Расселение обрушившегося дома — проблема городского бюджета

Как стало известно, свое обещание выделить около полутора миллионов гривен на расселение жителей рушащейся трехэтажки по Ленина, 178, Донецкая облгосадминистрация не сдержала. Ссылаясь на острый дефицит бюджета, чиновники предложили Константиновке решить «проблему» за счет городского бюджета.

Напомним, что в конце прошлого года местная власть провела на аварийном объекте массу экспертиз с привлечением лицензированных организаций. Их специалисты пришли к выводу, что людей дешевле и безопаснее отселить, а от строения избавиться, ведь сумма, которая требуется для его восстановления, — в разы превышает все пределы здравого смысла. Жильцы «заселенных» квартир переезжать во временное жилье (одно из общежитий КП «СЕЗ») тогда отказались, на свой страх и риск остались охранять обжитые квадратные метры и пророчески заявляли: если уйдем, то временное станет постоянным...

С учетом новых обстоятельств исполком, по словам начальника УКХ Д.Заварзина, предпринимает все попытки, чтобы «разрулить» тупиковый вопрос: «Не то, чтобы область совсем нам отказала... Но на сегодняшний день нас попросили задействовать городской бюджет. Вернее, его резервный фонд, и начать постепенное отселение людей, в первую очередь тех, чьи квартиры находятся в непосредственной близости от очага разрушения. По заключению независимого оценщика, которого нанимало КП «СЕЗ», самая дорогая квартира в указанном доме стоит около 50 000 гривен, самая дешевая, даже с учетом отопления, окон и других улучшений, — едва дотягивает до 20-ти. Квартиры здесь, конечно, крупногабаритные, но учитывая износ дома и район, удаленный от центра, — крайне дешевые. Сегодня мы ожидаем ответа от агентств недвижимости, они дадут нам средние цены на более или менее идентичные квартиры. Но уже сегодня понятно, что их стоимость будет гораздо выше оценки отселяемого жилфонда, поэтому и плановые размеры компенсации, наверняка, придется менять в сторону увеличения. Согласно закону, в случае подобных ЧП, мы должны предоставить людям равноценное жилье, но не обязательно в центре. Главное, чтобы оно находилось в черте города. В ближайшее время мы окончательно определимся с цифрами. Скорее всего, людям дадут возможность «добавить» к бюджетной компенсации часть собственных денег для приобретения более комфортных квартир».

Когда же наступит час «икс» и из развалившегося дома съедут первые отселенцы, в исполкоме сообщить не готовы. Говорят, на счету специального резервного фонда за первый квартал удалось аккумулировать всего около 100 000 гривен.

Подготовила О.Панина.