Коллективный киртан в Славянске

В минувшее воскресенье члены константиновской ячейки Международного общества сознания Кришны (МОСК, ИСККОН) провели в Славянске со своими единоверцами совместный праздник, в котором также приняли участие приверженцы этого духовного движения из Краматорска и Артемовска. Хочу поделиться своими впечатлениями от увиденного и общения с этими людьми. Наперед замечу: лично я не состою в этой известной религиозной организации с индийскими корнями, но, как и большинство дилетантов, имела определенные представления о кришнаитах, поэтому легко приняла предложение приятеля поехать с ним на киртан (пение мантр), предвкушая свежие, радостные впечатления. И я не пожалела!

Славянск, куда мы добирались электричкой, поразил современным дизайном и удобствами железнодорожного вокзала, отремонтированного, если я не ошибаюсь, к последним выборам «во славу» сына Азарова, баллотировавшегося по Славянскому избирательному округу. Городские дороги, правда, не отличаются там от константиновских и также просят ремонта. Троллейбуса тоже пришлось ожидать долго, как и трамвайчика у нас. А вот огромная центральная площадь перед городской мэрией внушительных размеров — это впечатляло... Погожим выходным днем на ней было полно отдыхающего народу: детвора носилась на роликах, каталась на пони, взрослые грелись на солнышке, рассевшись на «именных» лавочках депутата, установленных на бюджетные деньги... И внушительных размеров фигура пролетарского вождя, до которой не дотянулась бы рука ни одного юного «графитимана» из-за большой высоты постамента, благосклонно взирала, как несколько десятков людей в экзотических одеждах ходят по площади, распевая великую мантру: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе»... Православная церковка, стоящая справа от Вождя, не менее благосклонно поблескивала своими золочеными куполами, дивясь красивым слаженным движениям женщин, танцующих под пение мужчин. И пение, и танцы, к которым присоединилась и я, грешная, незаметно и нежданно наполнили сердце спокойной радостью. Время то ли остановилось, то ли текло медленно, так что на сердце было непривычно сладко, губы сами расплывались в улыбке, встречаясь с чьим-то взглядом, и твой взгляд счастлив был увидеть ответную улыбку на чужом лице...

Девчушки, недавно носившиеся на роликах, уже влились в ряды танцующих женщин. Лица людей, подтянувшихся на кришнаитский «концерт», потеплели и расслабились. «Приезжайте еще!», - неистово просила одна девчонка, размахивая дымящейся благовонной палочкой в одной руке и горящей сигаретой с банкой пива — в другой. При этом никто не сказал ей, что, мол, кришнаиты — не пьют и не курят, и вообще очень многого «не»... Ну, ежели мантру «Харе Кришна» (кришнаиты поют ее громко в группе, и эта духовная практика прославления имен Бога называется киртан) запоете, - то тогда и вам «не» захочется. Харе Кришна, братья и сестры!

А напоследок — радостная весть: следующим городом коллективного киртана избрана Константиновка, так что очень скоро желающие и любознательные смогут увидеть и прожить все это сами.

Ма Дхиан Кокила.

Comments

     Я, например, познал религию тушканьчиков. Это такие, знаете ли всё по норам, под землёй.Религия света. Я вырыл себе норку, рядом с тушканой мамой. Мы по ночам пляшем, а днём зерно воруем. Жить то надо!!! И наши танцы ничуть не хуже. Только мы боимся полиции нравов. Поймут то не правильно!!! Но КРАСИИИИИВО....