Полмиллиарда уже мало...

Сегодня на учете в Константиновском объединенном отделении Пенсионного фонда состоит 27 тысяч 774 получателя пенсии. Их количество, согласно статистическим данным, с каждым годом уменьшается, а размер средних выплат (в настоящее время — 1396 грн. 76 коп.) растет, сокращая число тех, кто все еще получает пенсию на уровне прожиточного минимума. Вместе с тем, потребность в «пенсионных» средствах в 2012 году выросла еще на 39 миллионов и составила 531 млн грн. Ежемесячная сумма, назначаемая ПФУ к выплате, приближается к цифре 47 миллионов.

Куда уходят деньги?

Собственные доходы местного отделения Пенсионного фонда хоть и достигли планки в 221 млн грн. (в основном за счет увеличения фонда зарплаты, на которую начисляется единый социальный взнос), но суммы этой не хватает даже для того, чтобы покрыть половину от потребности городских пенсионеров. Остальное — субвенция из госбюджета. Проблема местного финансового дефицита, как утверждают в ПФУ, усугубляется еще и за счет невыполнения плановых показателей целым рядом крупных городских промпредприятий, которые по различным причинам провели значительное сокращение численности рабочих мест. Так, в 2012 году на 5,6 млн грн. свой фонд заработной платы уменьшил Химзавод, на 8,9 миллиона ужалось ООО «Стройстекло-Трейдинг», на 4 млн грн. меньше запланированного перечислило ОАО «КМЗ». Кроме того, еще один плательщик с суммой взносов в 2,3 миллиона гривен — Константиновский Хлебокомбинат — перешел в Ворошиловский район Донецка.

К нам идет демографический дефолт

И это, судя по всему, не предел. Только за 2012 год число страхователей (плетельщиков ПФУ) сократилось на 200 и составило 5545 юридических и физических лиц-предпринимателей. Среднегодовая численность штатных сотрудников на предприятиях города, работающих официально, составила 20782 человека. Такой вот дисбаланс: на каждого работающего приходится 1,34 пенсионера, которым тоже кушать хочется...

Глаза боятся — руки делают

Несмотря на все попытки, предпринимаемые ПФУ для увеличения сборов (легализация теневых зарплат и рабочих мест, повышение уровня зарплаты и т.п.), в должниках Пенсионного фонда по-прежнему ходят даже экономически «активные» предприятия. Самые крупные из них — Химический завод, «Втормет» и «КЗВА», за которыми числится недоимка в 5,6 миллионов гривен. Общая сумма задолженности перед ПФУ по Константиновке — 37,9 млн грн., включая долги предприятий-банкротов и «безнадежные». Дабы обеспечить их максимальный возврат, городское отделение ПФУ сегодня лично сопровождает 17 дел «О банкротстве» и тесно сотрудничает с исполнительной службой. Но работать, как утверждают чиновники, по-прежнему есть над чем. Согласно данным ПФУ, из общего количества проверяемых предприятий, практически каждого второго страхователя контролеры уличают в грубом нарушении пенсионного и трудового законодательства. Нарушителей запугивают, штрафуют, все чаще банкротят... Но, как показывает практика, с каждым годом их число продолжает расти.

Подготовила О.Панина.