«Афганцы» что-то не поделили...

Четверг, 15 февраля, порадовал участников митинга, посвященного «Дню чествования участников боевых действий на территории других государств», больше известный как День воинов-афганцев. Почти весенняя, ясная погода придала атмосфере мероприятия светлой торжественности. Митинг проходил со всеми традиционными атрибутами — минутой молчания, молебном, воинским салютом, выступлениями школьников и должностных лиц. Нынешнее мероприятие оказалось многолюдным — в сквере собралось около двухсот человек. Но на торжественные собрания и концерты городские и районные ветераны-афганцы разъезжались в разные места: одни — в ДК «Октябрь», другие — в Дом культуры «Бересток».

В этом году неожиданно оказалось под вопросом совместное проведение митинга районных и городских участников афганской войны. В районном отделе культуры с недоумением восприняли отказ городской организации воинов-афганцев отмечать с районными «побратимами» годовщину вывода войск. За несколько дней до торжественной даты прозвучало предложение «развести» по времени районные и городские торжества, которые традиционно проводятся у памятника воинам-афганцам, что в сквере по Циолковского. О настоящих причинах такого разделения здесь только гадают, формально, по словам начальника районного отдела культуры Владимира Страшко, «горожане» были в претензии, что митинг — общий, а наводит порядок в сквере исключительно город. «Смуту» погасили в зародыше после вмешательства зампредов С.Астаховой и Л.Степаненко, и митинг все же провели сообща.

Кстати, перед значимой датой сквер афганцев действительно, как водится, привели в порядок — убрали, обрезали сухие ветки, отремонтировали лавочки и поставили новые урны. Правда, сделала это отнюдь не общественная организация, а работники городской дирекции парков, на чьем попечении, собственно, этот объект и находится.

В.Гейзер.