На пользу христиан и на славу Божию...

Наш город прирастает не только храмами, но и высокими церковными чинами. Теперь у нас целых два благочинных! В прошедшее воскресенье отец Вадим, настоятель Свято-Успенского храма (что на 5-й больнице), огласил епархиальный указ о назначении его благочинным по вновь назначенному церковному округу, куда входит теперь около половины храмов Константиновки и района. За другой частью храмов будет надзирать настоятель Свято-Николаевского храма отец Андрей, который до указа осуществлял эти функции по всему городу и району.

«Через благочинного епархиальное начальство производит ближайший и всесторонний надзор за церквями и духовенством округа с целью охранения порядка в церкви и исправности в ее служителях на пользу христиан и на славу Божию», — сказано в православных канонах.

Мы поздравили отца Вадима с новым назначением (надо напомнить, что до 2007 года он уже возглавлял Константиновский благочинный округ) и попросили ответить на ряд вопросов, которые задают наши читатели.

Они касались храма, что строится на привокзальной площади. Во-первых, действительно ли сын известного константиновского предпринимателя И.Таслицкого, Мирон Таслицкий, закончивший духовную академию, рукоположен на пост настоятеля Свято-Игоревского храма? Отец Вадим эту информацию пока не подтвердил. Также священнослужитель не согласился с еще одним мнением наших читателей — о том, что кресты на этой церкви установлены не канонично (они сравнивают с крестами на храмах, расположенных на проспекте Ломоносова). На самом деле кресты на куполах церквей устанавливаются в привязке с дорогой, на которой стоит здание, поэтому в разных случаях могут «смотреть в разные стороны».

Фото газеты «Поиск»

Надо отметить, что недавно установленные на привокзальном храме четыре малых купола добрались в наш город не без приключений. Во время следования на открытой платформе через Краматорск, один из куполов зацепился за трамвайные провода и упал на дорогу. Пришлось перекрывать движение и вызывать большегрузный подъемный кран. Несмотря на то, что причиной ДТП были явно провисшие трамвайные троллеи, водитель не вызывал ГАИ и не требовал от местного ТТУ компенсации. По приезду в Константиновку, поврежденный купол отреставрировали и вместе с другими водрузили на церковь. Журналисты краматорских изданий увидели в этом случае плохой знак. Но, т.к. это было в их городе, будем надеяться, что на Константиновку это не распространяется.

Вместе с этими новостями в редакцию пришло письмо возмущенных поведением нового священника прихожан Свято-Ильинского храма, что на Сантуриновке. Предлагаем его вниманию читателей (см. ниже). Когда мы рассказали его содержание о.Вадиму, он воспринял все спокойно и сказал, что это собственное мнение прихожан, на которое они имеют полное право.

В.Березин.

Comments

Все логічно,   регіон -царю  потрібен  легіон бандитів ось і перший пастир з’явився. Звикайте.