Новые подходы в подготовке сотрудников милиции

В современных условиях реформирования правоохранительных органов перед учебными заведениями системы МВД Украины поставлена задача на улучшение практической направленности в подготовке курсантов. Поэтому, руководство Донецкого юридического института во главе с ректором института полковником милиции Бесчастным В.Н. уделяет внимание усовершенствованию учебно-воспитательного процесса, использованию современных методик обучения будущих офицеров милиции.

Одним из структурных подразделений Донецкого юридического института является факультет криминальной милиции, который готовит сотрудников для оперативных подразделений ОВД на базе полного общего среднего образования, образовательно-квалификационного уровня «бакалавр», «специалист» за направлением подготовки «Право», специализации «Уголовный розыск» и «Оперативно-розыскная деятельность в сфере информационных технологий» на дневной форме обучения.

С целью более качественной подготовки используется практический опыт и теоретическая подготовка, которые отражаются в бинарных лекциях, семинарских и практических занятиях. Совместное проведение преподавателем и практическим сотрудником ОВД занятий повышает мотивацию курсантов в получении знаний. Полученные на занятиях знания находят подтверждение в дополнительной внеучебной практике курсантов. Выполнение заданий в составе патрульно-постовой службы даёт первые практические навыки будущим сотрудникам милиции.

Учитывая особенности специализации учебных взводов факультета криминальной милиции, курсанты практикуются в предупреждении и раскрытии разных преступлений. Для курсантов факультета это даёт возможность выработать навыки личного сыска, визуального наблюдения, общения с людьми с составлением необходимых документов.

С целью постоянного усовершенствования профессиональной подготовки кадров под особым вниманием ректора института полковника милиции Бесчастного В.Н. находится изучение возможностей использования передового зарубежного опыта в усовершенствовании профессиональной подготовки работников органов внутренних дел. Постоянный обмен опытом во время работы многочисленных международных конференций, стажировки преподавателей, курсантов за рубежом, участие в общих проектах говорят о реальности евроинтеграционных процессов, которые происходят в институте и на факультете. Все эти мероприятия проводятся лишь с одной целью ‑ улучшение подготовки будущих стражей порядка.

Курсант 1 курсу факультету кримінальної міліції Донецького юридичного інституту Бабанина А.А.