Несостоявшийся мушкетер

О нарушениях, допущенных Горгазом при отключении газа в домах №42 по ул. Дорожной и №288 по ул. Октябрьской

Итак, уважамые читатели, неделя, данная «Провинцией» Горгазу для «работы над ошибками», истекла.

По просочившейся информации, работа в Горгазе делается, но направлена на то, чтобы любыми путями – нарушений не признавать, документы по обнародованным отключениям газа в доме №288 по ул.Октябрьской и №42 по ул.Дорожной ещё раз проверить и «замарафетить». А каждый, кто вынесет «информацию из избы», — будет уволен.

Несостоявшийся мушкетер

Начальник Константиновского УГГ О.Ю. Белоусов. Фото из архива редакции.

Поэтому, чтобы не ставить под удар «сочувствующих», будем пользоваться единственным источником, который «проливает свет» на данные отключения: ответом (http://konstantinovka.com.ua/comment/23229#comment-23229) начальника Горгаза на сайте «Провинции» (http://konstantinovka.com.ua/user/belousovoleg), на котором отсутствует фамилия исполнителя. Т.е. им писано собственноручно. Поэтому есть возможность провести анализ знания «начальником» нормативных документов, которые регламентируют деятельность данной организации. Причём, какое отключение исследовать, – без разницы, всё идентично, за исключением того, что про дом, стоящий на отшибе, по ул.Дорожной, газовую службу уведомил случайный неравнодушный прохожий, который обнюхал все подъезды, и, наконец, просигнализировал про запах в четвёртом. А в доме по Октябрьской «запахло» сотруднику Горгаза.

На запрос редакции начальник Горгаза сообщает:

…24.10.12 г. в аварийно-диспетчерскую службу на тел.: «104» поступило сообщение о том, что в 4-м подъезде жилого дома по ул. Дорожная № 42 слышен запах газа в подъезде. Данная информация зафиксирована в журнале приема аварийных заявок на утечку природного газа...

А теперь информация с места события, от председателя ОСМД «Мечта» дома №42 по ул.Дорожная К.И. Шопен:

— В 48 квартире газ отключили, — я уже не помню когда, в ней давно никто не проживает. Хозяйку М. я знаю, но бывает она очень редко, и своего телефона мне не оставляла. Тут Горгаз по квартирам начал проверять, — а её квартира закрыта. Мы на дверях ей написали, чтобы запустила Горгаз, думали, она зайдёт, а то они грозят отключить всех.

Начальник Горгаза:

...На основании поступившей заявки диспетчером был выдан наряд установленной формы на выполнение работ по устранению утечки газа. При выезде на место аварийная бригада установила причину аварии – утечка газа из отключающего устройства внутреннего газопровода, на котором расположены квартиры: № 48, 51, 54, 57. Газоснабжение по данному внутреннему газопроводу было прекращено…

Председатель ОСМД дома №42 по ул.Дорожная К.И. Шопен:

— Но Горгаз ждать не стал, приехали, сказали жителям подъезда, чтобы мы искали её, а пока не найдём, газ они отключают.

Куда мы только ни ходили, чтобы нам помогли вскрыть квартиру: но ни сельсовет, ни участковый не согласились, сказали: ищите хозяйку. Больше месяца мучались. И только когда дошли до зам. головы райгосадминистрации, он распорядился, чтобы сельсовет оплатил Горгазу, чтобы кв.48 отрезали, а остальные могли пользоваться.

Начальник Горгаза:

...12.12.12 г. после предоставления доступа для обследования технического состояния газовых приборов, проверки на пригодность к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов и проведения контрольной опрессовки внутреннего газопровода газоснабжение данных квартир было восстановлено...

Элегантный эпистолярий, похожий на укол шпаги мушкетёра, на проверку оказался самой низкопробной брехнёй, в связи с этим, все пострадавшие от подобных отключений имеют реальные шансы взыскать с Горгаза моральный и материальный ущерб через суд.

Помимо этого, давайте заглянем в «Правила», на которые так авторитетно ссылается начальник Горгаза, и сравним:

...При выезде на место аварийная бригада установила причину аварии – утечка газа из отключающего устройства внутреннего газопровода, на котором расположены квартиры:  № 48, 51, 54, 57. Газоснабжение по данному внутреннему газопроводу было прекращено. Бригадой аварийно-диспетчерской службы было перекрыто газоснабжение на вышеуказанные квартиры и устранена  утечка газа из отключающего устройства...

Но это убедительно звучит, извините, для «лохов». Чтобы узнать, какие же действия «бригаде» предписываются при устранении утечки газа (само собой, если таковая имеется), — заглянем в «Правила безпеки систем газопостачання України», настольную книгу Горгаза:

4.3.10. При виявленні газу на трасі газопроводу робітники, які проводять обхід, зобов’язані терміново повідомити аварійно-диспетчерську службу (АДС), керівників газової служби, вжити заходів для додаткової перевірки і провітрювання загазованих підвалів, перших поверхів будівель, колодязів, камер, які розташовані на відстані до 50 м по обидва боки від осі газопроводу вздовж траси. До приїзду аварійної бригади люди, які перебувають у загазованих будинках, повинні бути попереджені про неприпустимість куріння, користування відкритим вогнем і електроприборами. За необхідності вживають заходів щодо евакуації людей і відключення будівель від джерела електропостачання пристроєм, який знаходиться поза зоною загазованості.

8.12. При виявленні газу з концентрацією понад 1% — для природного газу, або 0,4% — для ЗВГ в підвалах, тунелях, колекторах, під’їздах, приміщеннях перших поверхів будинків, повинні бути вжиті заходи для негайного відключення газопроводів від системи газопостачання і евакуації людей з небезпечної зони.

Однако, в ответе нет ссылки на то, что проводились замеры загазованности, проветривание подвалов, эвакуация людей и т.п. А главное, мы имеем дело с ОСМД – где жильцы о любом событии в первую очередь информируют председателя, которая постоянно дома. Но о таком событии, как утечка газа в её владениях, ни она, ни жильцы по настоящее время не информированы. Поэтому, я думаю, эта статья их приятно удивит.

«Так был ли мальчик?» — справедливо заметил один классик, — то бишь обоснованно ли приостанавливали подачу газа ни в чем не провинившимся потребителям, или можно было обойтись без этого? Опять-таки, заглянем в Правила «Про надання населенню послуг з газопостачання»:

7. Припинення постачання газу споживачеві в житлових будинках залежно від обставин здійснюється шляхом перекриття запірних пристроїв та встановлення пломби та/або інвентарної заглушки перед газовим приладом (пристроєм) або на ввідному газопроводі.

У разі самовільного відновлення споживачем газопостачання здійснюється механічне від’єднання відводу газопроводу від діючого газопроводу.

Если кто-то не владеет украинской мовою, то поясняю, что «споживач» — это потребитель. Не весь подъезд, а именно индивидульно определённая квартира. И именно в этой квартире Горгаз имеет полное право (при наличии оснований) прекратить газоснабжение любым описанным путём, а если его в квартиру не впускают, — вплоть до «механічного від’єднання відводу газопроводу від діючого газопроводу» — т.е. отрезать газоподводящую трубу с возложением затрат на проведение данных работ на лицевой счёт этого потребителя. Поскольку тот, рано или поздно, обратится за возобновлением газоснабжения и ему, пока он не оплатит отрезку и подключение, – газ не подключат. Полагаю, что и под такими действиями Горгаза, которые предписаны Правилами, подпишутся все жители любого подъезда:

9. Відновлення газопостачання здійснюється газорозподільним підприємством протягом двох робочих днів у містах та п’яти календарних днів у сільській місцевості після усунення порушень, сплати споживачем боргу та відшкодування збитків, завданих його неправомірними діями газопостачальному або газорозподільному підприємству.

На основании всего вышеприведенного напрашивается единственный вывод: либо начальник Горгаза понятия не имеет о работе, которая руководимым им учреждением выполняется, либо такие нарушения делает умышленно, чтобы отчаявшийся народ приходил к нему «решать». В Уголовном кодексе такие действия определены термином – вымогательство взятки. Этот вывод напрашивается, поскольку ответ, который мы анализируем, он сам умудрился обнародовать на сайте «Провинции», с собственной фотографией, и теперь каждый желающий может это прочесть и сделать выводы о степени его...

Поскольку описанными событиями заинтересовалась газета, он пытается хитрить: на запрос «Провинции» ещё от 13.12.12г. он официального ответа (с «мокрой» печатью) пока не дал. Пришел ответ (с «мокрой» печатью), аналогичный размещённому на сайте, но подписанный головой правления ПАТ «Донецкоблгаз». Поэтому у меня есть предчувствие, что начальник нашего Горгаза, при случае, скажет, что лично он Правила знает и готов бы их исполнять, кабы не указания «сверху», и ткнёт пальцем в сторону областного босса. Тем более, что проводя такие отключения и подталкивая на уголовно наказуемое деяние, связанное с проникновением в чужую собственность совершенно посторонних людей, он, вроде как, печётся о благополучии организации и, якобы, безопасности потребителей газа. А чего ему стесняться, если, как писала на этот счет «Провинция», подобные действия не то что одобряет, а даже поддерживает зам. городского головы. Видимо, в горисполкоме юриста нет и там также, как и в суде, стали действовать «по внутреннему убеждению».

Мне это напомнило случай на дороге в Донецкой области, когда меня за нарушение рекомендательной нормы ПДД остановил ГАИшник, а после начала беседы я совершенно точно понял — с какой целью.

Когда цель остановки не удалась, и взятки я ему не дал, он решил довести дело до конца и, кряхтя и вздыхая, взялся составлять протокол.

Водители знают, что в протоколе нужно расписаться в нескольких местах, и одна подпись подтверждает, что инспектор водителю разъяснил права, предоставленные ему ст.63 Конституции и ст.268 КоАП. Я потребовал, чтобы он мне эти статьи разъяснил и получил полную сатисфакцию за потерянное время, выслушивая его бе-канья и ме-канья. А в протоколе написал, что права, предоставленные данными статьями, мне инспектор не разъяснил, поскольку текста этих статей сам не знает.

Ответ полуграмотного взяточника-ГАИшника был достоин быть высечен в граните и установлен при входе едва ли не в каждую нашу организацию, начиная с приёмной Президента и Верховной Рады, поскольку отражает суть происходящего в Украине: «Мы работаем, некогда нам законы читать...»

Владимир Михалин, юридический обозреватель газеты «Провинция».