Хит номера

Прошлый номер Провинции готовился в экстремальных условиях. Как это уже случалось две недели тому, во вторник вечером где-то под Донецком в результате боевых действий “обрубили” уктелекомовский проводной интернет. Так что пришлось побегать с флэшкой по друзьям за той же телепрограммой и отправкой полос в типографию... В итоге изрядно “спизднились” и выпали из графика у харьковской типографии. Ничего, бодрились мы, хоть и поздновато привезут газету, но там же такие материалы удалось подготовить!

Чего стоит только “хит дня” - “Светлана Астахова арестована”, который мы вынесли на первую полосу. Там же — другой очень “горячий” материал о том, как в одном из константиноских учреждений профтехобразования, а именно КВПУ, происходит “зачистка”... нет, не от просепаратистских кадров, а совсем наоборот, от проукраинских. Кстати, под нее попал и наш внештатный корреспондент Игорь Бредихин, на которого охотились вооруженные сепаратисты еще в апреле и который счастливо избежал подвалов Славянского СБУ или чего похуже за свои публикации, потому что успел выехать во Львов...

Много чего интересного наваяли мы в этой газете, всего и не перескажешь — ни “злого”, ни доброго. Всяк читатель определил бы для себя, что есть “хит” этого номера... Но “ХИТОМ” оказалась... платная статейка нашего нардепа-мажоритарщика Дениса Омельяновича, в которой он сообщал “уважаемым землякам”, что после долгих раздумий 15 августа покинул ряды Партии регионов. Там же наш симпатяга-Денис, которого мы, правда, практически не видим на округе, но все равно очень уважаем, как бывшего руководящего работника гигантского свинокомплекса «АПК-Инвест», - что то еще мямлит по поводу своего отношения к ПР и «общественной потребности в создании новой политической силы»... Короче, все это нам показалось ужасно скучным. Ну захотел «пацан» попиариться на первой полосе, предприятие его «опус» оплатило, - какие проблемы?..

Газету из типографии еще не доставили, и вдруг — звонок из «АПК-Инвест». И... неожиданная просьба менеджера Ольги:

- Хотим выкупить весь тираж этого номера с материалом Омельяновича. Такое возможно?

- Возможно, - говорим.

- Сколько это будет стоить?

- Миллион долларов.

- Вы что, серьезно?

- А вы за кого газету принимаете, за дешевую подстилку? Нет, если продаваться, то дорого.

- Нет, ну я прошу вас выручить нас...

- Нет, Ольга, мы вас выручить не можем. Во-первых, 1,5 тысячи газет подписного тиража уже разгружаются в Артемовске, на узле связи. Во-вторых, большую часть розничного тиража уже выкупили наши реализаторы, которых мы не можем лишать куска хлеба, и в третьих, газету ждут читатели, для которых, собственно, мы ее издаем. Есть, правда, излишек в 500 экземпляров, на них, собственно, вы и можете рассчитывать.

Ольга обещает подумать и перезвонить. Перезванивает, просит выставить счет. Сбрасываем по электронке счет, и скоро привозят газету, которую мы тут же начинаем развозить по своим немногочисленным «точкам». Начинается обычная раздаточная суета (у нас под 100 реализаторов)...

И вскоре понимаем: что-то идет не так. Невзирая на поздний привоз газеты из типографии, реализаторы почему-то хватают ее как «горячие пирожки». Мы пытаемся «удержать» обещанные 500 штук для «АПК-Инвест», но это не удается! Многое становится ясным, когда реализаторша, которая только что получила 200 заказанных газет, бегом догоняет тронувшуюся с места машину (оставили Ольге под заказ 100 штук), наши работники останавливаются и слышат: «Только что какой-то депутат из райгосадминистрации скупил у меня все газеты. Дайте еще 200!» Мы догадываемся, кто это — наверное, В.Гнап, помошник народного депутата.

«Бедный Василий Петрович! В ваши годы мотаться по городу и скупать неудачные опусы вашего подопечного...» Кстати, счет остался Ольгой не оплаченным, договоренности «проваленными»... Ну с кем не бывает...

Хуже другое. Действительно интересный по содержанию номер Провинции, а у нас теперь неинтересных не бывает, - таки, видимо, не дойдет до городского читателя.
И в чем же там «лоханулся» в своей «исповеди» наш милый Дениска? Политологи, подскажите!

Галина Разпутько.