Справку о составе семьи опять «отдали» ЖЭКам

Переход функций паспортистов ЖЭКов (ведение регистрационного учета места проживания физлиц) к новой государственной миграционной службе вызывал у граждан некоторый переполох. Загвоздка оказалась в справке о составе семьи и о месте проживания, которую ранее можно было брать в ЖЭКах. Под ударом оказалась вся многотысячная армия клиентов управлений труда и социальной защиты города и района, поскольку названные документы необходимы для оформления всех видов пособий и помощи. Госмиграционная служба (ГМС) выдавать этот документ не может, поскольку, по словам начальника ее константиновского отдела Елены Веретениковой, такие функции даже не прописаны в ее Положении, да и Постановление КМУ № 682, установившее форму справки и то, что ее выдают организации, осуществляющие управление жильем, никто не отменял.

Впрочем, по единодушным заверениям руководителей городских и районных УТиСЗН, ожидаемой неразберихи не случилось — массовая кампания по назначению жилищных субсидий закончилась давно. Ситуацию спасло разосланное по регионам совместное письмо МВД и Минрегионстроя, которым предложено до определения органа, который будет выдавать бумаги, процедуру оформления субсидий и пособий проводить в старом порядке. Справки о составе семьи вновь выдают ЖЭКи, а в районе — сельские советы.

Реформа ГМС изменила некоторые привычные правила игры. За пропиской и выпиской или, вернее, регистрацией по месту жительства, теперь надо идти не в ЖЭО, а в ту же миграционную службу.

Как говорит Елена Веретеникова, нагрузка на подчиненную ей структуру, сокращенную после преобразования из бывшего паспортного отделения более чем на треть, возросла. В зоне обслуживания Константиновского отдела ГМС сейчас находятся более 100 тысяч человек. Чтобы избежать очередей, в службе придумали ноу-хау: принимать хотя бы горожан по территориальному признаку. Например, по поводу прописки во вторникам принимают жителей района обслуживания первого и седьмого ЖЭКов, по средам — четвертого и пятого, в пятницу — ЖЭО № 3 и 6. Впрочем, как говорят сотрудники организации, это новшество — только рекомендация, если человек придет регистрироваться в «неурочный» день, его примут, но очереди он не избежит.

Реорганизация государственной миграционной службы затронула еще одну группу людей — паспортистов ЖЭКов. На сегодня в этой должности в городе числятся десять человек. По словам начальника СЕЗ С.Гонтаренко, несмотря на то, что служба миграции теперь почти полностью забрала их работу, сокращать паспортистов его ведомство не планирует, дело найдется. Во-первых, они будут отслеживать «движение» квартиросъемщиков, меняющих место жительства. Информацию об этом ГМС передает в ЖЭО еженедельно. Во-вторых, справка о составе семьи, в том числе и для многочисленного частного сектора, еще долго будет обязанностью жэковских паспортистов, а через два-три месяца стартует новая кампания по субсидиям.

В.Гейзер.