Хроника антишелловского противостояния

21 марта на совместном заседании депутатских комиссий Славянского горсовета был озвучен документ депутатской группы, в котором сформулированы требования отмены решения Донецкого облсовета о согласовании проекта Соглашения с компанией «Шелл» и внесения в Верховную Раду законопроекта о моратории на добычу углеводородов методом гидроразрыва. Городской голова Н.Штепа признала правомочность вынесения такого вопроса на предстоящую сессию 29 марта, но с условием внесения ряда изменений в текст проекта.

22 марта жители с.Молочарка, активисты движения против добычи сланцевого газа, выступили на сессии Новодмитровского сельского совета. Они рассказали, что при принятии Донецким областным советом Соглашения с «Шелл» не было учтено мнение сельских жителей нашего района, а также возможные экологические последствия добычи.

Все десять присутствующих депутатов выразили свое негативное отношение к добыче сланцевого газа на территории Константиновского района.

23 марта журналисты и «зеленые» по приглашению местных жителей посетили с. Желанное, Ясиноватского района, где еще с прошлой осени ведутся подозрительные работы. Селяне пришли к выводу, что в Желанном в самое ближайшее время уже начнут добывать сланцевый или другого типа газ. Летом 2012 года, пользуясь неосведомленностью местного населения, какая-то американская фирма получила согласие громады на начало разведки. В настоящее время уже оборудованы две промплощадки. На первой находятся два отстойника с мутной жидкостью и 5 цистернами с неизвестным содержимым. Посреди — забетонированная скважина. «В ноябре люди спать не могли — такой был шум при бурении. А потом стали ощущать встряску и колебания, как при землетрясении, хотя к ближайшему дому около 300 метров. Завозили сюда и какие-то химикаты – вот поэтому мы думаем, что это все-таки сланцевый газ», — сказала жительница села Надежда Яструбенко.

По краям второй площадки высятся горы снятого чернозема и подготовлен резервуар для будущего отстойника. В апреле иностранные газовщики обещали вернуться. В прошлый раз они привезли с собой не только повара, но и воду для личного питья – качеству местной воды не доверяют, хотя в Желанном она пока считается одной их лучших в области. Обещание обеспечить местных рабочими местами закончилось предоставлением работы троим сторожам и медсестре, которым платили ниже среднего.

24 марта руководитель «Донецкого экологического движения» С.Денисенко сделал завление: «Соглашение, принятое между облсоветом и «Шелл», позволяет иностранной компании беспошлинно и без особых процедур завозить сюда все, что они считают нужным, включая растворы буровые и прочие химикаты. Мы опасаемся, что таким образом создаются условия для завоза в Украину химических или каких-то других опасных отходов, чтобы эти ядовитые отходы на переданной «Шелл» территории и захоронить. У нас уже был скандал, когда из Польши в Украину под видом удобрений привезли некие премиксы, которые на самом деле оказались настоящими химическими отходами».

25 марта в Донецке состоялось организационное совещание координационного совета всех активистов, что борются с проектом «Шелл» в Донецкой области. Избран оргкомитет и намечен план ближайшей работы.

26 марта состоялась встреча представителей экологических общественных организаций и руководства Константиновского района. Принято компромиссное решение не проводить митинг протеста перед сессией 29 марта, а допустить на сессию руководителя Донецкой областной организации Всеукраинской экологической организации «Мама-86» Г.Олейникову, где она, в разделе «разное», проинформирует депутатов района о проблемах, которые несет в себе добыча сланцевого газа в нашем крае.

28 марта в Киеве состоится международный экспертно-аналитический круглый стол «Правила добычи нетрадиционного газа: применим ли в Украине мировой опыт». Каждый желающий может принять в нем участие и в реальном времени задать вопросы экспертам на сайте: http://oilreview.kiev.ua/category/eaks/. Начало дискуссии в 9.00 час., продолжительность — 2,5 часа. В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы: 1. Принципы деятельности «Шелл» — украинская проекция. 2. Соглашение о разделе продукции Украина — «Шелл»: в чем выгода и для кого. На он-лайн вопросы ответят участники дискуссии: эксперты аппарата Верховной Рады и СНБО Украины, Координационного центра по реализации экономических реформ при Президенте Украины, ГП «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины», Группы компаний «Надра», ГАО «Черноморнефтегаз», «Шелл», профильных министерств и ведомств. Контакт: +38 (044) 234-68-39, [email protected]