А рядом была война

Перед публикацией этого материала мы исследовали сайты горсоветов многих городов Украины, близких нашему по населению и структуре промышленности. Обратили внимание, что у нас будто и войны нет. Основная новостная тема — хоккей, а еще — культурно-массовые мероприятия в клубах, школах и библиотеках. В городах же, что за тысячу километров от Донбасса, — на сайтах сплошные ссылки на помощь военным, раненным и семьям убитых, переселенцам и пострадавшим в АТО.

И сессии там начинаются не только с гимна (это, как ни странно, есть и у нас), но и с минут памяти погибших героев и мирных жителей.

Да и сами сессии нашего горсовета мало чем отличаются от довоенных. Вот взять хотя бы последнюю, что состоялась 26 февраля. Явка, как обычно, «на грани» — 22 из 40. Если не считать 4-х депутатов на больничном, то остальных, по-видимому, кого-то разыскивает милиция, как П.Борулько и В.Бугая, кого-то уже разыскала — К.Бескоровайного, а кто-то просто пропал без вести – С.Яхин.

О притиральной технике и восстановлении Европы

Также долго, общими фразами зачитывала свой доклад прокурор города В.Ткачук («Всі недоліки, що були встановлені, обговорювалися на координаційній нараді правоохоронних органів… Без профілактики будемо мати збільшення злочинів… »), так же выбегала к микрофону возмущенная «бездеятельностью должностных лиц» депутат Л.Земскова, также голосовали за Программу экономического и социального развития на 2015 год, в которой значится, что численность Константиновки — 75,5 тыс. (ну разве что с переселенцами?), что «державною мовою навчаються 2816 (49,4%) учнів і 2418 (91%) дітей дошкільного віку (а ведь это издевательство – учить малышей украинскому, а потом половину их переучивать на руский). Такие же ошибки, как и в прошлых годах, «придбання «Комунтрансом» притиральної та дорожньої спецтехніки» (куда притиральная?).

О войне напоминает разве что пункт: «Заходи, пов’язані з наслідками проведення АТО на території міста», в котором «Відновлення частково зруйнованих 5 житлових будинків, встановлення несучих опор і ригелів, дорожнього перекриття шляхопроводу «Північний», капремонт дорожнього покриття по вул. Тельмана, Леніна, Мірошниченка, капремонт покрівлі будівлі КП «Трамвайне управління», заміна 50 світильників та 50 опор, встановлення пошкодженої будівлі готелю «Європа». Всего на сумму 24825000 грн местного бюджета.

О святых, биллиардной и присяжних поверенных

Но больше всего поразило, что депутаты проголосовали за коммунальные льготы почетным гражданам города, вернее, — одному из своих собратьев по депутатському креслу. И если депутат Л.Земскова в очередной раз отказалась от этой положенной льготы, то депутат В.Карпов за льготу себе поднимал руку при многочисленных свидетелях лично. На что ведущий сессии секретарь горсовета Ю.Разумный среагировал: «Ничего удивительного – не все ж у нас такие святые, как Любовь Борисовна...».

Понятно, что воину-интернационалисту В.Карпову и без того льгот хватает, но в кулуарах депутаты шутили: «Это мы проголосовали, чтобы из бюджета оплачивать его подвальную биллиардную».
Единственное, что радовало, — депутаты дружно «прокатывали» многочисленные пункты по выделению земли под.аренду или передаче ее в частую собственность. Вначале мы обрадовались – ура, наконец-то побеждают интересы избирателей! Но, как оказалось, просто нынешнее законодательство позволяет всем желающим сколько угодно раз подавать на выделение городской земли. Они подают, их прокатывают, а они опять подают...

Обращает на себя внимание скромный и незаметный пункт решения сессии об утверждении списка присяжных нашого суда, что происходило впервые в.нашей истории после 1917 года. Причем, было заявлено, что всех этих людей делегировали в присяжные трудовые коллективы. Ну что ж, трудове коллективы, посмотрите, так ли это: Н.Мартинів, С.Мережко, І.Стародубцева, І.Ляшенко,О.Судіна, О.Сейкель, В.Бобильова, О.Токарева, А.Хроміхін, І.Свердлова, Н.Плєшка, О.Рукавіцина, Р.Карпова, В.Стогнушенко, Н.Чугай, В.Москаленко, Г.Моспан, В.Шостак, М.Іщенко, Н.Бербенець, Т.Ведмедєва, О.Шередека, Л.Гербедер, М.Янинович, А.Шистко, К.Рєзникова, С.Стасенко, С.Перепелиця, О.Дума, Г.Скріпкіна, О.Махноносов, Н.Антонова, Л.Слищенко, Н.Нагорська, І.Дорофєєва, І.Кочергіна, Н.Карнаух, Л.Євстратова, Т.Стояльцева, О.Костіна.

В.Березин.