«Домопад» на улице Ленина. Кто следующий?

Вторая «сталинка» — №266 по знаменитой улице Ленина — рискует продолжить константиновский «домопад» и сложиться как карточный домик под натиском коммунальных неурядиц. И дело здесь не в трещинах на стенах и даже не в подпочвенных водах, сгубивших в свое время Ленина, 178. Дело в текущей кровле. По словам местного жителя Станислава Лигасова, — она практически отсутствует здесь с 1996-го года. Когда же местный ЖЭК разрешил демонтировать мачты телевизионных антенн, к «сквозным» отверстиям, которые по мере обветшания украсили эту многострадальную крышу, добавились новые. Сквозь них небо по сей день щедро поливает деревянные перекрытия, перегородки и несущие стены видавшего виды дома. А параллельно осадки уничтожают и квартиры обитателей верхних этажей.

«Самое страшное, что наш дом скоро может постигнуть участь рухнувшего Ленина, 178. Только наша «рыба» гниет с головы, — рассказывает пенсионер. — Что интересно, решение проблемы не будет стоить городу много денег. Всего-то надо заглушить разрушенные слуховые окна, хотя бы частично заменить разбитый шифер и укоротить (или вовсе убрать) дымовые трубы, которые служили когда-то отводом продуктов горения для угольно-дровяных печей. После капремонта их убрали, оснастив квартиры газовыми печками, даже не оставили вентиляционных решеток. Проветривание у нас только через форточки в кухне работает. Часть этой трубы уже давно разрушилась, остатки служат естественным водостоком осадков в наши квартиры. Так и живем. Ни на одно наше обращение городское и жэковское руководство, сменившееся несколько раз, так и не отреагировало...»

Своей проблемой жители 18-квартирной сталинки, в их числе и Станислав Евгеньевич, давно «задолбали» все коммунальные службы. Всю свою жизнь мужчина служил инженером-конструктором при заводе «Автостекло». Понимая, что чиновникам вряд ли захочется пачкаться, обследуя крышу их старенького дома, он собственноручно изготовил макет протекающей крыши. В масштабе, с пояснениями и рекомендациями из подручных материалов... Мужчина сконструировал настоящий макет своей коммунальной проблемы. Но, увы, тщетно. После прошлого визита в «белый дом», чиновники первый его макет изъяли для изучения и крышу таки перекрыли, только... на соседнем доме! Наверное, адресом ошиблись. А недавно «жалобщик со стажем» создал новый, адаптированный к нынешним ухудшениям, макет крыши Ленина,266. На личном приеме его внимательно рассмотрел и сам городской голова, и его заместители. И снова пообещали разобраться...

Что именно имели ввиду чиновники, остается только догадываться. В планах на 2013 год балансодержатель жилфонда КП «СЕЗ» запланировал ремонт кровли почти на 40 многоэтажках. Правда, как отметила на одном из последних аппаратных главный инженер предприятия Т.Щелкунова, Ленина,266 в списке «счастливчиков» отсутствует. Ее уверенность подтвердил и заместитель городского головы В.Василенко: «Вы даже не представляете, сколько у нас таких «первоочередных» объектов. Да что там, вся наша коммуналка со скоростью геометрической прогрессии катится к краху. Вместо 8 гривен, которые необходимо ежегодно тратить на поддержание 1 квадратного метра жилья, бюджет в состоянии вложить не более 30 копеек. Поэтому мы четко настраиваем людей на ремонты по принципу взаимозачетов. Это когда жильцы сбрасываются, покупают стройматериалы, которыми ЖЭК делает ремонт. А затем потраченные людьми деньги «СЕЗ» учитывает либо в счет их долга, либо в счет предоплаты за услуги ЖЭКа (квартплату). В прошлом году, например, по такой схеме город отремонтировал 7 домов, большая часть из которых — с шиферной кровлей...»

Подготовила О.Панина.