«Я сейчас там, где хочу быть...»

Заметки константиновского Деда с передовой АТО. Часть 2

В прошлом номере «Провинции» мы познакомили читателей с письмом Деда — нашего земляка, который, несмотря на годы, решил стать бойцом одного из украинских добровольческих батальонов. Пройдя трудности, Дед таки попал на передовую, откуда шлет нам свои весточки-впечатления.

***
Вот я и добился чего хотел — сижу посреди шахтных отвалов в хорошо оборудованном от “градов” блиндаже, в полном обмундировании. На мне, поверх гражданской одежды (потому что ночь и прохладно), — новенькая форма и броник высшей категории «Корсар». Правда, в своих кроссовках, но берцы есть — мне так пока удобнее.

В руках у меня уже проверенный в нескольких операциях «калаш». Поначалу волновался, что забыл армейские навыки (особенно боялся отсечения патронов на пулемете), но руки вспомнили армейскую специальность, быстро освоился. А чего не знаю — учусь.

Рядом со мной службу бдительно несут ребята со всей Украины — Хмельниччина, Галичина, Закарпатье, Киев, Дружковка.

Командир так вообще — профессиональный композитор! Сразу меня к себе позвал — долго о жизни говорили.

Война сплотила, мобилизовала сюда разных людей. Полковники, капитаны запаса стали рядовыми. Мы реально как одна семья — всё как-то по-доброму.

Кстати, я знаю, как ведут себя сепаратисты — мат на мате. Здесь, на удивление, грубого слова не услышишь. Хотя, может быть молодежь стесняется меня, старшего. Но это тоже о воспитании говорит.

Конечно, спорных вопросов хватает, но они какие-то мелкие по сравнению с главным — все горят желанием поскорее освободить Украину от нечисти. «Я здесь, чтобы защитить Родину» — простые слова, но здесь так говорит каждый.

Практически все оформлены в штат, но большинство получает чуть больше минималки. Вот сейчас командир поехал в штаб. Сказал, что будет решать мой вопрос.

Но дело не в деньгах — я нахожусь там, где хочу, — на передовой. В это время я просто не представляю, где я могу еще быть.

Что касается чувства страха, то его здесь заменяет реальная угроза лишиться жизни в любую минуту и необходимость взвесить и рассчитать все риски. Кстати, это людей сильно сплачивает.

***
Здесь такой классный волонтерский дух. Каждый день везут, везут... Не знаю, может быть, и последнее отдают, но по настроениям видно, что готовы. Привезли еды столько — хватит на несколько армий. И лекарств — от всего, лишь бы название знать.
Василий, с которым я подружился, аж из Кировограда возит помощь.

***
Ребята хоть и имеют бронежилеты, но не часто их одевают. Потому что сепары есть сепары. Они толком ни воевать, ни стрелять не умеют. Да, есть там чечены, спецы российские, ФСБшники, но их меньшая часть. Основная масса — полный сброд. Вот сегодня завезли им машину наркоты, амфетамина. Сейчас там гульба идет.

***
Мужики здесь явно не за деньги собрались, у большинства дома классные специальности. Вот мой товарищ Гриша — отличный сварщик. Тут профессиональный скульптор служит, говорит, что за границей выставлялся.
 
***
По нашему батальону «Донбасс», куда я так хотел попасть, но не удалось, хочу высказать сожаление. Ну почему туда идет отбор как в космонавты? Почему жаждущим патриотам Донетчины туда нельзя попасть? Людям, которым они отказывают непонятно почему, становится неприятно. Это оскорбляет и отталкивает. Ему отказали в праве на защиту своей родины. Так из патриотов они делают антипатриотов. Я считаю, что этого делать нельзя. Дайте возможность людям почувствовать себя нужными Донбассу и Украине.

***
Что касается грязи — конечно, грязно, но когда вы на рыбалку в дождь, непогоду идете, разве обращаете внимание? А что касается бытовых условий, так кто как окопается...

***
Я спрашивал у опытных бойцов, прошедших массированные бомбежки, как им удается оставаться живыми во время бесконечных обстрелов российскими «градами», «ураганами». Они сказали, что всё очень просто — у них есть график движения американских спутников. Когда они не видят нашу территорию, то в это время надо отходить в специальные места. И именно в эти моменты начинаются обстрелы.

Россияне действуют как часы, — не стреляют, когда это видят американцы, потому что очень боятся, как трусливые подонки. Нашкодят — и в кусты.

***
Меня сильно поразила разница между нашими и «днрскими» территориями, когда стоишь ночью на посту на возвышенности. Наши города сияют светом, а их — что-то черное, мрачное. Прямо аура какая-то ужасающе мертвая.
 
***
Пришлось пообщаться с одной еще не пожилой женщиной. Живет рядом с нашим постом. Проходит мимо и всегда шипит: «Захватчики, пришли на нашу землю...». А я ей «Стоп! Куда я пришел? Я же из Константиновки, тут родился и всю жизнь провел!». Так ее аж переклинило. Я попробовал ей объяснить, что не все жители Донбасса хотят в непонятный дэнээр, что зачем нам тайга, ведь мы Европа, т.е. нормальные цивилизованные люди. Говорю: «Какой у вас паспорт?» — «Украины, но я его выкину». «Ради Бога, но оставьте нас — езжайте в Россию. И скажите своему мужу, сыновьям — пусть сложат оружие и едут в Россию. А здесь еще с времен СССР армейские подразделения стояли, которые стали украинскими. Как они могут быть оккупантами? А вот россиянин со своим паспортом — чужой здесь».

Потом мне ребята сказали, что она как-то изменилась, стала более спокойно к нашим относиться.

***
Я нашим ребятам рассказал о продажном руководстве и депутатах Константиновки, так они мне — «Давай мы поможем. Трудом перевоспитаем. Приедем, соберем и к нам на рытьё окопов. Под выстрелами. Чтоб увидели, откуда реально стреляют в перемирие. На ночь оставим — пусть пообщаются с пацанами из Карпат, что жизнь отдают, чтобы исправить то, что они натворили. Чайку с ними попьют, послушают от них — что это и их родина, и это для них святое. А они, негодяи, всё предали и продали».

Да и пусть помогут — поработают лопаткой.

***
Вчера день прошел как обычно — немножко по нам из минометов постреляли из-за больницы. Понимают, гады, что мы не ответим — там же люди. И, что типично, последний залп, сволочи, развернулись и дали по городу. Напишите хоть вы об этом, пусть люди знают.

***
О поведении наших военных в освобожденных городах много несуразицы говорят. В этом много провокационного. Вот поехали наши в город получить посылку, а там идиот под пивом попросил дать подержать автомат. Его оттолкнули, а уже пошли разговоры — избивают мирных жителей.

Зашли мы в магазин. Бабулька какая-то начинает набрасываться — оккупанты. Ты зачем это делаешь, сердешная? Ведь люди разные, в разном душевном состоянии... Человек просто грубо ей ответил, а она уже побежала — «меня расстреляли». Много наносного.

Конечно, я допускаю, что кто-то, кого отпустили в город, кто не на посту, может купить бутылку пива. Но честно скажу — сколько я здесь, такого не видел, ни одного хотя бы чуть-чуть выпившего. Какое спиртное, ведь у нас у каждого своя точка, на которой мы службу несем. У меня полная уверенность, что мою спину надежно прикрывают. Также уверены и во мне.

Если кто-то оступится, значит подставит тебя. А так может поступить только враг.

***
Сегодня звонил домой, разговаривал со своей родственницей, которая всю жизнь на «Автостекло», а потом на «Кварсите» «отбарабанила». Говорит, что по нашему и российскому телевидению видит российское вооружение и узнает наши запчасти, обтекатели, которые они делали. Говорит, что никогда не могла подумать, что смерть себе и константиновцам делает. Это ж сколько ребят, сколько мирных жителей нашими изделиями поубивало! Жалеет, что жизнь этому отдала.

***
Мы обсуждаем здесь планы проведения выборов в ДНР, ЛНР. Абсолютно все, с кем я говорил, — против. Не за это мы воюем, чтобы Донбасс был непонятно чем. Как можно от живого организма — Украины — отрывать органы?

Признать это — значит «посеять зубы дракона» на Донбассе. Ведь прихлебатели сепаров из Константиновки (непуганые идиоты) уже сейчас говорят: «Мы хотим, чтобы и здесь были выборы руководства ДНР». Нельзя этого допустить. Люди на фронте категорически против этого. Вначале в Горловке признают ДНР, потом в Славянске, потом в Харькове?! Это значит сдавать позиции.

***
Перемирие — перемирием, а ДНР вооружается. Сегодня у нас на глазах прошла грандиозная колонна их военной техники. Расстрелять бы её, но перемирие... А потом это все полетит в нашу сторону.

Да и нет тут перемирия. Мы постоянно в ожидании и напряжении. Постоянно отбиваем вылазки. Я не удивлюсь, если сейчас, когда это пишу, начнут палить не грады, так минометы. Обстреливают постоянно, а мы не отвечаем. И, как обычно, в конце «залпик» по мирным жителям. Так эти сволочи всю вину своих варварских бомбежек на нас хотят перекинуть.

***
Нам в окопы привозят «Провинцию» (говорят, что кто-то из вашей газеты волонтерит), и ребята ее с интересом читают. В ближайших номерах я хочу рассказать подробнее о жизни нашего подразделения, быте, буднях.

Держитесь, земляки!

Ваш Дед.