Прокуратура вышла из «подполья»

Городские службы возвращаются к привычному режиму работы. С прошлого понедельника Константиновская прокуратура приступила к своим обязанностям. Заглянув в нее, мы узнали несколько запоздавшую новость: у нас новый прокурор.

Сергей Мединцев.

Прежний, Андрей Шиянь, был уволен еще в апреле, за две недели до прихода «зеленых человечков». Сегодня обязанности Константиновского межрайонного прокурора исполняет Сергей Мединцев, дончанин по месту жительства. Не чужой Константиновке человек: работал у нас в команде Вадима Лушера.

В течение почти трех месяцев, пока город был захвачен, сотрудникам этого государственного органа приходилось действовать фактически на нелегальном положении. Помещение было закрыто, прием граждан не велся, так что юристам оставалось проводить проверки и поддерживать государственное обвинение в судебных процессах наездами (во время оккупации работал и суд, слушались т.н. неподстражные дела).

- В милиции бывали перебежками, чтобы нас не захватили, - делится пережитым с «Провинцией» Сергей Мединцев. - Работников прокуратуры искали, сильно искали, обещали научить «правильно работать». Звонил мне один, отрекомендовался «старшим офицером по особо-важным поручениям города-героя Славянска», он же обзванивал потом всех моих сотрудников, обещал сделать их генералами, пусть только выйдут на работу. Но никто из нашего коллектива не соблазнился. Прокурор области Николай Франтовский ежедневно предлагал эвакуировать семьи работников, поскольку захватов в нашей структуре было очень много. Из Донецка я приезжал сюда ежедневно, добирался через все блокпосты в шортах и майке. Однако в суд в таком «дресс-коде» не явишься, так что приходилось еще и переодеваться под деревьями и кустами. После захвата Краматорска все дела, архивы и трудовые документы были нами вывезены, а вот оргтехнику вывезти не могли, ее-то частично и украли, взломав дверь...

По сведениям С.Мединцева, за время правления «зеленых человечков» в городе случилась не одна пропажа, например, из горотдела вывезли все наркотики и паленую водку, которые хранились там как компромат.

- В позапрошлую субботу, во время своего ухода, боевики прихватили с собой школьный автобус, - говорит Сергей Леонидович. - В этот же день было зафиксировано примерно восемнадцать случаев, когда водителей останавливали с оружием и забирали машины, и при этом не «Жигули» и «Москвичи», а дорогие иномарки. Всего же таким образом собственники лишились 42 автомобилей, один из них — служебный транспорт исполкома, другой — налоговой инспекции. Хотя, экспроприаторы оставили расписку, обещающую вернуть авто после военных действий.

После возобновления приема граждан в прокуратуре ожидают потока заявлений от населения по разнообразным вопросам. Прокурорские работники даже обещают самостоятельно выезжать к жалобщикам, если кто-то не может приехать в силу состояния здоровья.

На сегодня приемные дни остаются прежними, контактный телефон прокуратуры 4-32-09.

В.Данько.