Инсулину быть!

В пик обострения общественно-политической ситуации в Донецком регионе во всех населенных пунктах области, и в Константиновке в том числе, вопрос обеспечения инсулином больных сахарным диабетом носил, простите за тавтологию, очень болезненный характер. О причинах говорить «не время и не место». Ситуация стабилизировалась в июле. В рамках реализации государственной программы «Сахарный диабет», днями из Киева пришла разнарядка на приобретение препаратов, а их более ста видов, которые позволят в достаточной мере удовлетворить потребность больных города и района. 

Из официальных источников известно - в первом полугодии текущего года   на эти цели было предусмотрено около 160 тысяч грн. из госбюджета. По словам зам. гл. врача ЦРБ Е.Филипповой,  дети, состоящие на учете диспансера, жизненно-важным инсулином обеспечены на 100 % до конца 2014 года.

«На сегодня в городе и районе 2964 больных сахарным диабетом. Из них 496 человек, которые относятся к категории инсулино-зависимых, остальные больные, согласно методикам лечения, употребляют таблетированные препараты». Кроме того, Елена Михайловна отметила, что на данный момент видоизменен механизм получения инсулина. Процесс начинается с врача-эндокринолога, который выписывает рецепт, согласно которому «живительный» медпрепарат можно получить в городской аптеке №26 по ул. Ленина, 129.

О факторах риска из уст медиков

Главный фактор риска при диабете – наследственность. Если кто-то в роду уже страдал этим заболеванием, то т. н. диабет второго типа более вероятен. И, конечно же, к факторам риска относится ожирение. Врачи-эндокринологи рекомендуют горожанам и жителям Константиновского района вести подвижный образ жизни, избавляться от вредных привычек, а также придерживаться правил здорового питания.

А.Д.