Хроника антишелловского противостояния

27 марта в п.Черкасском, Славянского района, сессия поселкового совета единогласно поддержала требование предыдущих общественных слушаний, на которых народ высказался против всяческой разведки и добычи сланцевого газа на их территории.

29 марта. В Славянск с самого утра из Донецка подтянулся автобус с бойцами ОМОН. Поэтому на сессию горсовета «неугодных» не пустили. Зал был заполнен многочисленными работниками исполкома, директорами школ, учителями и работниками жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты от ПР высказались положительно за добычу газа нетрадиционными методами и приняли лояльное решение, подготовленное секретарем городского совета и городским головой. За окнами сессионного зала проводился митинг, участники которого скандировали: «Мы против добычи сланцевого газа», «Мы – громада». По окончании сессии, когда стало известно о том, что принят «провластный» проект решения, выходивших депутатов встречали криком: «Ганьба!».

29 березня Ізюмський міськрайонний суд Харківської області ухвалив рішення про адміністративний арешт голови Луганської обласної організації Всеукраїнського об’єднання «Свобода» Артема Заіки терміном на 5 діб. Його звинуватили у «дрібному хуліганстві» – участі у сесії Ізюмської райради, яка мала на меті ухвалити злочинне антинародне рішення про дозвіл компанії «Шелл» на видобуток сланцевого газу. На знак неправосудного рішення Артем Заіка оголосив голодування.

30 марта в Святогорске около 300 человек протестовали против «фрэкинга». После митинга колонна около 30-ти машин с зелеными флагами посетила село Яремовка, расположенное в 7 км от Святогорска, выше по течению Северского Донца. Увиденное всех шокировало. Там стояли три буровые установки, из-под одной из них в канаву, а потом и в Донец (без положенной изоляции бетоном или пленкой) текла мутная зловонная жидкость. На территории вышки обнаружены около полусотни пустых бочек, от которых исходил неприятный запах, вызывающий тошноту и спазмы дыхания. По информации геологов, близ Святогорья таких вышек более десяти.

31 марта в Горловке состоялся митинг против добычи сланцевого газа в Донецкой области. Участники акции, организованной местной общественной эко-организацией «Дэко-Вита», при поддержке ряда политических партий, вышли с плакатами «Не хотим пить отравленную воду», «Горловка против химической бомбы под Донбассом», «Сланцевый газ — 2-й Чернобыль для нас». «Каковы будут последствия такой добычи для Донбасса, где недра и так перерыты шахтными выработками, в результате чего рушатся дома? Где гарантия, что не повысится уровень метана в питьевой воде, а вода, оставшаяся в скважинах, не загрязнит сотни километров подземных водохранилищ. Яркий пример — попадание бензола с химзавода на шахту «Александр-Запад». После этой аварии бензол был обнаружен в районе Таганрога. Представьте себе, куда может дойти подземная вода?», — подчеркивали выступающие.

В.Березин.