«Вчера» и «сегодня» «Металлурга»

История константиновского футбола неразрывно связана со стадионом «Металлург». На первых порах, еще до большевитского переворота, заводы и рабочие поселки при них строили на берегу Кривого Торца, благо места хватало. Между всеми этими заводами, колониями, деревушками (типа Сантуриновки или Новоселовки), заводскими поселками и поселками совсем не заводскими — Дмитровка, Номикосово - располагались пустыри, огороды, посадки. Кое-где бельгийские концессионеры уже разбивали первый парк, кое‑где появлялись уже первые свалки и промышленные отвалы. Фактически, река и построенная вдоль нее в 1869 году железная дорога, стали смысловыми и ландшафтными доминантами рождающегося города. Там же, на пустырях у колоний и поселков, прошли первые футбольные матчи.


Первый чемпион СССР по футболу — «Динамо» (Москва) и «Сталь» завода им. Фрунзе. 8 августа 1936 года Москва победила 3:1. За чемпиона играли (слева направо): нападающий Михаил Якушин (5‑й); защитник Лев Корчебоков (7‑й); нападающий Василий Павлов (8‑й); полузащитник Евгений Елисеев (11‑й) — забил 1 гол; 12‑й — вратарь Александр Квасников; 13‑й — защитник Виктор Тетерин; полузащитник 16‑й — Алексей Ланшин; 18‑й — нападающий Василий Смирнов; 20‑й — Александр Ремин (полузащитник); 22‑й — капитан команды, нападающий Сергей Ильин; слева сидит, забивший нам 2 гола, нападающий Михаил Семичастый.
Из наших игроков: 9‑й — довоенный вратарь «Стали» Кулешов Константин Антонович (1911‑1954 гг.), в годы войны — фронтовик, майор, многократно тяжело ранен, после войны с трудом ходил на костылях, умер от ран; 19‑й — Ломов Александр Иосифович, в 50‑60 годы — один из руководителей завода «Фрунзе» (председатель профкома, парткома, зам.директора).

С середины 20‑х константиновские заводы модернизируются и разрастаются, вытесняя жилье и административные здания, новые заводские поселки строятся все дальше от реки. Рядом с новым поселком железопрокатного завода (ныне им. Фрунзе) был разбит парк и построен стадион «Металлург». Сейчас он стоит немного выше, а тогда располагался на том месте, где сейчас стоит обелиск павшим воинам-константиновцам.


Неоднократный победитель кубка ЦС профсоюза черной металлургии (южная зона) команда «Сталь» завода им. Фрунзе. Фото 1948‑1949 гг. Слева направо: Николай Кулешов, Владимир Гудыменко, Федор Кононенко, Константин Сурганов, Георгий Чижмак, Николай Лихачев, Николай Емельянов, Тимофей Квачов, Петро Применко, Артаваз Акопянц, (не установлен), Устим Павлович Применко
(родной брат Петра Применко).

С приходом иностранных инвесторов‑бельгийцев мы получили в начале ХХ века еще и футбол. Константиновка же сильный футбол имела уже тогда. В 1897 году появляются первые цеха и мастерские железопрокатного завода. 1897 год — рождение российского футбола. Жаль, что история не оставила свидетельств о первом футбольном матче в нашем городе. Наверняка, это был не 1908 год, как в славящемся своими футбольными традициями Харькове. По уровню развития и организации футбольного хозяйства дореволюционная Константиновка мало кому уступала. Не столица, конечно, где первенство Петербурга впервые разыграли в 1901 г., но и не Баку, где первый матч состоялся в 1912 г. В том же Харькове городская лига образована в 1912. Донецкая областная лига была создана 13 апреля 1913 года на собрании в г. Константиновка с целью организации первого чемпионата края. В 1913  г. чемпионат благополучно и состоялся. Второй начался, но разразившаяся Первая мировая заставила его прекратить. Понятно, что в городе куда проще организоваться, чем в огромном регионе. Да и в больших городах играть начинала гимназическая и студенческая молодежь. Что им протокол написать?! Наши бутыляне против металлистов десятилетие могли «рубиться» и без всяких протоколов. В общем, время ушло, где искать информацию по нашей футбольной истории — это проблема.


1985 г. Чествование ветеранов константиновского футбола на стадионе «Металлург». Слева направо: Георгий Чижмак, Александр Вепрецкий, Александр Онищеко (работал зав. столовой на «Цинковом», в доменном цеху «Фрунзе», а в ФЗУ (ПТУ № 113) был филиал этой столовой), Владимир Баранченко, Николай Лихачев, Леонид Елисеев, Артаваз Еремеевич Акопянц.

Стадион «Металлург» становится центром спортивной жизни города. Здесь проходят не только местные соревнования, но и приезжают лучшие команды союза. Питерский «Зенит», московские «Динамо», «Торпедо», «Локомотив». В 1928 и 1929 годах сборная команда рабочих Австрии играет на Украине и в Донбассе. Приезжает и в Константиновку, где, кстати сказать, проигрывает.

Старый стадион представлял из себя поле, обнесенное деревянным забором, лавочки вокруг в 5‑6 рядов, деревянная трибуна. Футбол был страстью. Телевидения не было, поэтому посмотреть на игру приезжих знаменитостей шел весь город. Продавались билеты. Мальчишки с заводского поселка забирались под трибуны часов за 5 до начала матча, еще до прихода сторожа. Здесь же была и вывозная торговля: спиртное, закуски, семечки. За порядком следила милиция, в том числе и конная. Часть выручки от продажи билетов получала команда гостей. Индивидуальных сидений не было, стояли деревянные лавки. Хотя существовали нормативы, сколько вмещать зрителей, однако билетов продавали всегда чуть поболее. Кто опоздал, тот стоял. Говорят, что при Сталине не воровали, ну, вы меня извините. Через заборы лезли «зайцы». Если вы подумаете, что милиция гоняла их, то у вас такое романтичное представление о людях в сапогах… «Зайцев» гоняли специально нанятые швондеры. Более радикальное средство — измазать верх забора чем‑то гадким и пачкающимся. Такое тоже практиковалось.

Среди многих матчей, сыгранных на «Металлурге», один стоит особняком. В 1936 году самая сильная команда Советского Союза «Динамо» (г.Москва) сыграла у нас исторический матч. 17 июля 1936 года «Динамо» становится первым чемпионом СССР, а уже 8 августа играет с неслабой тогда заводской командой «Сталь» (завода им. Фрунзе). Это был первый матч знаменитой команды в кубках СССР.

В 1934‑1935 гг. московское «Динамо» не знает поражений в официальных матчах, дважды становится чемпионом Москвы. Девять динамовцев входят в состав сборной Москвы, и почти столько же в состав сборной СССР. Играя по схеме, пять в линию, команда не имела себе равных, особенно сильно играя в атаке. Это в 1937 году в СССР приехали знаменитые баски и показали возможности схемы «дубль-вe».

Играть по новой схеме лучше получится у «Спартака», он и станет чемпионом. Но пока «Динамо» на пике своей популярности.

В 1936 году в советском футболе происходят неординарные события. Внутренний календарь принимает черты, сохранившиеся до самого распада СССР. Именно в этом году чемпионат и кубок СССР начинают разыгрывать команды, представляющие спортивные общества, а не сборные городов, как раньше.

В рамках первого розыгрыша кубка СССР и состоялся самый первый матч команд «Сталь» (г. Константиновка) — «Динамо» (г. Москва). «Динамо» победило 3:1. Вот только жаль, что в справочниках пишется абстрактная «команда г. Константиновка», а не конкретный коллектив конкретного завода. А что за футболисты вышли играть за гостей! Из 11 москвичей 9 станут Заслуженными Мастерами Спорта, а «хитрый Михей» — Михаил Якушин, еще и Заслуженным Тренером. Забивший нам 2 гола Михаил Семичастный, свою последнюю золотую медаль чемпиона СССР получит в 1949 г., в 39 лет. С 16 и до 40 в большом футболе!

Как вспоминают старожилы, перед самым началом войны построили новый стадион, на том самом месте, где он и сейчас находится. Праздник открытия должен был бы состояться 22 июня 1941 года с футбольным матчем команд Константиновки и Дружковки. Война сорвала праздник. После войны стадион был отстроен заново. Именно на стадионе «Металлург» успешно играла на кубок ЦС профсоюза черной металлургии команда завода имени Фрунзе «Сталь». Дважды наши футболисты выигрывали этот трофей в конце 40‑х по своей зоне. На фотографии мы можем видеть эту великолепную команду.

«Сталь» могла дать бой тогда самому сильному сопернику. Сюда приезжали команды из Москвы, Днепропетровска, Запорожья, Липецка, Мариуполя, Донецка, Макеевки, других городов. Некоторые из них сейчас играют в профессиональных футбольных лигах России и Украины.

Могла стать командой мастеров и константиновская «Сталь», но разрушенному войной городу и заводу финансовое бремя показалось непосильным, а жаль. В 1985 году на стадионе «Металлург» состоялся спортивный праздник, в ходе которого чествовали ветеранов из той команды, жаль, что никого из этих славных людей с нами больше нет.

И еще один вопрос, который связан со стадионом. Находясь в муниципальной собственности, стадион, что называется, «был доведен до ручки», после чего его передали Константиновскому профессиональному лицею. Перед самой передачей сократили ставки сторожей, естественно, моментально исчез весь металл, что оставался (ворота, опоры для лавок). За несколько лет усилиями коллектива и прежде всего директора лицея Земцова Сергея Федоровича стадион был возрожден из руин. Отремонтировано 150 метров забора, поставлены новые ворота, стадион оборудован индивидуальными сиденьями, внутренние помещения приведены в порядок. Для футболистов и судей созданы все условия: душевые с холодной и горячей водой, туалеты, комнаты для судей и инспекторов, буфет, проведено освещение. Земцов С. Ф. обращался во все инстанции — в исполком, ко всем бизнес‑структурам города. Определенную помощь оказал лишь «Мегатекс» - дал 300 м труб, помог с краской, песком. За что, конечно, большое спасибо. Стадион ныне соответствует всем требованиям к проведению соревнований по 1‑й и 2‑й лигам украинского первенства, надо только довести число сидячих мест до 1000 — их лицей изготовляет сейчас своими силами.

Вопрос упирается в одно — поле. Его необходимо вспахать, выровнять, засеять специальной травой. И тогда такому стадиону позавидует большинство городов области. Тем более, что специалисты говорят об уникальности металлургической «поляны». Расположен в парке, рядом протекает ручей, что создает условия для естественной подпитки газона. В общем, место для стадиона уникальное.

Тем более, что в городе возрождается футбол. И здесь, не в последнюю очередь, надо благодарить фирму «Конти». С 2002 года одноименная команда добилась огромного прогресса. С 2003 она выступает в чемпионате области, несколько раз была призером и чемпионом, финалистом и победителем кубка. Приятно, что все успехи команды связаны с именем великолепного в прошлом форварда донецкого «Шахтера» Виктора Грачева. Возглавив команду «Конти», Виктор Александрович проявил себя как жесткий, умелый, амбициозный тренер. Самое главное, что у него слова не расходятся с делами. Помнится, когда он возглавил «Конти» лет 5 назад, то пообещал возрождение футбола в Константиновке. И сделал. Приятно, что успехи нашего футбола связаны с такой яркой, незаурядной личностью. Практически нет сомнений, что в следующем, 2009 году, «Конти» поднимется в классе и будет играть уже в чемпионате Украины во второй лиге. Как жаль, что домашние матчи команда проводит не в родном городе, а в Артемовске (Бахмуте) на «Авангарде». Там нет болельщика, там стадион похуже, только поле чуть получше нашего. Стоит вложить в поляну деньги, сопоставимые с арендой стадиона в соседнем городе, — и Константиновка получит такой футбол! А у нас ведь есть свой болельщик, и народ на свою команду пойдет. Хочется статью завершить именно на этой светлой ноте надежды.

И. Бредихин преподаватель истории КПЛ.

Comments

О футбольном прошлом своего деда узнал из этой статьи. в семье об этом почему-то особо не упоминали