Им помощи не надо, лишь бы не мешали...

К своему логическому завершению подошла реализация городской Программы поддержки малого предпринимательства, рассчитанная на 2011-12 годы. Этот документ городские чиновники назвали вполне удачным. Почему? Потому что все это время, по их мнению, проводилась «продуманная» и «взвешенная» регуляторная политика (в виде регулярного повышения ставок единого налога), а сопровождала ее не менее «продуктивная» работа разрешительного центра.

Судя по отчету местного отдела «экономики промышленности», в течение двух прошедших лет «некто» даже материально поддерживал мелких предпринимателей, совершенствовал их знания и даже повышал уровень социальной защиты работников малого бизнеса. Чего стоит хотя бы введение программы электронной государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, которая позволяет пройти процесс оформления всего за один день, или, например, совершенно «бесплатная» (по данным отчета промотдела исполкома) ликвидация СПД! А еще многочисленные семинары, круглые столы, горячие линии... И все это — ради улучшения предпринимательского климата Константиновки.

Оно и понятно, ведь за пару предыдущих лет именно силами малого и среднего предпринимательства на территории Константиновки было создано 2168 рабочих мест, в их числе всего 157 — за счет предоставления государственной дотации работодателям. И только 86 предпринимателей получили свой стартовый капитал от государства в виде единоразовой госпомощи (по линии Центра занятости) на общую сумму в 869 тысяч гривен.

Бизнес маленький, да удаленький

Официально в штате малых бизнес-форм города сегодня трудится около 6000 горожан. Однако, их количество, судя по неутешительным прогнозам чиновников, в ближайшее время может значительно сократиться. Причин тому, говорят в исполкоме, великое множество, но главная — увеличение финансовой нагрузки, как то: внедрение единого социального взноса и других ноу-хау нового Налогового кодекса. Эти «покращення», к слову, отрицательно сказались и на динамике регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Например, на протяжении 2011-12 годов в городе зарегистрировались 619 физических лиц-предпринимателей. Тех же, кто предпочел прекратить свою деятельность, оказалось гораздо больше — 946 человек. Остальные, вопреки карательным рейдам контролирующих инстанций, всячески пытаются скрыть количество работников и размер их не всегда «чистой» зарплаты. Такая же тенденция наблюдалась и в секторе регистрации юридических лиц: не успели на горизонте местного бизнеса появиться 69 новых предприятий, как в очередь за отменой действующей госрегистрации выстроились 159 старых.

Есть порох в пороховницах...

Тем не менее, списывать со счетов «мелкий» сектор местной экономики Константиновка не собирается. Еще бы! По данным статотчетности, за два прошедших года от деятельности предприятий мелкого и среднего бизнеса в городскую казну поступило около 55 миллионов гривен, а это, ни много, ни мало — 30% годового бюджета Константиновки. Объем же реализованной ими продукции и предоставленных услуг составил 1/4 общегородского показателя — около 600 млн грн. Правда, в местной структуре малого предпринимательства, как и раньше, преобладают виды деятельности непроизводственного характера, особенно те, которые имеют относительно быстрый оборот средств. Например, удельный вес малых предприятий, которые занимаются торговлей, составляет сегодня 51% по городу.

На своем стояли и стоять будут

Впрочем, «поддерживать» малый и средний бизнес город собирается и дальше, именно об этом гласит новая Программа на 2012-14 годы. Как отметили в исполкоме, она имеет далеко идущие планы и будет носить «преемственный» характер. В том числе и в разрезе финансовой поддержки. Планируется, что ряд мероприятий будут реализованы за счет средств местного бюджета (106,7 тыс. грн.). Лепта Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы составит 584 тыс. грн. Еще 231 тыс. грн. на выполнение основных задач вышеуказанной Программы готовы внести местные предприниматели.

Подготовила О.Панина.