Когда сосед вовсе не добрый

Уважаемая редакция! Это обращение написано нами по одной простой причине — наболело! Очень просим Вас от имени жителей многоэтажных домов №11 и 13 по улице Петровского, прилегающих к магазину «Брусничка», найти ответ на сложный вопрос о размещении на территории бывшего дома быта «Рубин» филиала мусорного полигона.

Магазин, расположенный здесь — большой, мусорные баки постоянно полные, загородка вокруг площадки с контейнерами не помогает: во время ветра и раскопок многочисленнми бомжами, все их содержимое разносится не только по заднему двору предприятия, но и по всей округе. Проблема в том, что ворота здесь никогда не закрываются. Как объясняют работники магазина, — из-за постоянного потока машин с новым товаром. Поэтому ничто не мешает бытовым отходам долетать даже до окон наших квартир.

В результате вся прилегающая территория просто усеяна кучами «бесхозного» мусора, который никто не признает! Если раньше территория, смежная с отделением «Укртелекома», периодически убиралась, то после его закрытия — мусор прямо в пакетах здесь стали выбрасывать даже прохожие! Управляющая магазином на все наши жалобы отреагировала только однажды, после обращения в головной офис Донецка. Тогда сотрудники магазина все-таки вышли на уборку территории и посоветовали ждать очередной акции «Добрый сосед», хотя в нашем случае это звучит как насмешка. Свой субботник, кстати, прошлой осенью организовали и жители наших домов. Но на этом все закончилось: кучи сухих листьев, вперемешку с мусором, по-прежнему валяются около жилых домов.

С уважением и надеждой, жильцы Петровского, №11 и 13.

От редакции

К слову, с аналогичным обращением обеспокоенные санитарным состоянием своего района жильцы обратились и в исполком городского совета. Откладывать в долгий ящик решение их вопроса здесь не стали. Уже во вторник параллельно с вырубкой молодой поросли работники «СЕЗ» приступили к уборке проблемного участка и вывозу накопившегося мусора. Говорят, что данная акция была, скорее, плановой, чем «оправдывающей» предыдущее бездействие коммунальщиков. Но и она, по мнению начальника городской Службы единого заказчика С.Гонтаренко, вряд ли поможет снять проблему данной стихийной свалки: «Тут, помимо магазина, каждые выходные работает еще и стихийный рынок. А местные жители? Они тоже не очень-то стараются поддерживать чистоту». Как сообщил заместитель городского головы В.Василенко, предприятие торговли, за которым закреплена захламленная территория, свою вину признало. А управлением коммунального хозяйства руководству «Брусницы» вручено предписание «О необходимости постоянной очистки от мусора прилегающей территории».

Подготовила О.Панина.