Запорожцы на Кривом Торце

Территория будущего Бахмутского уезда и города Константиновки не раз упоминается в трудах известного ученого Дмитра Яворницкого (1855 – 1940). В историко-топографическом очерке «Вольности запорожских казаков» он подробно описывает территорию и границы Вольностей: «С 1751 года границы вольностей запорожских казаков также значительно сократились вследствие выделения определенной их части под поселение прибывших в Россию сербов и румын… Целью поселения новосербов была охрана окраины русских земель от запорожцев и татар... Чтобы предупредить набеги запорожцев и татар на Ново-Сербию и дальше, поселенцы ставили на высокие курганы обвязаные соломой шесты и при первых признаках опасности поджигали их, и тем самым поднимали жителей на оборону.

...В 1753 из Австро-Венгрии (переселились) славяносербы с Иваном Шевичем и Райком Депрерадовичем; они заняли северо-восточные окраины запорожских степей и образовали здесь так называемую Славяно-Сербию с крепостью Бахмутом, которая получила это название от реки Бахмут, притока Северского Донца. Тогда от вольностей запорожских казаков отошел с одной стороны, в северо-восточном углу, кусок земли, ограниченный реками Северским Донцом, Бахмутом и Луганью».

И далее: «На севере и юго-востоке в то же время, 1772 года, запорожские казаки указывали границу своих вольностей следующим образом: «От верховья Орели… до верховья Береки… от устья реки Береки Донцом просто к Тавальському оврагу… Оттуда той же линией Голой долиной на гору к урочищу серной могилы, где сейчас есть форпост, от той могилы в Сухой Торец на Серкову гать; от гати до урочища реки Бычка, ныне называемый Клибиною. Через тот же Бычок на Песчаный брод в Кривом Тори и через верховья реки Крынки на две пограничные могилки… от могилок через Миус на вершину Морского Чулека. От Чулека на устье Темерника, впадающего в реку Дон…».

И еще: «Накануне падения Сечи границы вольностей запорожских казаков определялись так: От реки Бахмут ниже «старой» Украинской линии...»; «Взятые в широких пределах вольности запорожских казаков по современной географии занимали всю Екатеринославскую губернию с 9 ее уездами: Катеринославским, Верхнеднепровским, Новомосковским, Александрийским, Павлоградським, Бахмутским…»

«Малая энциклопедия украинского казачества» указывает, что сербские полуавтономии призваны были не только защищать южные рубежи российского государства от нападения татар, но и взять под контроль запорожское казачество, ускорить его интеграцию в Российскую империю. В Новой Сербии на правобережной Украине переселенцы вступили в жесткий конфликт с казаками. Чего стоит, например, факт бегства в Крым от сербского террора 119 запорожцев в 1755 году.

На левобережье в Славяносербии «випадків відкритого протистояння із запорожським Кошем… не спостерігалося». Это объясняется тем, что «Слов’яносербія була відокремлена від Запорожських Вольностей низкою російських та українських поселень, що знаходились під юрисдикцією центральної влади». В крепости Бахмут располагался Бахмутский казацкий полк, с лета 1764 г. переименованный в Луганский пикинерный. Цепь его бикетов по правобережью Кривого Торца – это пограничная стража. Тот бикет, что располагался на территории будущей Константиновки, так и назывался «на Грузской при Торце» (по памяти, не успеваю восстановить цитату).

 Д.Яворницкий: «С 1709 по 1733 год запорожские казаки жили на землях татарських, сперва в Алешках, за реками Конкой и Чайкой…» Но население дальней северо-восточной части запорожской территории к татарам не ушло ни тогда, ни зимой 1769 года. Оно оставалось на землях бахматчины и Лугани.

Феодосий (Макарьевский): «Даже по перенесеніи Коша запорожскаго въ Алешки на поля татарскіе, на кочевиски агарянскія и послѣ злочастнаго Прутскаго похода, когда вся эта мѣстность оффиціально отошла подъ власть турецко-татарскую, въ Паршаковкѣ и Дружковкѣ сидело нѣсколько престарѣлыхъ запорожцевъ, — куралесовъ, характерниковъ, харцызовъ, которые, находясь въ тайныхъ сношеніяхъ, въ секретныхъ сообщеніяхъ съ казаками Бахмутскими и Маяцкими, дѣйствіями своими страшно лякали, пугали, изумляли, поражали и стращали, появлявшуюся въ сей мѣстности, турецко-татарскую орду».

О том, что это не сказки, свидетельствует переписка между Москвой и крымским ханством. В степи иногда бесследно исчезали татарские послы. Иногда, как в 1650 году запорожцы сопровождали татар к Тору (Славянску) — самому южному форпосту России.

Если есть граница, должна быть и запорожская таможня. «Песчаный брод в Кривом Тори» — это наша Новоселовка. Если при определении государственных границ указывается брод, то это должна быть очень значимая точка на карте. Вопрос исследовал В.Трискиба: «Мой товарищ-геолог, который занимался изучением речных систем, утверждает, что броды на реках суть образования весьма постоянные, они существуют веками на одном и том же месте. В подтверждение этому можно привести исторически известные Днепровские броды (Кременчугский, Мишуринский) или Изюмский на Северском Донце. А на Кривом Торце, насколько мне известно, был только один брод, где вода никогда не была выше колен. Это хорошо знают жители Новоселовки.... Древние торговые пути пересекали реки в местах бродов. В этих же местах всегда были поселения, где жили люди, которые контролировали переправу».

Песчаный брод на Кривом Торце – это одна из важнейших таможен на границе Запорожских Вольностей. Вот что пишет генерал и князь А.А. Прозоровский: «Збирают они с купечества не меньше половинной части против таможенных сборов… будто бы за перевоз войсковыми лодками или за мост на сухом пути чрез реки, а также и за безопасность в пути от их людей, которую делают они посредством отряжения к провождению идущего обоза, одного казака с войсковым перначем или булавой, а большей части с прилепленною на бумаге войсковою печатью. Сие они так точно наблюдают, что хотя бы сего конвоя кто не требовал, но они ему дают, ибо за оной должно расплатитца непременно…».

Значимость Песчаного брода поясняют два фактора. Первый – это соль. В средние века соль была стратегическим продуктом. Как нефть в ХХ. В.Пірко в своей статье «Географія збуту донецької солі у ХVII – XVIII в.в.» пишет, что эта соль шла, кроме всего прочего, на земли не только левобережной Украины, но и правобережной. Это означает непрерывный товарный поток, идущий через территорию будущей Константиновки.

Второй фактор значимости Песчаного брода – это то, что сакма на него выходящая, есть ответвление Изюмского шляха. Не доходя нескольких десятков километров до Кривого Торца, Изюмский шлях сворачивает на север. Само географическое положение будущей Константиновки показывает, что таможня и бикет тут должны быть.

И это подтверждается исследованиями В.Трискибы. «В начале 80-х годов я два месяца жил в Киеве. С помощью друзей мне удалось порыться в библиотеке и архиве Государственного университета и Исторического музея. Мне показали материалы переписи Слободских полков в 1732 году. В 1701 году из Бахмутских, Торских и Маяцких казаков была создана Бахмутская казачья компания для охраны соляных промыслов. С 1721 года она подчинена Санкт-Петербургской Военной Коллегии, а в 1748 году на ее базе образован Бахмутский казачий полк. Полки слободских казаков служили России и несли пограничную службу по Украинской линии, которая отделяла владения России от земель, принадлежащих Войску Запорожскому и татарам. В материалах переписи 1732 г. кроме слободских казаков указывались и некоторые поселения запорожцев, но отмечалось, что они не являются подданными России. В Переписи учитывались слободские «Торские» казаки, которые живут по реке Кривой Торец. Фамилии слободских казаков я не запомнил, только обратил внимание на то, что у них, кроме фамилий, указывалось и имя, а у запорожцев записаны только клички. Среди них были фамилии и имена четверых слободских казаков, которые жили при впадении в Тор речушки Грузской и несли сторожевую и таможенную службу на переправе Песчаный брод, а также в Переписи указывалось, что на переправе со стороны Дикого Поля живут и исполняют службу запорожские казаки Берчак, Верещака, Скиба». См.: «Провинция» № 32 от 08.08.2012.

Русско-турецкая война 1768 — 1774 годов имела интересные последствия для нашей местности. Россия нуждалась в помощи со стороны Запорожья. Запрожская старшина решила, что настал долгожданный час, когда за военную помощь можно будет потребовать возвращения потерянных некогда земель. Запорожцы начали выдавливать со своих старожитных территорий переселенцев. Одновременно они приглашали на колонизуемые земли крестьян. Среди активно колонизуемых земель князь А.А. Прозоровский называет и район Кривого Торца, вплоть до Бахмута.

«Ныне они, утвердя свои границы, самовласно ведут министерию своими просьбами об отдаче им земель по их Батыревой грамоте... чтоб всю Елисаветградскую провинцию свесть и им отдать, а также земли от устья реки Орели по Донец до донских селений. В которую дачу входят города Тор, Бахмут с принадлежностьми, а также и Бахмутской гусарской полк», — так озвучил требования запорожцев по возврату своих земель Прозоровский. Зажатые между набирающей силу Российской империей и Крымом, за которым стояла Османская империя, Вольности Запорожские отчаянно искали свой «третий путь», который мог бы вернуть ранее утраченные земли, освоить их, населить крестьянами, защитить от вмешательства свою уникальную запорожскую государственность.

Не знаю, насколько убедительно у меня получилось, но мы можем проследить непрерывность оседлой жизни на территории Константиновки по крайней мере с 1732 года. А это дает возможность говорить о близкой к 300-летию истории Константиновки, первое столетие которой было запорожским.

И.Бредихин, преподаватель истории КВПУ.