Привыкаем к «платному» милосердию

Мария Александровна, жительница Левобережья, тоже могла бы быть платным клиентом терцентра. Пожилая женщина очень слабого здоровья имеет родню, но та может помогать ей лишь эпизодически. Правда, сильная духом горожанка помощи соцслужбы предпочитала не просить долго, полагаясь на соседей. Но год назад инсульт совершенно приковал ее к постели, и вот тогда-то она задумалась над государственным уходом. Обратилась было в терцентр, но вскоре от его услуг отказалась, предпочтя помощь частников.

— Соседи помогли подыскать помощников, так что я даже не стала оформлять документы, — рассказывает женщина. — Не знаю, сколько надо было бы платить терцентру, но здесь я тоже немножко приплачиваю двум девочкам, одна дважды в месяц готовит впрок еду, вторая заходит ко мне ранним утром, чтобы подать завтрак, сама-то я встать не могу. Вряд ли у соцработников была бы возможность прибегать ко мне в одно и то же время. В общем, я научилась обходиться тем, что есть и, в общем-то, довольна.

Кстати, формально, Мария Александрровна после инсульта на помощь терцентра рассчитывать не может. По правилам учреждения, оно не обслуживает людей, требующих круглосуточного ухода, то есть прикованных к постели больных. Правда, не так давно в положении сделали послабление — убрали ограничения на помощь людям с четвертой стадией онкологии.

Но платный уход остается единственным выходом для очень многих горожан. Размеры проблем беспомощной старости легко понять, просто присмотревшись к тем же газетным объявлениям. Практически в каждом выпуске «Провинции» появляются предложения о найме сиделки или помощника по уходу за пожилым человеком. Обратные же встречаются на порядок реже, несмотря на реальную возможность подработать, избытка оказать подобную услугу не наблюдается.

Найти правильного человека

С такой проблемой много лет живет семья Людмилы, на чьем попечении находится больная родственница.

— Мама лежит уже девять лет. Мы сами ухаживаем за ней, но все равно нуждаемся в разовых услугах сиделки, — рассказывает Люда. — Иначе будем полностью привязаны к дому. К счастью, у нас есть человек, который присматривает за мамой, если надо уехать или «полежать» в больнице. Плата за работу ежедневная, колеблется от 30 дом 100 грн, в зависимости от выполненной работы, на сегодня это повсеместные расценки, единые и для Константиновки и для Донецка. Бывали случаи, когда запрашивали и 150 грн., но это дорого для нас. Хотя гораздо трудней найти «правильного» человека. Мы, конечно, пытаемся как-то проверить документы, чтобы не пускать в дом неизвестно кого, но случаев воровства все же не избежали. Но как можно проверить главное — хватит ли у наемного человека доброты и терпения? Иначе он просто не выдержит. Ведь иногда даже у родных сдают нервы.

Непростой хлеб сиделки

Стаж Веры в качестве сиделки сравнительно небольшой, она занимается этим делом третий год. Зато опыт практикующей медсестры — 40 лет. Профессию сиделки ей пришлось освоить случайно — подвернулась возможность поухаживать за больной старушкой как раз накануне объявленного сокращения на работе. В результате временная, как она думала, подработка продлилась два года и дала профессию с повышенным спросом.

— После моей первой подопечной я просидела без работы два дня, как мои услуги понадобились вновь, — рассказывает Вера. — Эти обязанности хорошо мне знакомы, проблем общения с подопечным или с его родственниками тоже нет, так что адаптация происходит быстро. Нужно только сказать себе, что это твои мама или папа и тогда человек перестает быть чужим. Самое трудное — это физические нагрузки. Работа моя круглосуточная, включает проживание, так что дома бываю раз в месяц, чтобы оплатить коммуналку и заглянуть в парикмахерскую. Оплата стандартная — сотня гривен в день. По моему мнению, она низковата, ведь нужны и медицинские процедуры, и полный бытовой уход: уборка, купание, кормление. Сейчас мне приходится стирать белье руками, в доме нет стиралки. В Краматорске, например, оплата стартует от 3 тысяч гривен в месяц, плюс выходной и питание. Но в нашем бедном городе это маловероятно. Уверена, что сиделок всегда будет не хватать — не все выдерживают такой труд. Хорошо бы, чтобы существовало какое-то агентство, чтобы можно было отрегулировать оплату, проверить квалификацию и репутацию человека. А то клиенты путаются, не знают цен, возникают курьезные ситуации. Недавно предложили за 700 грн. в месяц уход с проживанием в сельской местности. А по кончине подопечного я должна была сама продать дом и взять деньги. Но мне нужна только прибавка к пенсии в 1000 грн., жить за которые нереально, а не чужие дома и квартиры. Хочу хорошие духи, правильную еду и покупать книги, которые очень люблю. Большего мне не надо.

Подборку подготовила В.Гейзер.