Хочется петь и летать

Летать и петь...

Не думая ни о чем, просто взмахнуть крыльями — и ввысь. Туда, к звездам!

Мне это удалось 25 апреля в Донецке, где Земфира давала сольный концерт в рамках Тура-2013. Ничего лишнего, только музыка.

Ожидание всегда томительно. Долгих пять лет — и вот он, новый альбом! «Жить в твоей голове» — так назвала Земфира свое творение, над которым трудилась так долго. Вынашивала, выхаживала, все тщательно взвешивала, чтобы альбом получился достойным. И он получился!

Есть определенные «ценители» творчества, которые сразу посчитали альбом не достойным внимания. Таким людям проще всего сказать что-то плохое, чем вдуматься и вслушаться в каждую песню, почувствовать и принять ее. Прочувствовать. А иначе и музыку слушать незачем.

Без щансов. Без вариантов.

Безотносительно именно к вам.

Так начала Земфира свой концерт. И толпа поклонников запела вместе с любимым исполнителем. Не передать словами тех ощущений, что я испытала в этот момент! Вот оно, это мгновение — начало концерта! Это свершилось! Теперь можно полностью окунуться в мир музыки и ловить каждую секунду, каждый звук, каждое слово, ловить и впитывать, просто жить...

Жить в твоей голове

И любить тебя неоправданно, отчаянно

Иначе я не знаю, как любить. Только так. Отчаянно и сильно. Просто любить. Вместе слушать океан, видеть мир и быть неразлучными. Быть вместе. Быть.

Кроме песен из нового альбома, Земфира исполнила также и свои старые композиции. Среди них «Хочешь?», «ПММЛ», «Мачо», «Прогулка», «Почему» и многие другие. Спасибо!

За песни, и за то, что я не сплю.

Спасибо!

За меня и за мою семью.

Спасибо!

Тяжело терять близких людей. Больно от невосполнимой утраты. Холодно и темно, хочется залечь на дно и ничего не видеть. За один год Земфира похоронила отца, а затем и брата. Жаль, что время невозможно повернуть назад. Может быть, удалось бы что-то изменить.

Если бы ты остался.

Если бы все, как раньше...

Каждый раз, когда я слышу песню «Река», у меня бегут мурашки по коже. Настолько все чувствуется, каждое слово, каждый слог. Вместо цитаты можно писать текст песни целиком — настолько она сильная. И этот проигрыш после куплета... Пробирает...

Новый альбом Земфиры пропитан грустью. Но несмотря на это, он хорош. Потому что не может быть иначе — музыка, в которой есть жизнь, чувства, интонация, глубина, не оставит никого равнодушным.

Мне посчастливилось купить билет в первую фан-зону, это рядом со сценой. Отсюда я смогла насладиться каждым движением Земфиры, видеть ее глаза, подпевать и танцевать, чувствовать, переживать. Жить!

Наташа Черкасова.

Автора!

Наталья Черкасова — 28-летняя жительница Константиновки, воспитывает трехлетнюю дочь Диану, разумная оптимистка, умеет видеть в жизни много интересного и хорошего, организатор городского движения против добычи сланцевого газа.