КИТы «развода», или Любительское кино без тормозов

Изрядный шок пережил коллектив Константиновского индустриального техникума, увидев рано утром у входа в родное учебное заведение карету «скорой», пожарный автомобиль, суетящихся медиков, спасателей, и (О ужас!) — фигуру на носилках, накрытую простыней и не подающую признаков жизни... Атмосферу нагнетали туманные разговоры об ограблении и каком-то взрыв-пакете, якобы заложенном в урне. Апофеозом ЧП стал взрыв этого самого пакета, чуть не отправивший в обморок половину преподавателей. Правда, увидев разлетающиеся конфетти и мишуру, народ перевел дух и посмеялся, поняв, что попался на уловки любителей первоапрельских «разводов».

Авторы «сенсации» учатся и работают в КИТе. Как рассказал один из студентов-организаторов, изначально задумывался смешной ролик о любимом техникуме, посвященный всемирному Дню смеха, а розыгрыш «вживую» получился сам собой, во время съемки эпизода, так как мало кто был посвящен в происходящее.

«Идея родилась спонтанно, когда в конце одного из уроков преподаватель механики услышал, как я «развожу» по телефону своих приятелей, — объяснил парнишка. — Договорились, что на мне — подбор актеров, на нем — организационные моменты и договоренности со службами, я привлек к делу еще нескольких друзей. На подготовку ушло более трех недель, львиная доля которых была отдана сочинению сценария, и это был самый сложный момент. Кстати, «телом» на носилках был одолженный в «Меркурии» манекен. А вот заснять сам взрыв мы не успели, репетиции не было, да и операторского опыта тоже...»

КИТы «развода», или Любительское кино без тормозов

Фабула «шедевра арт-хауса» построена на ограблении библиотеки неким иногородним студентом, проведавшим о старинных рукописях, свидетельствующих, что на месте техникума двести лет назад был монастырь с подземными кельями и ходами, якобы, содержащими ценные артефакты. Но заряженный взрыв-пакет был дезактивирован бдительными КИТовцами, а предприимчивый «ботан», травмированный дворницкой метлой, — увезен Скорой. Спецслужбы опросили свидетелей. Как говорится, вот и все кино, вызвавшее в конце минувшей недели массу разговоров в городе и интернет-пространстве (сходите хотя бы на сайт нашей газеты...).

 

 

КИТовский «опус» выложили в Сеть. Суд публики был разным, кому-то стало смешно, кто-то не увидел в бессмыслице смысла, кто-то оценил попытку ребят сделать нечто неординарное... Некоторые из пользователей обиделись на то, что их напугали, ругают авторов за неуклюжую выдумку, стоившую им нервных клеток... Видимо сейчас такое время, когда людям проще поверить в теракт, чем в первоапрельский розыгрыш. Авторов это не смущает — каждый имеет право на собственное мнение.

Преподаватель же, «впавший в детство», говорят, отделался легким испугом. Начальство хотело ему влепить выговор за подобные первоапрельские шалости, но потом смилостивилось и спустило все «на тормозах». Ну а фильмом своим, как мы поняли, он вполне доволен. От «Оскара» там или «Грэмми» или пусть даже от «Золотой Малины» не отказался бы...

Да, шуму было от «кино» много. Даже с одного из центральных телеканалов в КИТ звонили, спрашивали, что там такое детки снимают... Но вот что радует «кинодеятелей»: свой брат-учащийся остался розыгрышем доволен. Негативировали по поводу «развода» больше преподаватели, хотя и не все. Но это креативщиков не удивляет, они вполне понимают учителей: «Мы нарушили их спокойствие, и они рассердились... Преподам хорошо, а нам скучно, ведь кроме нудных воспитательных часов и директив свыше, никакой студенческой внеклассной жизни и творческих мероприятий у нас толком нет. Разок вышли на флешмоб, потанцевали, и все. Нам даже собраться негде, актового зала нет, спортзал закрыт на ремонт второй год подряд. Но мы хотим и будем делать что-то свое, что-то творческое, чтобы оторвать народ от компов. На очереди новый проект — снова фильм о КИТе, но мы пока не придумали, про что он будет»...

В.Гейзер.