Социальный хлеб: сытый голодного не разумеет

На прошлой неделе напомнил о себе хлебный вопрос. В редакцию он пришел в виде сердитого звонка от пенсионера Григория Григорьевича Нагорного. 73-летний житель Сантуриновки покупает социальный хлеб в магазине «Эль», в районе ж/д вокзала. Чтобы успеть к семи часам, когда начинается продажа, он вместе с еще двумя десятками окрестных пенсионеров занимает очередь чуть ли не с четырех утра. Но хлеба всегда не хватает. «Завозят по 12 штук, и при открытии его не выставляют на прилавок, прячут. Обижают пенсионеров даже на этом. Неужели нельзя привозить больше?..» — возмущался Нагорный.

Для справки: понятие «социальный хлеб» существует аж с 2003 года, когда начал действовать Закон Украины «О социальном хлебе», установивший регулирование цен на некоторые сорта. Изготавливается он по упрощенной процедуре, без включения сахара, жира и других наполнителей. Граничная торговая надбавка, позволенная законом, составляет 15%. Сорт социального хлеба, выпускаемый нашим хлебокомбинатом, называется «Полесский».

В отделе реализации хлебозавода, с которым мы связались, объяснили, что торговым точкам отпускается не более 10% от общего заказа продукции. И за соблюдением этих показателей на предприятии следят строго. Тот же «Эль» получал не более 24 буханок ежедневно, поскольку берут максимально 240 буханок других сортов хлеба.

Претензии покупателя дошли и до городского отдела торговли. Вызванное на ковер руководство магазина аргументировало отсутствие социального хлеба на прилавках тем, что доставляют его вторым завозом, к восьми утра. Торговцы пообещали завозить дефицитный товар ровно к семи.

«Если продавец одну-две буханки отложила себе, это же не преступление, — рассуждает начальник торгового отдела Людмила Терих. — Цены на «социалку» контролируются сверху, но никакой нормы отпуска хлеба покупателям не существует».

Ко вторнику никакой очереди покупателей у магазина не было и в помине, ситуация разрешилась “сама собой”: с прошлого четверга магазин полностью отказался от «Полесского» хлеба. Заведующая торговой точкой Надежда Живило объяснила без околичностей — торговцам надоели очереди и скандалы.

«Нам двери выламывают из-за несчастных 20 буханок , — жалуется Надежда Николаевна. — При этом его целевые покупатели в основном пенсионеры. Если они не разобрали его с утра, то этот продукт может и залежаться. Поднять наценку мы не имеем права. Закупаем «Полесский» по 1.98 грн, продаем по 2.30. Прошлым летом социального хлеба нам отпускали до 100 буханок. Если бы мы могли брать хотя бы 50 единиц, тогда, может быть, и стоило к нему вернуться. Хотя в другом магазине нашего торгового предприятия, расположенном на Центральном рынке, отказались от этого продукта еще в прошлом году. Как говорится, пока покупатели витрины не побили. В общем, от него одни неприятности.

Кажется, социальный хлеб превращается в головную боль для торговли и для чиновников. А для малоимущих — в недостижимую «мечту», осуществить которую не в силах уже третий украинский президент. Но кушать-то хочется и между выборами...

В.Данько.