Журналистские «бои»

Это было из серии «А почему бы и не поехать»?! Ничего ведь не потеряем, кроме одного дня в школе. И мы, редакция школьной газеты №16 «школа Оn-line», незамедлительно подали заявку на участие в «Журналистских дебатах». Готовились, как ни странно, всего ничего. Символично, из шестнадцати в идеале подготовили лишь 2 вопроса, положившись на удачу. Остальные просто просмотрели. На самом деле для более качественной подготовки не хватило времени. Недавно мы приняли участие в «журналистской песне», к ней готовились усердно и довольно долго.

И вот этот морозный тринадцатый день весны. Пришлось встать гораздо раньше, нежели обычно в школу, но все были бодры, полные сил. Предвкушали интересный и познавательный «бой» журналистов.

О месте проведения дебатов мы знали только, что это г. Донецк, бульвар Школьный, школа № 5. По этому маршруту и следовали. Сначала было все просто и обыденно. Проехали по ул. Университетской, встали на Шевченко. После намотали два ненужных круга в поисках грандиозной донецкой школы. Как оказалось, искав большое и видное здание, мы попросту не заметили обычную двухэтажную общеобразовательную школу под пятым номером. Побродив еще немного и переспросив приличное количество народа, мы все же отыскали указанное нам место. Внутри здания все было намного ярче, чем снаружи. Фонтан, красивый и большой актовый зал, а еще столовая с печеньем и соком – первое, что обратило на себя внимание. Прием был радушный. Мы зарегистрировались, методом жеребьевки выбрали себе группу и с нетерпением ожидали начала.

Всего на конкурсе было двадцать шесть редакций из Краматорска, Донецка, Красного Лимана, Мариуполя, Славянска, Артемовска, Константиновки и др. Почти вполовину больше, нежели в прошлом году. «Похоже, конкурс пользуется спросом и популярностью», - подумала я. Все участники были поделены на группы, в основном по три редакции в каждой, для которых были отведены отдельные аудитории. Дебаты включали в себя два главных этапа: отборочный, в котором смогли попробовать свои силы все приехавшие газеты, и финальный - сражение самых стойких. За время игры каждая из редакций должна была попробовать себя в роли докладчика, оппонента и рецензента.

Представьте себе, как волновались ребята нашей редакции, когда поняли, что сейчас фортуна может отвернуться и придётся отвечать на вопрос, который не совсем подготовлен у нас. К нашему большому счастью, все обошлось. Дивным образом нам досталась тема, которую мы знали на «ура». Так что раскрыть ее суть не составило труда. Быть в роли оппонента тоже неплохо. Только жаль, что не все участники могли реагировать на критику адекватно, и после того как услышали замечания в свою сторону, сделали обиженные лица. Рецензент, наверное, была самая легкая и нейтральная работа. Подвели итоги, обобщили — и дело с концом.

Могу сказать точно – конкуренция прогрессировала. Большинство участников использовали любые методы, чтобы дойти до главной игры, а после пройти и на Всеукраинские дебаты в городе Сумы. «Завалить» других - вот их цель. На самом деле, многие из участников, которые были враждебно настроены к соперникам, в реальной жизни общительные и добрые люди. Просто это игра и азартный интерес, ничего более.

Может, вы удивитесь, но наша газета не чувствовала конкуренции. Тем более не прибегала к методу «хождения по головам» противников. В мыслях - планы на будущий год и цель, что мы вернемся снова. И тогда уже без победы не уйдем. А сегодня мы просто приехали посмотреть, как оно, участвовать в областных журналистских дебатах, повысить уровень своих навыков и знаний в области журналистики и, конечно, провести время с пользой и интересом! Мы приняли участие только в отборочном туре, но совсем не расстроены. Ведь главное не победа, а участие!

Мы получили небольшое вознаграждение, состоящее из «фуршета» в МакДональдсе. Это была самая вкусная часть «Журналистских дебатов»!

Участвовала в «Журналистских дебатах» Елизавета Кручинина, 16 лет, ОШ№16.