, и воровать электроэнергию мне вроде бы ни к чему. Да и в самом акте ни слова о воровстве не сказано! Доказать это не смогла и вторая комиссия. В декабре проверяющие чуть ли не в каждую щель залезли, проверили каждый проводок — никакого второго ввода, естественно, не нашли. Правда и акта об отсутствии нарушений мне никто так и не выдал.

Дубль два

Просидев еще пару месяцев без электричества, Алексей снова сделал работу электромонтеров РЭСа, снова подключил свой дом, но уже к прежнему месту — на деревянный падающий столб, где висели провода еще двоих соседей. И снова по счетчику около двух лет оплачивал потребленный свет. Пока в июне 2012-го «конец этого света» не наступил среди ночи. «Пока я оделся и выскочил на улицу, бэтманы из РЭСа, сверкая пятками, на ходу запрыгивали в отъезжающую машину. Как стало видно днем — они вообще отрубили провода, идущие от электроопоры РЭС к нашему падающему столбу. В результате без вины-виноватыми остались сразу три семьи с маленькими детьми. Я в их числе. Падающие опоры остались на своих прежних местах, света в доме тоже больше не стало, а те высосанные из пальца 2 000 гривен штрафа надежно зависли на моем лицевом счету, как долг...

«Дело электриков» дошло до суда и прокуратуры

После безрезультатных попыток найти понимание у энергетиков на вербальном уровне, осенью прошлого года отец-одиночка решил искать правды в городском суде. Уже во время первых заседаний выяснилась одна интересная деталь: еще в сентябре 2011 заочным решением горрайсуда штраф, насчитанный Попову в 2009-м, был «зачтен» нарушителю в полном объеме. А затем это решение (в октябре 2012) было успешно отменено. Однако, этот факт, по неизвестной нашему герою причине, суд решил оставить без внимания. В удовлетворении требований Алексея о подключении дома к электроснабжению с заменой аварийных опор было отказано, — мол, таки нарушил, таки должен, таки виноват. «В настоящее время один из моих исков к местному отделению ДТЭК «Донецкоблэнерго» слушается в городском суде. Решение о взыскании с меня незаконно наложенного штрафа за 2009 год, из-за которого нас с детьми, собственно, и отключили, уже отменено. Мое ходатайство о временном подключении дома до окончания судебных разбирательств, несмотря на это, пока так и не удовлетворили. Но, знаете, надежду мы не теряем. Полгода просидели без света, и еще посидим столько, сколько потребуется. Судья принял во внимание то, что обвиняя меня в формальных нарушениях чисто административного характера, сами работники РЭС умышленно нарушили около десятка статей действующего Уголовного кодекса. В своих дополнительных требованиях к иску я выдвинул против них соответствующее встречное обвинение. Сегодня материалы моего дела, в которых явно присутствуют признаки криминала, находятся на рассмотрении в Константиновской прокуратуре, которая должна дать правовую оценку действиям городского РЭС».

P.S. Чем же завершится неравное противостояние всегда «виноватого» потребителя с энергетическим монополистом, мы расскажем в своих последующих публикациях. Возможно, вмешательство суда и прокуратуры в «дело Поповых» окажется вполне оправданным и повернет тяжбу в совершенно другое русло. Уж больно похож сценарий действий местных энергетиков на «делишки» их мариупольских коллег. Напомним, что сотрудниками СБУ в Донецкой области не так давно были выявлены факты злоупотреблений должностных лиц одного из районных предприятий ПАО «Донецкоблэнерго». Они составляли акты с завышенными фактическими объемами потребления электроэнергии и предоставляли неправдивые сведения о неплатежах некоторых потребителей. В действительности этих потребителей не существовало, зато фальшивые акты являлись основанием для незаконного возмещения потерь ПАО от якобы осуществленной поставки электроэнергии, причем за государственные средства! В результате всему руководству организации-нарушителя был вынесен строгий выговор, а нарушившие закон электромонтёры рейдовой бригады предстали перед судом.

О.Панина.