Глобальный субботник: без бревна, зато с розами

Глобальный субботник:  без бревна, зато с розамиНамечен он на ближайшую субботу, 20 апреля, в аккурат к национальному Дню окружающей среды. Это Всеукраинская акция по благоустройству, назначенная по распоряжению Президента. В Константиновке она тоже планируется гораздо более масштабной, чем обычные уборки по «чистым» четвергам в рамках двухмесячника по благоустройству, тем более, что в этот день ожидают приезда главного константиновского благодетеля, депутата Д.Омельяновича. Власти пообещали по такому случаю вывести на субботник всех депутатов городского совета, привлечь к празднику труда представителей всех оставшихся промышленных предприятий.

Правда, классических бревен слугам народа не припасли, планируется уборка мусора и высадка деревьев в скверах около шестой школы, в Юбилейном, на первом ставке и т.п. Молоденькими саженцами черемухи, липы, тополя и ясеня обещают украсить старый парк Якусевича. Что касается роз, то их начали высаживать неделей раньше, пока благоприятствует погода. Молоденькие кустики голландской селекции, приобретенные в мариупольском питомнике, уже появились на клумбах проспекта. Общее число голландских роз собираются довести до двух тысяч, или сколько их там останется после «благодарных» горожан.

А прецеденты ждать себя не заставили. Невзирая на многолюдность и хорошее освещение центра, за три дня здесь умыкнули более ста посаженных кустов. Однако, злоумышленника уже задержали, а изъятые у него «божественные цветы» вернули в коммунальную собственность города.

В общем, все серьезно настроены навести в городе чистоту, и только вопрос, сведший на нет результаты не одной такой акции, рождает сомнения — как будет организован вывоз всего наметенного и собранного? В коммунальном управлении надеются, что «Коммунтранс» справится.

В.Гейзер.