Край параллельных миров – 2

Горожане уже почти привыкли, что как только над Константиновкой опускаются сумерки, так появляются огромные черные дымовые столбы, видны языки пламени... Особенно часто это случается в выходные или праздничные дни. Люди звонят работникам редакции, пишут на сайт газеты...

8 мая мы сами стали свидетелями подобного явления и решили всё же разобраться хоть с одним таким «источником наслаждения по-константиновски». Где-то около 19.30 часов со стороны пр.Ломоносова мы заметили очередную такую дымовую завесу в правобережной части. Взяв такси, мы подъехали вначале к химзаводу. «Это где-то в районе майоликовых изделий горит», - сказал сторож на проходной. Подъехав к «майоликовым», мы услышали от их сторожа: «Так это горит на заводике, что ниже нас. Часто такое случается…». Действительно, дым валил из-за добротного забора, опоясывающего стоящее неподалеку предприятие (мы успели его снять на видео до наступления темноты). Подъехав к воротам завода, мы долго жали на звонок и стучали, но безрезультатно. Нашим естественным порывом по спасению чужого имущества стал звонок в аварийную службу горисполкома, которая вызвала пожарных.

Пока звонили, двери проходной заводика приоткрылись и оттуда выглянул улыбающийся человек: «Чего вы колотитесь, чего людей понапрасну тревожите, ну мусор у нас загорелся, сейчас потушим и всё будет в полном порядке». «Так уже час горит – вызывайте пожарных, вы ж весь город отравите!» - волновались мы.  Но двери захлопнулись и сторож вернулся к своим делам.

Трудно сказать, что было дальше — черный дым сливался с ночной кромешной темнотой. Утром следующего дня, ясное дело, мы решили поинтересоваться у пожарных — что же там было? Но, увы, начальник городского отдела  гостехногенбезопасности  (т.е. МЧС) С.Нечволод только поблагодарил нас за бдительность (а вдруг ветер перебросил бы пламя на соседние домостроения!) и сказал, что пожарная команда таки выезжала к этому заводу. Но туда их не пустили. Точно так же поблагодарил нас за информацию и экологический инспектор С.Ващаный, пообещав оштрафовать завод за выбросы, если мы напишем заявление.

Стоп, но мы что-то подобное уже слышали! Ага, вспомнили, нам следовало обратиться за благодарностью в налоговую, санстанцию, прокуратуру, милицию... И получится картина тех же параллельных миров, о которых мы писали в предыдущем номере (о степановских песках). Вот ведь как! Аномальная зона не ограничивается Артемовским сельсоветом, судя по всему, в черте города также прекрасно приспособились и мирно сосуществуют друг с другом параллельные миры, процветая и приумножаясь.

Обойдя вокруг обнаруженной нами аномальной зоны, мы опросили третий мир, который как бы и не соприкасается с первыми двумя (во всяком случае, ничего, кроме першения в горле от этого он не получал) — местных жителей. Они пожаловались на то, что такие «дымовые завесы» от многочисленных заводиков в промышленной части Константиновки они вдыхают не меньше, чем два раза в месяц. Но жаловаться они никуда не жаловались и не собираются. А вот руководитель дымящего заводика нас нашел. И несколько дней «терроризировал», чтобы мы не писали об этом пожаре. Вот тут непонятно — если просто мусор загорелся, то чего волноваться, пусти пожарного и экологического инспектора на свою территорию, если всё законно. Ан нет, в этой точке параллельным мирам, видимо, пересекаться очень опасно...

В.Березин.