Финансовое благополучие, или Где взять денег?

Не в деньгах счастье,
а в умении ими
распоряжаться....

Сегодня я прокомментирую ответы, которые читатели прислали в редакцию на вопросы - «Для чего мне нужны деньги? Какую сумму я хочу получить через месяц, год? Как я ими распоряжусь?»

Неэффективные убеждения, которые могут иметь место:

Большинство отвечающих - 90%, на вопрос «Для чего мне нужны деньги?», ответили просто - «Для того, чтобы их тратить!». По поводу слова «тратить я уже писала в одной из предыдущих статей. Сегодня рассмотрим другую сторону «медали». Есть такой закон - куда направлено наше внимание, то мы и усиливаем. Это хорошо видно на таком примере, как «Бросить курить!». Обычно внимание решившихся избавиться от этой вредной привычки направлено на жестокую борьбу с желанием курить, и в итоге - большинство людей «срываются» и опять начинают курить. А вот если своё внимание направить на желание быть здоровым, красивым и т.д., то шансов перестать курить гораздо больше. Вернемся к деньгам – к сожалению, внимание ответивших направлено на потребление. А за потреблением следует действие, которое называется «бессознательное избавление от денег!». Шесть лет назад, проживая в Донецке, я три раза ходила в супермаркет за хозяйственными перчатками. Спрашивается, почему три раза? Каждый раз я набирала разной «чепухи» гривен на 100-150, а вот про перчатки всё время забывала. На третий раз я написала себе список, в котором было единственное задание – купить перчатки, и мой поход наконец-то увенчался успехом. Усвоив от Вселенной урок, с тех пор я без списка с названием «что нужно купить» из дома не выхожу. Вы скажете – бред. А заплатить, в конечном итоге, за перчатки для мытья посуды 400 гривен - не бред? В принципе, это и есть бессознательное избавление от денег, а проще «ТРАТИТЬ». Далее, и этот пример и ответы читателей показывают, что социум хорошо «обработан» рекламой и исправно «носит» свои «кровно заработанные» к тем, кто эту рекламу оплачивает. Мировые расходы на рекламу достигли в 2012 году уровня 500 млрд долларов! То есть, на каждого жителя планеты приходится 70 долларов рекламы в год. Догадайтесь с трёх раз – кто её в конечном итоге оплачивает? Конечно, тут устоять трудно – целая армия маркетологов, рекламистов, мерчандайзеров против Вас одного! Неудивительно, что потребление неумеренно растёт, как и «горы» мусора на окраинах городов и сёл. Я не думаю, что владелец корпорации Coca-Cola на вопрос «Для чего Вам нужны деньги?» ответил бы «Тратить!». Я полагаю, ответ был бы таков – «Мне нужно 5 млн долларов на рекламу (именно таков медиа-бюджет корпорации в Украине), чтобы каждый украинец пил «сей газірований напій кожен день». Выводы делайте сами. Практически, мы перешли к следующему вопросу «Какую сумму я хочу получить через месяц, год?» Даже Шура Балаганов («Золотой теленок» И.Ильф и Е.Петров) точно знал, сколько ему нужно денег для счастья:

– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.

– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете. Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

– Ладно, – сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.

Продолжение Вы помните, Шура Балаганов, имея в кармане 50 тысяч, вытащил у пассажира кошелек в трамвае и был на этом позорно пойман. Не в деньгах счастье, а в умении ими распоряжаться.

А в нашем случае, почти всем «подавай» 1 млн долларов. Такое впечатление, что ответ «списывали» друг у друга. Дело не в сумме, а в том, что это «запрограммированный» ответ, который не позволяет «включить» собственные мозги и действительно подумать, посчитать, решить и запланировать – сколько же денег действительно необходимо и на что.

Эффективные убеждения:

«Через месяц хотелось бы располагать суммой в 8 тыс. гривен». Чем конкретнее и точнее Вы знаете, сколько Вам необходимо денег и зачем, тем вероятнее достижение цели. Я думаю, у каждого в жизни был случай, когда на важную цель нужна была определенная сумма денег. И по какой-то невероятной случайности, именно такая сумма и находилась. Этот пример демонстрирует как «работает» закон «вначале было слово». И хотя большинство верит, что планировать в нашей стране нельзя, будьте исключением из общей массы. У каждого человека и предприятия есть годовой бюджет. Разница лишь в том, что предприятия планируют свой бюджет раз в году, а ежеквартально контролируют, а человек НИКОГДА НЕ ПЛАНИРУЕТ, а про контроль я вообще молчу! Именно поэтому большинство людей бедны - у них нет ясности.

И последний вопрос: «Как я ими распоряжусь?». 50% отвечавших упомянули образование и развитие, а один человек написал - «вложение в недвижимость». Остальные опять продемонстрировали общество потребления – дом, машина, одежда, яхта, отдых и т.д.. В одной из статей я писала, что есть мудрый способ обращения с деньгами: получаю – расходую – откладываю - вкладываю. Обучение, развитие и недвижимость как раз те благодатные области, которые могут со временем окупиться. А если Вы научитесь сохранять и приумножать полученное, то со временем Вы станете обеспеченным человеком. Всего, что ум человека может постичь и во что может поверить... можно достичь!

Людмила Таргонская психолог.