У «санбака» открылось второе дыхание

После реорганизации, которая припала на конец 2012 года, Константиновская СЭС начала отсчет новой жизни. Правда, с некоторой заминкой. Сама станция заработала сразу после окончания новогодних праздников, в отличие от наиболее востребованного ее подразделения — «санбака». Более полутора месяцев в закрытую дверь этой лаборатории безрезультатно ломились толпы желающих официально трудоустроиться горожан. Но их мечта «добить» начатый еще в прошлом году профосмотр, необходимый при приеме на работу, сбылась только в минувший понедельник.

Правда, об этой радостной новости руководство Константиновского отделения теперь уже Государственной санитарно-эпидемиологической службы, до последнего не сообщало даже журналистам. Наверное, чтобы не сглазить. По словам главврача Светланы Величко, баклаборатории при горСЭС не работали не только в Константиновке, а по всей области. Окончательно же дата их открытия была определена на некоей коллегии, которая проходила в пятницу в Донецке.

К массовому наплыву жаждущих сдать необходимые анализы в местной лаборатории оказались готовы. Правда, как утверждают посетители, не обошлось без огромных очередей и неразберихи. Как оказалось, получить результаты своих анализов первые клиенты смогут уже к концу текущей недели, а вот вопрос об оплате самой процедуры будет решаться, что называется, «с колес»: во-первых, у переформатированной СЭС пока нет своего расчетного счета, а во-вторых, далеко не все горожане во время первого посещения «санбака» были ознакомлены с официальным прейскурантом платных услуг санэпидемстанции.

О.Панина.