Победа или поражение?

«Если кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей,
а другой победил бы себя одного,
то именно этот другой – величайший победитель в битве!»

Дхаммапада.

 «Сможем ли мы простить друг другу разные взгляды на жизнь и войну на наших улицах? - покажет время». Этими словами я закончила свою майскую статью? посвященную Дню Победы. И вот прошло два месяца, песочные часы перевернулись и «Провинция» опять вернулась в почтовые ящики и руки горожан. Как говорится, «много воды утекло». Но всё больше складывается впечатление, что улицы Донбасса «накрыло цунами», оставив после себя океан страха, слёз, возмущения, ненависти, агрессии, злости, раздражения, апатии – всех тех чувств, которые так любит «кушать» война. Такое ощущение, что все мы очень сильно повзрослели за эти 60 дней – кто на сто лет, а кто и на тысячу. И вот опять над городом реет украинский флаг. Кто-то уверен, что это победа, кто-то считает поражением, а кто-то надеется на реванш...

Не помню, кто из спортсменов сказал, что поражение и победа имеют одинаковый солёный вкус (у поражения - вкус слез, а у победы - вкус пота). На войне ещё добавляется вкус крови. А вот где в нашем случае победа, а где поражение, - покажет время, потому как нельзя победить другого, не победив себя. В спорте побеждает только тот, кто умеет достойно проигрывать и учиться на своих ошибках. Настоящие олимпийцы подробно разбирают свои поражения. У них вопросы только к себе - что я сделал не так, достаточно ли у меня было силы воли и духа для победы? Спортсмены, которые никогда не занимают призовых мест, обычно обвиняют в своих бедах все и вся вокруг – «судью на мыло», «всё куплено», инвентарь «левый», поле/площадка/ринг не готово, тренер слабый, погода плохая, болельщики не так болели и т.д. и т.п. Улавливаете разницу? Олимпиец имеет вопросы к себе, а «вечный пораженец» - к другим. Победитель меняет себя, пораж енец с фанатизмом стремится менять других. Первый накапливает энергию в себе, а другой тратит её на изменение мира, и неудивительно, что когда приходит время поединка, у него не остается сил для победы.

Я часто говорю «Бог - Великий Шутник, и у него свой сценарий!». Так вот - мир иногда поддается пораженцу и меняется на некоторое время. Но после опьянения всегда наступает похмелье. Перед глазами опять появляется привычное «разбитое корыто» и мирный житель со словами «всё равно ничего не изменить» спокойно продолжает свою обывательско-потребительскую жизнь на планете Земля, не упуская возможности в любых своих неудачах и промахах обвинять власть и перекладывать ответственность за свою жизнь на других. Но если последних 23 года это «прокатывало», то сейчас такое время, что вряд ли «прокатит». Нам всем рано или поздно придется прозреть. Прозреть, что власть – это и есть мы, как бы пафосно это ни звучало. МЫ – ГОРОЖАНЕ, МЫ – КОНСТАНТИНОВЦЫ и есть власть в своём городе, в своём подъезде, на своей улице и в своей стране. И если мы это не усвоим, то «Свадьбе в Малиновке», читай «бесконечной смене власти», не будет конца. Поймём ли мы когда-нибудь, что всё, что творится вокруг – по воле народа, за деньги народа и самое главное - на благо народа. Я полагаю, что кого-то может возмутить моё убеждение, что всё, что происходит, происходит на благо народа. Но ведь лекарство тоже бывает горьким и неприятным, а лечение долгим. И радует меня то, что в моём городе уровень ненависти, агрессии и злости не превысил предельно-допустимую норму – за что мы и «отделались лёгким испугом». Правда, война ещё не закончилась. Но я надеюсь, что константиновцы, пережившие перестройку достойно и без ненависти в душе, «переживут» и перестрелку.

Все мы мечтаем о мирном небе и мирной земле, но мало кто знает, что мир вокруг настанет только в том случае, когда настанет мир внутри каждого из нас. Если вы ненавидите кого-то, то обязательно кто-то ненавидит вас. Если вы радуетесь чьим-то смертям, то она обязательно в том или ином виде «постучится» к вам. Если вы готовы предать кого-то, то не удивляйтесь, что кто-то обязательно предаст и вас. Если вы призываете в свой дом войска, то они обязательно придут, только не удивляйтесь потом, что они могут быть не того цвета и не с тем флагом о котором вы мечтали. Бог - Великий Шутник, и он лучше всего знает, что надо для нашего качественного духовного роста. Вот взять, например, исчезновение на два месяца газеты «Провинция». В чем же тут духовный рост и благо, спросите вы? Ну, во-первых, редакция наконец-то побывала в отпуске и смогла спокойно поразмыслить над своими победами и поражениями. Во-вторых: одна часть горожан соскучилась по материалам газеты, благо было с чем сравнивать, ну а другая отдохнула от «американской» пропаганды. В-третьих, вопросы, которые обсуждались на страницах издания открыто, они ведь никуда не исчезли, они просто поменяли «место жительства» и «переехали» на кухни горожан, где стали обсуждаться закрыто. А это стало куда более опасно для действующей на то время власти. Ибо, как говорит Жванецкий, – «по законам акустики то, что говорится из подполья, гораздо громче звучит и лучше запоминается!». Ну а если уж я вспомнила Жванецкого, то им и закончу: «При демократии боятся вопросов, а при диктатуре - ответов!» И от себя добавлю: при демократии люди пишут, а при диктатуре «стучат», и силой побеждает только тот, кто не способен победить умом.

Людмила Таргонская.