«Тяп-ляп» положили трубу и на гребле случилось ПУ

Для начала скажем, что ПУ — это на сленге МЧСников ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА. Т.е. то, что пока что не дотягивает до ЧС — чрезвычайной ситуации. Именно такую категорию присвоили тому, что произошло на дамбе самого главного ставка села Ильича 4 января.

В этот день прорвало водовод, который был проложен по гребле дамбы и подавал воду двум десяткам потребителей, проживающим на улицах Кирпичная и Садовая. Пока ехал водоканал, дамба была основательно подпорчена — около 20% со стороны сухого (где нет водоема) откоса были разрушены. Большая масса грунта ссунулась вниз. Течь, методом неимоверных усилий и «сварганивания» времянки, удалось остановить только 9 января. И тут оказалось, что сам водовод, который был проложен тогдашним Облводоканалом из пластиковых труб сравнительно недавно — в 2004 году, проведен по дамбе в нарушение всех строительных норм и правил. Мало этого, поиск проекта пока что не увенчался успехом.

После того, как в середине января на дамбе побывала представительная комиссия во главе с председателем райгосадминистрации С.Чертковым и при участии представителя арендатора — «Общества рыболовов и охотников», были разработаны мероприятия по приведению в порядок этого гидротехнического сооружения. Основными пунктами было: срочная установка шлагбаума, чтобы по гребле не проезжал автотраспорт (здесь дорога на «Злагоду» и названные две улицы), спуск перед паводком воды в ставке на 50%, а главное — на основании старого проекта разработка нового и прокладка водовода по другой, законной схеме.

В месте разрушения дамбы мы побывали 29 января — шлагбаума не увидели, спуска воды тоже (нам объяснили, что сейчас это сделать невозможно, т. к. образуются пустоты между льдом и водой, что приведет к опасности проваливания под воду многочисленных любителей подледного лова), проект по нашим данным также пока не найден.

В разговоре с местными жителями мы были удивлены как спокойно они относятся к создавшейся проблеме. Они говорят, что порывы тут случаются постоянно, да и дамбы (правда не эта) уже прорывались.

В.Березин.