Дань великой Победе

Как видно, старания городских депутатов и активистов не прошли бесследно. Нынешней весной константиновское руководство и меценаты таки уделили внимание и нашли средства на ремонт и реконструкцию ряда забытых и разбитых городских памятников. Самые масштабные видоизвемения претерпел погост на поселке Новоселовка. К 9 Мая силами ГМКП «Коммунтранс», на баланс которого переданы все кладбищенские мемориалы, обещают завершить капитальный ремонт монумента скорбящей матери у памятника партизанам-подпольщикам. Несколькими днями ранее строители привели в порядок въездные клумбы и реставрировали около 70 надгробий воинам-освободителям. За многие годы забвения на центральной стелле кладбища снова появилась надпись «Их подвиг бессмертен». Правда буквы здесь теперь не титановые, как было до налета вандалов, а железные. Вместо цепей, некогда обрамлявших аллею славы, установлена «евроограда», а в зоне отдыха снова появились удобные лавки и урна.

Еще четыре памятных места, где ежегодно проводятся праздничные митинги, «подмарафетила» городская РСС: вечный огонь возле 7 школы, памятник героям-освободителям на площади железнодорожного вокзала и стелла на площади Победы, парк Шевченко. Правда, строители на этот раз обошлись косметическим ремонтом. Средства на полное восстановление здешнего мемориала, по словам заместителя городского головы В.Василенко, город надеется получить из областного бюджета конкурса мини-пректов. По предварительным подсчетам, на восстановление украденной звезды, обрамлявшей «вечный огонь», и полную реконструкцию знаменитого танка потребуется около 100 тысяч гривен.

Дорожный контроль

Держа «на пульсе» удручающее состояние городских автодорог, местные чиновники решили не затягивать с началом ремонтов. Итоги последнего тендера (по определению исполнителя услуг по ремонту и восстановлению дорожного покрытия), стоимостью почти в 2,5 миллиона гривен, будут объявлены в июне. Тогда же организация-победитель приступит к капитальному ремонту недоосвоенных участков по улицам Калинина, Ленина и развязки Северного путепровода (район скорой помощи). Ямочный текущий ремонт запланирован для трассы всесоюзного значения, которая проходит сквозь Константиновку через улицы Мирошниченко, пр-т Ломоносова, улицу Емельянова, Северный путепровод и Ленина (в направлении Дружковки).

Сколько стоит план для Коммунтранса?

По сообщению управления коммунального хозяйства, в целях развития ГМКП «Коммунтранс» объявил конкурс на приобретение нескольких единиц спецтехники. Планируется, что доукомплектация коммунального предприятия еще одним мусоровозом и двумя тракторами поможет хотя бы частично решить проблему своевременной и эффективной саночистки города. Окончательно же вывести городских «санитаров» из технического и материального коллапса должен совершенно новый для Константиновки проект, вернее «Схема санитарной очистки г.Константиновки», стоимостью в 250 тысяч гривен. В ближайшее время ее должны утвердить в областном управлении экологии. Как утверждает директор ГМКП В.Дилин, данный документ разложит по полочкам большинство коммунальных аспектов жизни города: где и сколько контейнеров должно находиться в том или ином микрорайоне, какова периодичность и маршрут следования каждого мусоровоза, кто и каким количеством техники будет убирать зеленые зоны, поливать городские дороги в жаркое время года и многое другое. А самое главное, что согласно расчетам специалистов института-разработчика такой «схемы», городские чиновники получат право вполне обоснованно просить на ее реализацию деньги из бюджетов всех уровней.

Константиновские меридианы и векторы

Пока город отмечал первые майские праздники, существенно разгрузив проезжую часть, сотрудники дорожного предприятия Донком, известного по прошлогодним ремонтам, чертили, не покладая рук. В результате на проезжей части проспекта Ломоносова, первой из оживленных автодорог города, снова появилась разметка. По словам начальника УКХ Д.Заварзина, до 9 мая, кроме «осевой» разметки, на всех центральных улицах Константиновки появятся обновленные пешеходные «зебры. А вот новыми знаками, несмотря на нововведения в «Правилах дорожного движения» местное население радовать не будут. Правда, давно забытые «кирпичи» снова появились на улице Циолковского (верхняя часть Хитрого рынка). Их «воскресили» после очередной попытки властей навести порядок в базарном хаосе. Отныне ездить по спорному участку разрешено только в одностороннем направлении — со стороны бульвара Космонавтов до улицы Леваневского, при этом чиновники дополнительно ограничили выезд на территорию рынка машин из дворов прилегающих многоэтажек. Контроль за соблюдением местных ПДД возложен на ГАИ и совесть автовладельцев. Но это все - теория. На практике Хитрый рынок продолжает жить и ездить по своим неписанным правилам.

Подготовила О.Панина.