Услышавшая зов сердца

- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго!

Омар Хайям.

Социологи не первый год замечают, что многие сограждане привыкли рассматривать участие в протестных акциях с коммерческой стороны. Многочисленные предвыборные и другие мероприятия, куда штабы политиков нанимают «соратников» за несколько, а то и за одну сотню гривен, давно не новость. К счастью, люди, способные высказывать свои взгляды и отстаивать их активно, открыто и совершенно бескорыстно, все же не переводятся, есть такие и в Константиновке. И это не «пикейные жилеты», не записные политики, не матерые общественники. Просто, то, во что они верят, мощно толкает к активным действиям этих не публичных, часто стесняющихся быть на виду, людей.

В последние недели повсюду — на остановках, в людных и бойких местах, на стенах — вдруг появились листовки и настенные надписи, направленные против планирующейся добычи сланцевого газа. Их авторство пока остается загадкой, зато в процессе поисков нашлась интересная константиновская девушка - Наташа Черкасова.

Молодая мама трехлетней дочки до недавнего времени о таком сложном предмете не думала и не слыхала, сидела спокойно «в декрете», а чтобы лучше воспитывать малышку, захаживала на «мамский» форум «Кроха», изучала чужой и делилась собственным родительским опытом.

«Моя приятельница сбросила ссылку на американский документальный фильм «ГазЛэнд», - рассказывает Наташа, - потом начала искать информацию по сланцевому газу в инете уже целенаправленно. После произведенных «раскопок», откровенно говоря, пришла в ужас и поняла, что надо что-то делать для себя и своей дочки, сестры и мамы. И делать прямо сейчас, иначе мы просто пропадем. Я очень люблю природу и землю и считаю, что мы не вправе обижать ее даже брошенным окурком, не говоря уже о такой опасной технологии. Да и на нашем родительском форуме увидела демонстрацию в Донецке, где мамы с детками участвовали. Подумала, чем я хуже?»

Так, 28-летняя мамочка, сама того не ожидая, оказалась в первых рядах константиновского движения против «сланца». Пока соратников здесь у Наташи единицы — она сама, да двоюродная сестра Юлия. Но зато девочек поддержали мамаши-дончанки с форума, пригласили поучаствовать в собственных мероприятиях. На прошлых выходных впервые девчонки побывали на аналогичной акции в Славянске.

В городе же они пока только ведут беседы о ситуации со сланцевым газом, объясняют, пытаются внушить свою озабоченность этим вопросом. Сначала говорили со знакомыми, на рынке, в присутственных местах, потом с незнакомцами. Просто идут и разговаривают, «разжевывают». Как не трудно предугадать, воспринимают энтузиасток горожане очень по-разному, часто приходится нарываться на агрессию и непонимание: «Что вы мне тут «втираете», это наоборот хорошо», или откровенное «это меня не «колышит, и без меня все решится». Но они все равно не отчаиваются: «Люди всего не знают, слышат только о пользе этой авантюры и часто не хотят воспринимать неприятные вещи, даже если от этого напрямую зависит их жизнь, - удивляется землякам Наталья. - Мы же хотим, чтобы они сами что-то предприняли для своего спасения».

Понемногу активистки стали находить больше взаимопонимания. И вообще, девчонки настроены оптимистично. «В Славянске в прошлую субботу собралось уже 2 тысячи человек, хотя в Донецке было всего около 30 человек, но это только начало...» Сейчас решили пойти немного дальше - собирают подписи под обращением в РГА с просьбой не начинать разработку. Подумывают и в Константиновке организовать подобный митинг.

Общественная нагрузка, взятая на себя добровольно, для Наташи дело новое, хотя эта худенькая, похожая на подростка девушка, никогда не была тихоней.

«Мы всей группой, еще студентами журфака ДИСО, хотели поехать на Майдан в 2004 году. Такой тогда был подъем и энтузиазм. Но как-то не получилось, и я до сих пор жалею об этом», - вспоминает девушка.

Маленькую Диану она тоже собралась взять в Донецк на акцию, намеченную на 28 февраля, даже собственный маленький плакатик ей нарисовала. Они ведь обе весьма закаленные, — мама и дочка. Маленькую Диану она не кутает, не пичкает, ничем вредным не травит. Наташа уже брала ребенка на международный этно-эзотерический фестиваль «Nipata», проходивший прошлой осенью в Луганской области. Ходили босиком, гуляли и остались очень довольны. Общительный ребенок в восторге от большого числа детей и взрослых, а мама — от духа свободы, единения с природой и творчества, где все могут заниматься чем нравится: хочешь - ходишь на мастер-классы по йоге или массажу, хочешь - слушаешь этно-музыку или просто отдыхаешь и наслаждаешься атмосферой.

В манерах Наташи нет напористости или какой-то демонстративности, больше застенчивости. Но для нее не в диковинку брать свою жизнь в собственные руки. Дочь воспитывает одна, живет с ребенком отдельно от мамы, но трагедии в этом не видит. «Мое семейное положение — счастлива», - говорит Наташа. Потому что разумная оптимистка, и умеет видеть в жизни много интересного и хорошего. Чем только она не занималась в детстве — от легкой атлетики до карате. Сейчас ей больше интересны люди и музыка, особенно гитара, которую Наталья осваивает самостоятельно.

От чего она пытается держаться подальше, так это от политики. «Не хотелось бы видеть в своих действиях прикрытие для каких-то партий или решение денежных вопросов. Я этого не понимаю, все должно быть вот здесь, в сердце, - порыв делать добро». О возможности поражения в борьбе она даже мысли не допускает: «Все у нас получится обязательно, измором возьмем», - уверена Наташа Черкасова.

В.Гейзер.

Comments