Ода выпускникам

Вот и кончается очередная весна в нашем городе. Весна пришла к нам в этом году поздно. Но мы дождались. Мы дождались расцвета природы. Майского теплого грома. Мы дождались прилета наших перелетных птиц. Красота, тепло. И не верится, что где-то недалеко идет война. Жизнь и будущее всегда победит смерть и прошлое.

В эти последние майские дни в наших школах отзвучали последние звонки. Наши дети, забросив на три месяца учебники будут наслаждаться свободой, теплом и длинными солнечными днями. Радость и улыбки школоты будут дарить нам позитив и надежду на будущее.

И только когорта выпускников одиннадцатиклассников будет сдавать свой практически первый экзамен взрослой жизни. В зависимости от успешной сдачи ЗНО будут выбраны вузы. И наши дети разъедутся по всей стране получать образование. А некоторые, возможно, даже поедут учиться в дальнее зарубежье. Мы будем гордиться ими. Гордиться ими всеми. И теми, кто поедет учиться в Лондон. И теми, кто поедет учиться в Краматорск. Они все — наша надежда. Они все — будущее нашего города. И только в их руках возможность построить то, что мы, к сожалению, развалили. Только они, получившие новые знания и умения, обросшие новыми связями, способны построить такой город, в котором захотят жить наши внуки.

Дорогие наши ребята, простите нас. Мы сделали все, что смогли, чтобы вы получили достойное среднее образование. Теперь ваш черед дать нам надежду на будущее. Что хотя бы вы построите город нашей мечты. Учитесь там хорошо. Старайтесь максимально выжать знаний из ваших учителей. Максимально получить практические навыки у лучших специалистов. А затем возвращайтесь все домой. Потому что нам в городе необходимы хорошие профессионалы всех специальностей. Инженеры и врачи, и робототехники, и учителя, и деятели культуры и многие другие. Вы все нам необходимы и необходимы нашему городу. У вас есть шанс построить город практически в нуля. Построить его таким, как вы хотите, каким вы его чувствуете. Современным. Свободным. Счастливым.

Возвращайтесь скорее, наши перелетные птицы. А мы вас обязательно дождемся…

Александр Меланченко, голова областной организации партии «УКРОП»