День сурка по-константиновски

И хотя этот образ придумали донецкие журналисты, Константиновке он подходит как нельзя лучше,  у нас же точно как в известном американском фильме "День сурка". Из года в год маёвки местных коммунистов проходят в одном месте (у ДК «Октябрь») по тому же сценарию, с теми же атрибутами и речами.

«Константиновка, под звуки революционных маршей и советских песен провела праздничный митинг в честь Дня солидарности трудящихся возле ДК «Октябрь». Его организовал городской комитет Компартии Украины совместно с общественными организациями левого направления. Здесь, под красными знаменами, собрались все прогрессивно мыслящие жители города: рабочие, трудовая интеллигенция, ветераны ВОВ и труда, молодежь. Митинг открыла вступительным словом Пасечная...». Это из отчета о мае-2010, а фото с выступлением бессменного лидера ГК КПУ, - из мая 2008.

Точно, как в кино — сколько ни засыпай, а проснешься — опять первое мая, опять митинг у ДК, Пасечная, пламенные речи о борьбе с олигархами и капиталистами. Людей только меньше и меньше — в этот раз всего пара сотен человек.

Коммунисты, как обычно, смачно клеймили "власть", упорно обходя вниманием тот факт, что их лидер и партия практически все последнее время являются ее частью. Л.Пасечная традиционно закончила на оптимистической ноте: «Победа труда над капиталом обязательно придет, и за нее мы будем продолжать бороться!».

До следующего Первомая, товарищи...

В.Березин.