Экзамен на лучшего учителя начался

На прошлой неделе закончился отборочный этап на областной конкурс «Лучший учитель года». По его итогам, в состязании будут участвовать два константиновских школьных преподавателя: учитель французского языка из общеобразовательной школы №3 Елена Гриценко и учитель информатики ОШ №4 Светлана Вороненко.

Конкурс стартует в этом месяце, к концу февраля обещают обнародовать и его итоги. Он предусматривает не только проведение мастер-классов и подготовку громадного пакета учительских «методичек», главное испытание — это проведение «живого» урока в одной из донецких школ. Перед экзаменом в чужом классе педагоги стараются вооружиться всевозможными приемами, но главную ставку делают на творчество и фантазию. Например, «фишка» Елены Гриценко — учить французскому языку на примере песенного материала.

Конкуренция учителей ждет серьезная, в каждой номинации соревнуются десять предметников. Им есть к чему стремиться — первое место, несмотря на все старания, пока остается недостижимым. Зато призовые места покорялись константиновским преподавателям четыре раза. Причем трое из них — сотрудники четвертой школы, например, предыдущим «бронзовым» призером «Учителя года» в 2011 году стала словесница Елена Косумова.

В.Гейзер.