Донбасс, мы тебя теряем?

Ширится и множится движение против добычи сланцевого газа. Кто-то считает это неграмотной истерией, а кто-то - вполне естественным волнением людей о судьбе своих детей и внуков. Но в любом случае, с таким неожиданно массовым движением приходится считаться властям всех уровней. Вот уже и местные советы поднимаются.

Крестищенский сельсовет Славянского района принял обращение в адрес Славянского райсовета: «Мы, депутатский корпус Крестищенского сельского совета и представители общественности, решительно протестуем против действия власти, одобрившей соглашение между Украиной и англо-голландским концерном Shell, которое фактически отобрало у местной громады право на принятие самостоятельного решения - разрешать размещать или нет у себя скважины по добыче сланцевого газа». Даже целый Изюмский совет принял на своей сессии решение о приостановке на своей территории работ по добыче сланцевого газа.

Наш город не стоит в стороне. То там, то здесь в Константиновке появляются непонятно кем развешенные листовки и антишелловские надписи на стенах.

Во всем этом наиболее примечательно то, что движущей силой движения являются молодые и более взрослые мамаши — инициативная группа донецкого сайта «Кроха» и Всеукраинская женская общественная организация «МАМА-86». На прошлой неделе константиновские представители «Крохи» участвовали в акции протеста у здании обладминистрации, где разыграли представление о борьбе «Шелл» и чиновников с Украиной и ее народом. На акции были также вывешены фотографии всех депутатов облсовета, проголосовавших за договор с Шелл - «дабы народ знал своих антигероев».

Руководителя областной организации «МАМА-86» Г.Олейникову пригласили на свое заседание члены Константиновского Клуба органического земледелия, где она рассказала и показала фильмы и клипы на эту животрепещущею тему.

По предварительным данным, 17 марта участники антишелловского движения планируют провести всеукраинскую акцию протеста.

В.Березин.