Далеко ли Украина от Америки?

Деление Украины на «запад» и «восток» как носителей неразрешимых противоречий, которые не позволяют существовать стране в ее нынешних границах – абсолютно искусственно рожденная проблема. И мы, родившиеся в пятидесятые, и нынешние дончане, родившиеся в начале нового века, с равным правом можем звать Украину своей Родиной, имея в виду страну в том ее виде, в котором видим сегодня на карте.

Изменение ее границ в 20-м веке ни на что не влияет, поскольку государства то и дело их меняют под воздействием различных факторов. Ведь географически люди остаются на прежних местах (если не избрали сами уход с обжитых мест своим вариантом реакции на перемены). Меняются лишь способы администрации районов. В конце концов все идет к тому, что любые границы сотрутся. Евросоюз – совместное будущее и Украины, и России.

«Для всех ли граждан Украина – Родина?»

Главное различие между украинским «западом» и «востоком» я вижу в менталитете. На востоке с его массой заводов господствует менталитет наемных работников, как у вас говорят, - бюджетников. Главное для бюджетников – вовремя ходить на работу и получать зарплату. Сил у наемного труженика после рабочей недели едва хватает на большее, чем обслуживание своего личного куска рабства в виде «дачи» или огорода. Плюс немудрящий отдых у экрана ТВ или компьютера.

Запад Украины живет иначе в силу близости к Европе и более привлекательной местности, манящей туристов. Здесь господствует менталитет тех, кто вынужден сам добывать себе на жизнь силами своего ума. Им легче срываться с места в погоне за лучшей жизнью, будь то простой поиск товаров для перепродажи или переезд собственной семьи. «Западенцы» более мобильны, ум их гибче по части личного предпринимательства и работа в качестве наемной силы справедливо вызывает у них реакцию от нежелания до отвращения. Они давно знают лучшие способы заработать, чем стоять у станка за копейки.

Но ведь и тут, в Америке, тоже в наличии оба эти типа людей, как и других, менее выраженных, «промежуточных» типов. Просто здесь они перемешаны и, не мешая друг другу, добывают себе средства на жизнь теми путями, что им ближе. Главное – мобильность.

Что же мешает украинцам перестать враждовать и осознать себя  гражданами единого государства? Да все та же, унаследованная от совка, Система. Вся власть в стране принадлежит наглой своре бандитов, диктующих свои правила поведения остальному народу. В сознании людей, всю жизнь проведших в сравнительно беззаботном труде за фиксированную зарплату на одном месте, не оставлено места для зарождения и мысли о том, что существуют гораздо более легкие, лучшие пути для многих, чем работа за смешную почасовую оплату.

Во время моих приездов к вам я поражался тому, что мои старые друзья провели на одной работе всю свою жизнь, разве что слегка выросши в должностях. И это все?! Да, это все. Людей научили жестко отождествлять личное предпринимательство с воровством, слово «бизнес» у вас чаще всего означает «украл-продал» и… практически никто из живших на зарплату людей не желает связываться ни с каким предпринимательством. Отчасти из личной порядочности, зная, что честно они в рамках Системы ничего не создадут (а если и создадут, так их или удушат вашими безумными законами или отберут бандиты). Ничтожные зарплаты бюджетников не позволяют скопить стартовый капитал, отсутствие связей не дает затеять ничего разумно-прибыльного, поэтому намного спокойнее ждать пенсии и ратовать исключительно за стабильное поступление заказов на их предприятия. Идеальный электорат для Януковича.

Удалить, ликвидировать Систему бюрократии, ментовского беспредела, душащих предпринимательскую жилку в людях, – и в стране придет в движение огромная масса уставших от нищеты людей. В дела пойдут сотни тысяч, миллионы людей со всех концов Украины. Противоречия между «западенцами» и «востоком» исчезнут, испарятся. Люди изменятся в лучшую сторону, сама страна изменится неузнаваемо. Ну а если кому нравится сохранять в себе неприязнь к иным, живущим на расстоянии 700-800 километров от них, пусть себе. В оздоровившемся обществе это неважно. В любой стране есть прослойки людей, не любящих своих сограждан. На юге США можно заехать в районы, где гордо развеваются на домах флаги армии южан, воевавших против северян в Гражданскую войну. И ничего. Хотя уже более двух столетий американцы живут, признав победу Севера.

Патриотизм сегодняшних американцев огромен. Сколько бы ни рассказывали мне техасцы о своей особости, они ни за что не выйдут из Союза. Калифорнийцы – тоже особое государство, странно духовно близкое Нью-Йорку – городу и штату. Новая Англия – сама по себе. Но представить себе США без любого из них невозможно.

«Уничтожить ментовско-бандитское государство»

То же самое станет и с Украиной, пусть в меньшем масштабе, если на востоке увидят то, что на западе страны люди поняли раньше. Стране требуется полный слом системы бандитского произвола – начиная с увольнения и замены всей милиции и СБУ и до полной отмены идиотских законов, убивающих предпринимательский дух на корню. Абсолютной, полной отмены всех ограничений на занятие частным бизнесом, оставив лишь регистрацию на американский манер (пара часов по Интернету, пара сотен долларов – и готова новая корпорация) и простейшей системы налогообложения. Полная чистка кадров.

Это и станет струей, сквозняком свежего воздуха в тухлой атмосфере застоя, в которой, кроме взаимной ненависти, ничего не произрастает. Атмосфера эта целиком искусственна, совковая система контроля, выстроенная на массовом, тотальном недоверии начальства к людям должна быть уничтожена без следа и ее слуги люстрированы и выведены за пределы поля деятельности так, чтобы никогда никоим образом не мешать людям жить и развивать себя и страну.

Именно бизнес в своем взрывообразном развитии изменит Украину в самое короткое время. Возникнет настоящая конкуренция – опустятся вниз цены на все на свете. Вы в Донбассе увидите товары забытого (или никогда не виданного ранее) качества. Все это можно сделать. Нужно только понять, что Майдан, выдавливающий банду Януковича вон из президентства вместе с его Радой, дает всем вам редкостный шанс научиться заново любить свою родину, неньку, Украину.

«Украина неизбежно попадет в число самых высокоразвитых стран мира»

Мы тут, в Америке, ждем не дождемся возможности повести дела с украинцами. В условиях настоящей конкуренции между бизнесом, вы у  себя увидите массу возможностей зажить богаче. Даже простые торговые сделки между странами провести очень непросто и требуют они куда больших усилий ума, чем выполнение привычной рутинной работы на предприятии или в конторе советского типа. Но ведь и заработок несравним.

Движение товаров - лишь малая часть того, что входит в понятие «бизнес». Это инновации, любые придумки людей, даже подростков, чьи идеи удается воплотить и сделать жизнь вокруг еще немного лучше, - это основная сфера бизнеса, где вы, украинцы, наверняка преуспеете.

У вас отличная система образования, пусть подпорченная нищетой учителей и глупыми законами, не дающими ввести обязательное обучение английскому языку детей с самых ранних лет. Ваши люди в массе своей очень талантливы, и в условиях расцвета деловой активности способны создавать массу высочайше технологически-продвинутых вещей. Мы живем в информационном веке, вашим молодым инженерам по силам будет самим создавать компании, которые еще порадуют весь мир.

Недавно встретилась девушка, приехавшая из Украины всего пять лет назад. Я обратил внимание в первую очередь на ее английский язык – он был отличным. Узнав, что она получила этот язык, учась в университете в Киеве, я был очень обрадован: умеете ведь. Еще одна украинка живет в США всего три года, – она спокойно создала себе компанию и продвигает свои дизайнерские проекты одежды. Без папиных денег!

Среди моих американских и канадских друзей преобладают выходцы из Украины. Так сложилось, - мне легче и приятнее общаться с земляками. Не хочу обидеть россиян или кого-то другого, но украинцы, попавшие в нормальные условия, для меня самые подходящие люди для продолжения знакомства и даже вступления в серьезные дела.

Когда меня спрашивают, в чем различие между русским из России и украинцем из Украины, я обычно отвечаю так: представьте себе некую сферу, шар размером с голову. Это менталитет. Вырежьте как дольку арбуза из сферы русского менталитета треть – это вы удалите нефтегазовый разврат. Затем вырежьте еще треть – это вы удалите тупой и бессмысленный антиамериканизм. С тем, что осталось от российского менталитета, можете начинать общаться или, если хотите, попробовать совместно работать.

Украинский же менталитет просто слегка выглядит пригашенным, но вырезать из него почти ничего не надо. Вы даже не представляете, какое это счастье – не обладать менталитетом, зараженным нефтегазовыми деньгами. Вместо этой части в вашем менталитете имеется вполне здоровая составляющая.

Взвесив все факторы, включая природные ресурсы, я бы выбрал Украину в ста случаях из ста, против России. Именно из-за упомянутых фигуральных сегментов в их менталитете. Хотя и среди россиян есть прекрасные люди, но почему-то серьезные дела у меня завязались лишь с украинцами, да и не в одном месте.

Еще один интересный момент, наблюдаемый в эмиграции.

Когда встречаюсь с человеком, выехавшим из России, я никогда не слышу от него слов о том, что вот, станет у них там в России жизнь повеселее, лучше бы без Путина,  - и они вернутся домой.

С украинцами я слышу такое постоянно. Это очень серьезно: иметь диаспору, часть которой готова сорваться со своих мест и ехать назад, на Родину.

Украинские эмигранты верят в возможность реального улучшения обстановки на своей Родине. Русские – нет.

Уже писал о том, какую ценность для обновления страны может представлять ее диаспора за рубежом. Здесь ведь тоже полно активных, молодых и образованных украинцев. С дипломами лучших университетов США и Канады, эти ребята часто бывают отлично устроены по жизни. Но часть их непременно сорвется с места и приедет к вам на помощь. Они привезут ум, опыт и деловые связи. Не пренебрегайте ими! Мы никогда не переставали любить Украину. Мы ненавидели совок, ненавидели властную, злую и безжалостную, бандитскую систему в ней.

В.Зайчиков, специально для «Провинции» из Нью-Йорка.

Comments

Вы любите Украину - но живете в США, Вы с Востока Украины - но прославляете Запад. Прямо патриот в любом масштабе.

"«Западенцы» более мобильны, ум их гибче по части личного предпринимательства и работа в качестве наемной силы справедливо вызывает у них реакцию от нежелания до отвращения. Они давно знают лучшие способы заработать, чем стоять у станка за копейки." - в Европе расскажите это даже не полякам или чехам. Расскажите про "отвращение" немецким инженерам и студентам и они поедут на Запукр перенимать опыт.

Остальное, впрочем, как всегда - немного обязательной русофобии и ура, в Эвропу.

"Другая американская газета The Washington Post не нашла ни одного доброго слова ни для церемонии, ни для ее организаторов, ни для России в целом. С самого начала издание берет предельно агрессивный тон: "Колоссальная церемония стоимостью в 51 млрд долл. - плод деструктивной мегаломании, словно делает нас соучастниками тошнотворного преступления".

В подобных выражениях написана вся статья. По мнению газеты, Олимпийские игры - "Потемкинская деревня (американским журналистам хорошо известно выражение the Potemkin village), хитроумный фасад, созданный, чтобы украсить имидж маленького, неприятного, холоднолицего человека, который обожает позировать с голым торсом, чтобы казаться выше".

Затем американские журналисты обращают взор на город Сочи и видят "ковры, списанные в утиль", "30 млрд долл. из 51-миллиардного бюджета, потраченные на малопонятное "наблюдение" - если только не имелись в виду постельные клопы" и тому подобные прелести жизни. Оформление церемонии также вызвало брезгливое неприятие американцев: "многометровые конструкции, чья цель - низвести людей до карликов, внушив им беспомощность перед "новым" российским государством". "Это самая тревожная Олимпиада современности, омраченная подавлением инакомыслящих, страхами и опасениями, мятежами на границах, кампанией против геев", - делают вывод журналисты.

Досталось даже президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, заявившему на церемонии открытия, что та прошла практически без проблем, за исключением мелких недочетов". "Фарс", - так мрачно газета подвела итог речи главы МОК."

Ответ на от TheGadfly

За статистикою Всесвітньої організації охорони здоров’я в Росії смертність дітей від раку поступається лише смертності від насильницької смерті (травматизм, вбивства, самогубств, травми.). Сьогодні в Росії щорічно виявляється 4,5 - 6,5 тисяч дітей із злоякісними пухлинами. Багатьох з них не вдається врятувати в силу браку грошей, донорської крові та кваліфікованої медичної допомоги.

Не краще і в Україні. За даними МОЗ України, станом на кінець 2010 року показник 5-річного виживання для усіх форм злоякісних новоутворень у дітей становив близько 55,5% (у країнах Євросоюзу та США цей показник - 70%).

Імідж країни – свята справа. Більше витрат на гульки – більше втрачених дитячих життів. За такі гроші скільки діточок можна було врятувати?

Ответ на от Yaroslav

На самом деле - Вы подняли очень сложный вопрос. Для всего человечества сложный. Любые деньги в мире потраченные на развлечения, на спорт, на шоу - можно было пустить на более полезные нужды. Где эта самая грань и есть ли она - я не знаю...

 Достаточно взглянуть на приведенный текст, чтобы увидеть не столько текст самой статьи в TWP как ее изложение, снабженное комментарием в совершенно советском пропагандистском духе. 

В том и беда. Вы читаете не источник информации а информацию об источнике. На русском языке. С совершенно определенной заданностью. Ну-ну...

Ответ на от Владимир Зайчиков

Уважеаемый Владимир!

Первое, что я сделал - нашел это "произведение" на TWP и прочитал в оригинале.

В чем не прав автор комментария если даже местные комментаторы говорят:

"Dear Washington Post Editor,  

Please keep Ms. Jenkins ans Mr. Wise away from Brazil this summer. We don't need their brand of journalism crapping up your World Cup coverage"?

Или "it was HILARIOUS to hear all the american media bad mouthing russia and sochi all this week.. but then during nbc's coverage of the opening ceremony??? as the Russian team entered the stadium... they cut to a commercial! "

По вопросу стоимости: "Russian Olympics ..... twelve and a half weeks in Iraq."